Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 способов здорового питания с ограниченным бюджетом

Стоимость качественных продуктов в магазинах нередко пугает. Многие люди питаются неправильно, потому что не знают, как это сделать, чтобы не понести больших расходов. Несколько советов помогут организовать здоровое питание с ограниченным бюджетом.

Научитесь планировать

Если покупать продукты в небольших количествах, возможны существенные переплаты. Частью ежедневного рациона должны быть полезные овощи. Лучше их приобрести оптом – это будет дешевле. Также можно купить крупы.

Заранее планируйте свой завтрак, обед, ужин. Приготовьте еду в воскресенье с запасом. Разложите на порции, поместите в морозильник. Потом в течение недели доставайте и разогревайте.

Составляйте список покупок

Легко разориться, если посещать магазин на пустой желудок. Предварительно составьте четкий перечень здоровых продуктов, который необходимы на неделю с учетом вашего меню. Это поможет покупать только то, что вам нужно.

Избегайте отходов

Если хотите организовать питание с ограниченным бюджетом, необходимо исключить потери во время приготовления. Следите за содержимым холодильника. Используйте сначала старые запасы. Готовьте только то, что будете есть.

Когда в рационе присутствуют дорогие органические продукты, употребляйте их с максимальной отдачей. Зелень редиса и моркови смешайте с чесноком, лимонным соком и маслом. Положите специи, орехи и сыр, чтобы получился вкусный соус.

Ставьте даты на пакеты с едой

Отмечайте сроки приготовления и охлаждения. Это поможет узнать, что необходимо употреблять в первую очередь. Используйте морозильную камеру для продуктов, которые хотите сохранить подольше.

Не усложняйте рацион

Здоровое питание не обязательно должно быть разнообразным. Такой подход позволит сэкономить деньги. Все необходимые полезные вещества легко получить из простых овощей и злаков. Не обязательно в каждый прием пищи есть мясо. Выбирайте бобы, сезонные фрукты и овощи. Они содержат необходимые минералы, питательные вещества.

Ищите скидки

Распродажи и низкие цены выручат тех, кто придерживается здорового питания. Важно проверять срок годности продуктов. Существенно сэкономить позволяют покупки оптом.

Выращивайте овощи и фрукты самостоятельно

Когда есть дачный участок, можно быть уверенным в качестве собственных продуктов. Зелень нетрудно вырастить даже на подоконнике квартиры. Это поможет сохранить бюджет.

Старайтесь не есть вне дома

Чтобы сэкономить деньги, приготовьте для себя здоровую пищу и возьмите с собой на обед. Еда в кафе или ресторане существенно отличается по цене и не всегда удовлетворяет по качеству.
Что вы думаете о статье
Обсудить
8 способов здорового питания с ограниченным бюджетом
Аватар пользователя джена смит джена смит

Увы, реальность такова что с ограниченным бюджетом составить себе полностью полноценное сбалансированное питание практически невозможно...поэтому всё равно желательно подключать добавки. Например есть комплекс кальций магний цинк+Д3 эвалар. Мне он по качеству нравится больше всего... поддерживает здоровье костей, зубов и сердечно-сосудистую систему.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.02.2021

Похожие статьи