Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Увольнение в связи с выходом на пенсию - этапы оформления, льготы и компенсации

Достигая возраста, когда можно будет уйти на заслуженный отдых, человек получает право выбора. Он может продолжать работу или прекратить трудовой договор. Во втором случае процедура немного отличается от типовых ситуаций и имеет собственные нюансы. Они касаются срока, в течении которого работник может уволиться, и выплат, которые ему полагается получить.

Когда наступает право на пенсию по возрасту

Законодательством установлены требования, которым должен соответствовать сотрудник, выходящий на заслуженный отдых. По общему правилу (исключения из него будут рассмотрены ниже), для получения пенсии по возрасту необходимо выполнение трех условий:

  • Достижение определенного возраста. Он составляет 55 лет для женщин, и 60 – для мужчин.
  • Наличие страхового стажа. Для 2019 года он составляет 9 лет, и далее будет повышаться до определенного предела.
  • Нужного количества индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК). Для 2019 года норма составляет 13,8 баллов (аналогично предыдущему показателю, ИПК будет с каждым годом увеличиваться).

В случае, если гражданин имеет соответствующий возраст, но не обладает достаточным страховым стажем или нужным количеством ИПК, ему будут назначаться меньшие по размеру выплаты от государства – социальная пенсия. При этом, работник может продолжать трудовую деятельность, нарабатывая необходимые показатели. Когда страховой стаж и ИПК у него достигнут нормы, он сможет получать пенсию по возрасту.

Существуют категории работающих лиц, для которых законодательством предусмотрены возрастные ограничения. Согласно закону № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013, к ним относятся:

  • Государственные служащие – им можно занимать свои должности максимум до 65 лет.
  • Педагогические работники – для них время выхода на пенсию составляет 70 лет (у ректоров вузов – 5-ю годами раньше).
  • Сотрудники органов внутренних дел – в зависимости от звания от 50 до 65 лет (выше всех возрастной потолок у генерал-полковников).

Есть и работники, которым по действующему законодательству допускается досрочный выход на пенсию (при наличии определенного стажа работы по профессии). Сюда относятся:

  • лица, проработавшие свыше 15 лет на Крайнем Севере и приравненных к нему территориях;
  • матери, воспитывающие пятерых (и более) несовершеннолетних детей;
  • родители ребенка-инвалида;
  • медицинский персонал;
  • спасатели.

Нормативно-правовое регулирование

Базовые положения, определяющие увольнение работника в связи с выходом на пенсию, рассмотрены рядом законодательных документов. К основным относятся:

  • Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ). Он регулирует общие вопросы взаимоотношений труженика и работодателя.
  • Закон 400-ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013. Тут рассматриваются конкретные вопросы, связанные с выходом на заслуженный отдых (например, какой должен быть возраст у получателя выплат от государства).
Трудовой кодекс Российской Федерации

Как правильно уйти на пенсию

Хотя законом определен период начала заслуженного отдыха, не следует понимать, что с наступлением этого возраста человек обязан немедленно прекратить трудовые отношения с работодателем. Если род занятия не имеет ограничений по числу лет, то увольнение по причине выхода на пенсию возможно только по согласию работника. Если эта инициатива исходит от работодателя, то, согласно статье 3 ТК РФ, это может быть признано дискриминацией. Достигнув установленного возраста, человек может продолжать трудиться и дальше.

Увольнение в связи с выходом на пенсию имеет преимущество для работника, по сравнению с прекращением трудовых отношений в обычном порядке. Распространено мнение, что эта процедура имеет единовременный характер, и лицо, готовящееся выйти на заслуженный отдых, может воспользоваться этим способом только один раз, но это не так. Возможными являются два варианта трактовки понятия «выход на пенсию», порождающие два разных мнения (находящие выражение и при судебном рассмотрении таких претензий):

  • Право получать государственное довольствие возникает у человека в момент достижения определенного возраста. Этот процесс является однократным. В соответствии с этой точкой зрения увольнение в связи с уходом на пенсию тоже может быть только один раз. Этот вариант трактовки является более распространенным.
  • Статус пенсионера остается у человека вне зависимости от наличия у него работы. Это мнение тоже не противоречит законодательству. Согласно этой трактовке, увольнение на пенсию возможно сколько угодно раз.

