Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

1 июля в России вводится обязательная маркировка лекарств и обуви

СОДЕРЖАНИЕ

Правительство еще в 2015-2016 годах объявило о поэтапном введении цифровой маркировки на все виды продукции, чтобы каждая из отраслей подготовилась и перешла на новые правила. Эксперимент начали с производителей сигарет и шуб. С 1 июля стартует следующий этап цифровой трансформации – вводится обязательное кодирование медицинских препаратов и обуви.

Использование маркировки негативно скажется на продавцах нелегальных товаров: с июля 2020 года продажа покупателю контрафактной обуви, лекарственных средств станет невозможной. Продукция этих категорий без специально нанесенных кодов будет объявлена вне закона. Аптекам разрешено продавать медицинские препараты и изделия, которые изготовлены до 1 июля, до момента окончания срока годности. Это обеспечит бесперебойность поставок лекарств и их наличие в нужном количестве в медучреждениях.

В планах правительства к 2024 году обеспечить полное введение маркировки товаров, чтобы защитить россиян при покупке от поддельных лекарств и некачественных (несертифицированных) продуктов, предметов одежды и обуви и др.

Для внедрения столь масштабного проекта государство вложило собственные ресурсы, а также привлекло частные инвестиции. Единственным оператором еще весной 2018 года определен ЦРПТ – Центр развития перспективных технологий. Учредителями выступает государство в лице корпорации «Ростех», а также частные компании А. Усманова и А. Галицкого (USM Holdings и «Элвис-Плюс групп» соответственно).

Что вы думаете о статье
Обсудить
1 июля в России вводится обязательная маркировка лекарств и обуви


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.06.2020

Похожие статьи