Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 комнатных растений для низкой освещенности

Растения не только придают красоту нашим домам и офисам, но, как было доказано, снижают стресс и поднимают нам настроение! Хитрость в том, чтобы выбрать правильные растения. Вот 10 комнатных растений, которые прекрасно растут в местах с низкой освещенностью, а также не требуют особого полива или ухода.

Спатифиллум

Spathiphyllum был выведен для получения цветов почти круглый год. Это также отличный вариант простого ухода для офиса или дома, потому что вы точно знаете, когда их нужно поливать. Поскольку растение произрастает в тропических лесах, оно просто поникнет, когда ему понадобится вода! Точно так же, если растение родом из густого леса, оно прекрасно растет при слабом освещении. Подойдут фильтрованный свет и флуоресцентные лампы; следует избегать прямых солнечных лучей. (Желтые листья - признак слишком резкого освещения.)

Антуриум

Также обратите внимание на антуриум. Его яркое цветение покрывает растение 10 месяцев в году. Они лучше цветут при ярком освещении, но все же могут дать несколько цветков в местах с низкой освещенностью. Наиболее распространенный цвет - красный, но растение также цветет фиолетовым, лавандовым, розовым и ярко-оранжевым цветами. Из-за их многоколосковой характеристики на растении могут быть десятки цветков одновременно.

Сансевиерия

Элегантное змеиное растение (Drcaena Trifasciata, разновидность сансевиерии) - выносливое растение, которое переносит низкую освещенность, пересыхание и практически любой экстремальный переувлажнение. Также известное как «тещин язык» или «щучий хвост», технически это суккулентное растение из лесов Южной Африки.

Это одно из самых простых в уходе комнатных растений, которое в наши дни выпускается самых разных форм — от широких и плоских листьев Китового плавника до тонких пирамидальных шипов Морской звезды. Конечно, классические темно- и светло-зеленые растения-змеи не менее красивы!

Диффенбахия

Многочисленные обычные комнатные растения просты в уходе и могут быть экзотически яркими; фактически, некоторые листья могут быть более ослепительными при слабом освещении. Возьмите диффенбахию, у которой обильные листья с пестрым рисунком кремового, желтого или белого цвета. Их вертикальное расположение в высоту делает их идеальными для любой обстановки, от кухни до ванной и углового кабинета.

Листья и стебли диффенбахии содержат раздражающие кристаллы, называемые рафидами, которые могут вызывать жжение, поэтому не прикасайтесь к глазам после работы с растением и держите подальше домашних животных и маленьких детей.

Папротник

Папоротники - еще один фаворит для низкой освещенности, и, пожалуй, ни одно другое так не подходит, как бостонский папоротник. Его открытие было счастливой случайностью: на растение обратил внимание Фред К. Беккер, флорист из Кембриджа, штат Массачусетс, когда в 1894 году владелец питомника в Филадельфии отправил Беккеру 200 саженцев папоротника. (Викторианцы любили папоротники!) Он заметил, что один папоротник заметно отличается от остальных. Он начал его размножать, и вскоре ботаники идентифицировали его и предложили название.

Помимо потребности в свете, бостонский папоротник зимой может быть привередливым. В северных климатических условиях он лучше всего приживается в прохладном помещении с окном, выходящим на южную сторону. Поливайте только изредка, пока не увидите появления новых листьев (где-то в феврале), затем увеличьте количество воды.

Алоказия

Еще одна желательная черта — более толстые листья - позволяет растениям лучше переносить низкую влажность в большинстве домов. Алоказии с их листьями в форме сердца или стрелы с крупными прожилками и кротоны с их привлекательной листвой огненного оттенка прекрасно растут в условиях с низкой освещенностью.

Кротон

Кротоны любят больше света, который подчеркивает их насыщенные цвета, но не ставьте их на прямое солнце. (Однако, если листья становятся тусклыми или, что еще хуже, опадают, переместите их в более светлое место.) Поливайте умеренно; эти растения также могут обходиться без воды длительное время.

Аглаонема

Аглаонемы - это выносливые растения с толстыми кожистыми листьями, терпимыми к низкой влажности и ярко усеянными сотнями красных, желтых и золотистых пятен. «Ред Голд» требует мало света и будет хорошо расти на северном окне. В отличие от многих комнатных растений, это растение также хорошо себя чувствует в сухой тени и при низкой влажности; оно медленно растет и просто с удовольствием будет стоять у вас дома или в офисе, не выходя из-под контроля.

Калатея

Калатеи хорошо растут на восточных или западных окнах при влажности воздуха около 50 процентов. Ежедневно опрыскивайте их или ставьте горшки на поднос с галькой и водой. Ищите Дотти калатею. Его круглые блестящие листья представляют собой смесь фиолетового и черного цветов, но яркие бордовые зигзагообразные линии на каждом листе выделяют это растение среди всех остальных.

Хлорофитум

Хлорофитум является опорой в условиях низкой освещенности, и его практически невозможно испортить! Они практически не поддаются уничтожению. По мере роста их длинных, узких зеленых листьев образуются “саженцы" - детеныши паутинных растений, которые можно сажать в горшки и дарить!

У растения-паука есть красочный родственник, мандарин "Flash Fire". Этот сорт не дает побегов, как у растений-пауков. Вместо этого растение растет вертикально в завитке продолговатых листьев.

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 комнатных растений для низкой освещенности


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.11.2023

Похожие статьи