Основания для увольнения пенсионера

Выше уже отмечалось, что достижение человеком возраста ухода на заслуженный отдых не является основанием для прекращения трудовых отношений с ним. Для любого работника увольнение в связи с выходом на пенсию производится на общих основаниях, точно так же, как и для всех остальных сотрудников организации. Таблица показывает ситуации, при которых это возможно, согласно действующему законодательству:

Причина увольнения

Статья Трудового кодекса РФ, рассматривающая эту ситуацию

Ликвидация предприятия

180

По соглашению сторон

78

По собственному желанию

80

Различные нарушения трудовой дисциплины, несоответствия и организационные изменения (прогулы, воровство, нахождение на работе в состоянии опьянения, недостаточная квалификация, сокращение штата)

81

Отработка 2-недельного срока

В большинстве случаев увольнения, сотрудник должен заранее предупредить об этом работодателя. Статья 80 Трудового кодекса РФ устанавливает для этого двухнедельный срок. В обиходе этот период называют «отработкой», но это не совсем верно. Трудовой кодекс говорит о заблаговременном информировании руководства, а не об обязанности работать еще 14 дней. Кроме того, по согласованию сторон уволить могут и раньше.

Для лиц пенсионного возраста предусмотрен льготный порядок прекращения трудовых отношений. Такому сотруднику не нужно за 2 недели предупреждать работодателя, и он может на законных основаниях прекратить работу уже на следующий день после подачи заявления. В нем обязательно должно содержаться упоминание, что имеется в виду увольнение в связи с выходом на пенсию – в этом случае у руководителя не будет причин отказаться немедленно прекратить трудовой договор.

Этапы оформления

Работнику важно знать, что льготная процедура увольнения в связи с выходом на пенсию является его правом, а не обязанностью. Перестав работать, человек не теряет возможности повторного трудоустройства (в том числе – на то же место). Прекращение трудовых отношений с организацией предусматривает следующие этапы:

  1. Работник готовит письменное заявление на имя руководителя организации.
  2. После визы директора отдел кадров составляет соответствующий приказ, который подписывает директор.
  3. Сотрудника под роспись знакомят с этим документом.
  4. На основании приказа бухгалтерия производит все необходимые выплаты при увольнении на пенсию (так называемый расчет).
  5. Кадровик вносит запись в трудовую книжку, которая отдается сотруднику.

Заявление на увольнение

Хотя у работника есть законное право на льготный порядок прекращения трудовых отношений при выходе на пенсию, по правилам делового этикета это желание должно быть выражено в форме просьбы. Правильно оформленное заявление на увольнение обязательно должно содержать:

  1. В шапке документа – должность, фамилию, имя, отчество руководителя. Тут же приводятся аналогичные данные сотрудника, подготовившего этот документ.
  2. В заголовочной части – слово «Заявление».
  3. В содержательном разделе – просьбу об увольнении в связи с выходом на пенсию, и указание конкретной даты этого события.
  4. Внизу – число, месяц и год подготовки этого документа и подпись сотрудника.

По закону руководитель или его доверенное лицо (секретарша, кадровик и др.) обязаны принять заявление об увольнении в связи с пенсией. При необходимости работник может получить штамп со входящим номером на копии. При нежелании руководства принимать заявление, документы можно послать заказным письмом с уведомлением. Датой подачи в этом случае будет время получения директором этого почтового отправления. Уважительными причинами отказа руководителя получить заявление являются:

  • Наличие грубых ошибок (например, неправильного названия организации).
  • Указание недостоверных сведений (к примеру, время выхода на заслуженный отдых еще не подошло).
Мужчина подписывает документ

Составление приказа по предприятию

Познакомившись с поданным заявлением, директор ставит свою визу и передает для исполнения в отдел кадров. Там готовят приказ, который поступает руководителю для подписи. Этот документ является основанием для завершения трудовых отношений и без него договор с работником не может быть прекращен. Как и поданное заявление, приказ обязательно должен содержать упоминание, что это увольнение в связи с выходом на пенсию. Данная формулировка показывает отсутствие необходимости в 14-дневном интервале для предупреждения работодателя.

Для приказа существует унифицированная форма №Т-8, утвержденная Постановлением Госкомстата №1 от 05.01.2004. Сегодня ее использование не является обязательным. Необходимо, чтобы документ содержал:

  • исходящий номер;
  • приказание об увольнении в связи с выходом на пенсию конкретного работника с указанием его фамилии, имени, отчества, должности;
  • указание даты прекращения трудового договора;
  • распоряжение для бухгалтерии о подготовке расчета;
  • ссылку на поданное сотрудником заявление о выходе на заслуженный отдых;
  • подпись директора;
  • роспись сотрудника о знакомстве с содержанием приказа.

Порядок и правила заполнения трудовой книжки

Сотрудник отдела кадров делает запись в этом документе. Она производится в соответствии с подписанным директором приказом об увольнении работника в связи с выходом на заслуженный отдых. В графы №№1-4 заносятся следующие данные:

  1. Порядковый номер произведенной записи.
  2. Даты, с которой прекращаются договорные отношения между сотрудником и работодателем.
  3. Информация, что производится увольнение в связи с выходом на пенсию, со ссылкой на соответствующую статью ТК РФ. Под этой записью ставится подпись директора, печать организации. Ниже расписывается сам сотрудник.
  4. Реквизиты приказа, на основании которого производится данная процедура.

