Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 лечебных трав, которые стоит посадить на участке

Занятия садоводством укрепляет физическое и психическое здоровье. Вдвойне полезнее посадить на участке травы, не требующие специальных условий. Растения, обладающие целебными свойствами, можно добавлять в пищу, готовить из них чаи, отвары для профилактики и лечения простуды. Какие травы стоит посадить на даче.

Перечная мята

Положите несколько листьев в стакан с горячей водой, добавьте немного меда, и вы получите чай, которые действует как успокоительное средство. Вкусный и ароматный напиток помогает при простуде, улучшает пищеварение. Свежие листья мяты кладут в салат, а высушенные удобно оставить на зиму.

Мелисса лимонная

Растение используют для снятия тревоги, успокоения нервов, в качестве мягкого антидепрессанта. Благодаря лимонному вкусу листья становятся прекрасным дополнением к любому чаю. Мелисса, как и мята, не требует особого ухода.

Тимьян

Ароматное растение используют как приправу в кулинарии. Полоскание горла отваром избавляет от болячек и неприятного запаха во рту. Чай из листьев обладает успокаивающими, антимикробными и противогрибковыми свойствами, помогает при простуде и гриппе. Тимьян любит солнце, хорошо переносит зиму.

Розмарин

Еще одна полезная приправа с приятным ароматом. Растение в виде чая улучшает общее самочувствие, пищеварение, концентрацию внимания и память, стимулирует кровообращение.

Шалфей

Он обязательно должен быть в любом саду. Трава обладает антимикробными и вяжущими свойствами, обостряет ум, облегчает боли в горле. Отвар используют для полоскания. Он устраняет язвы, неприятный запах во рту. Листья входят в состав зубных паст, успокаивающих раздраженные десны.

Календула

Благодаря антибактериальным и увлажняющим свойствам она отлично подходит для приготовления домашних бальзамов для губ, лосьонов и мазей. Такие средства смягчают солнечные ожоги и укусы насекомых, разглаживают огрубевшую кожу, снимают воспаленные высыпания, опрелости. Календула хорошо растет в любом месте с частичным или полным солнечным освещением.

Лаванда

Трава входит в состав успокаивающих микстур, которые расслабляют и ускоряют засыпание. Оно отлично сочетается с мелиссой. Чай поднимает настроение, помогает при тревоге и бессоннице.

Ромашка

Цветки лечебного растения успокаивают нервы, способствуют засыпанию. Их можно использовать в свежем и сушеном виде. Чай дают детям, страдающим коликами, взрослым при проблемах пищеварения. Лучше на участке посадить римскую ромашку.

Базилик

Растение используют как приправу к различным блюдам, добавляют в напитки. Чай из листьев применяют при простуде, гриппе, инфекции носовых пазух. Он помогает при беспокойстве, депрессии, аллергии. Напиток рекомендуют при астме, кашле, сердечно-сосудистых заболеваниях, плохой памяти и недостатке концентрации.

Что вы думаете о статье
Обсудить
9 лечебных трав, которые стоит посадить на участке


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.04.2024

Похожие статьи