Выплаты при выходе на пенсию по возрасту

В соответствии со статьей 140 ТК РФ, обязанностью работодателя является полный расчет с сотрудником в последний трудовой день. Согласно приказу директора об увольнении работника в связи с выходом на заслуженный отдых, бухгалтерия производит формирование всех необходимых выплат. К ним относятся:

  • зарплата, которую работник не успел получить, за отработанное время;
  • компенсация за все виды отпускного времени, на которое он имеет право;
  • иные задолженности перед увольняющимся лицом (начисленные командировочные, премиальные средства и др.);
  • выходное пособие (для попавших под сокращение).

Заработная плата за текущий расчетный период

Бухгалтерия будет рассчитывать тех, кто уходит на заслуженный отдых, на тех же основаниях, что и других увольняющихся сотрудников предприятия. Сумма, которая будет причитаться работнику, находится по формуле РЗП = КОД х РМО / ЧРД, где:

  • РЗП – размер заработной платы;
  • КОД – количество отработанных дней в расчетном месяце к моменту увольнения;
  • РМО – размер месячного оклада;
  • ЧРД – число рабочих дней в месяце.
Денежные купюры в кошельке

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск

Выплаты при увольнении на пенсию по старости включают и сумму возмещения за невостребованный (или неиспользуемый иным образом) период законного отдыха от работы. Для этого случая используется формула КЗО = РМО / 29,43 х КНД, где:

  • КЗО – компенсация за отпуск;
  • 29,43 – среднее число суток в месяце (для расчетов этого типа);
  • КНД – количество неиспользованных дней отпуска.

13-я зарплата

Этот вид поощрения есть не на всех предприятиях и он должен предусматриваться внутренними документами предприятия. К ним относятся коллективный договор, положение об оплате труда и др. 13-я зарплата составляет определенный размер от оклада работника, и при выходе на пенсию она начисляется и перечисляется вместе с остальными выплатами. Для расчета применяется формула 13-ЗПЧ = РМО / 12 х КПМ х ПОО, где:

  • 13-ЗПЧ – 13-я зарплата, выдаваемая частично;
  • 12 – количество месяцев в году;
  • КПМ – количество полных месяцев, отработанных за текущий год;
  • ПОО – процент от оклада, которому равняется 13-я зарплата.

Для примера попробуем рассчитать по приведенным выше формулам размер заработной платы и компенсации за отпуск для работника, прекращающего трудовые отношения 10.04.2018. Он имеет среднемесячный оклад 60 000 рублей, 5 неиспользованных дней отпуска и 13-ю зарплату в размере 100% оклада. Для этого случая получается:

  • РЗП = 7 дней х 60 000 р. / 21 день = 20 000 рублей.
  • КЗО = 60 000 р. / 29,43 х 5 дней = 10 193 рубля 67 копеек.
  • 13-ЗПЧ = 60 000 р. / 12 х 3 месяца = 15 000 рублей.

В каких случаях полагается выходное пособие

При сокращении штата предприятия или ликвидации организации увольняемым сотрудникам выплачивается дополнительная материальная помощь. Ее размер может определяться локальными нормативными актами компании, но по закону эта выплата не может быть меньше двух окладов. К примеру, рассматриваемый выше работник при сокращении получит дополнительно 60 000 р. х 2 месяца = 120 000 рублей.

Размер и порядок расчета

Выходное пособие полагается не только при сокращении или ликвидации. В уменьшенном размере, эквивалентном двухнедельному окладу, оно выдается сотруднику в случаях отказа от переезда при переводе предприятия в другой регион (по медицинским показаниям, подтвержденных справкой), при восстановлении в должности прежнего работника, которого замещал пенсионер и др. Из-за нераспространенности подобных ситуаций, компенсации этого типа выплачиваются гораздо реже, чем выплаты величиной в 2 среднемесячные зарплаты.

Законом предусмотрена возможность продления периода получения пособия до 90 дней, но для этого нужно встать на учет в региональный центр занятости. Это исключено для получателей пенсии по старости, но воспользоваться такой возможностью могут инвалиды III группы, в случае, если возраст позволяет им регистрироваться на бирже труда. Расчет размера выплат 3-месячного пособия аналогичен расчету размера заработной платы (пример которого приведен выше).

Калькулятор расчета пенсии

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Увольнение в связи с выходом на пенсию - этапы оформления, льготы и компенсации


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.04.2020

Похожие статьи