Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 болезней, связанных с дефицитом витамина D

Преимущества витамина D могут варьироваться от здоровья костей и мышц до улучшения функции сердца. Но существуют ли и болезни, вызванные дефицитом витамина D. Его недостаток может повысить риск развития многих заболеваний и состояний, некоторые из которых опасны для жизни.

Респираторные заболевания

Потенциально связь все еще существует. Витамин D играет важную роль в нашей иммунной системе и способности организма бороться с вирусами и бактериями. На иммунных клетках есть рецепторы витамина D, и его дефицит повышает восприимчивость к инфекции.

Остеопороз

Одна из основных ролей витамина D заключается в поддержании здоровья скелета: его низкий уровень приводит к истощению запасов кальция в костях, увеличивая риск переломов. Таким образом, дефицит витамина D может подвергнуть людей риску остеопороза, который происходит, когда новая костная ткань не генерируется с той же скоростью, что и потеря старой.

Депрессия

Дефицит витамина D может быть связан с более высоким риском депрессии. Многие люди вырабатывают большую часть витамина D, в котором они нуждаются, благодаря воздействию солнца. Есть связь между настроением и уровнем витамина D: его недостатоксвязан с депрессией. Добавки витамина D в некоторых случаях могут быть столь же эффективны, как и антидепрессанты.

Шизофрения

Симптомы шизофрении, которые обычно появляются в возрасте от 16 до 30 лет, включают галлюцинации, бессвязную речь, замкнутость и проблемы с концентрацией внимания.

Люди с дефицитом витамина D имеют в два раза больше шансов развития шизофрении. Это состояние более распространено в местах с высокими широтами и холодным климатом, и дети, которые переезжают в холодные регионы, подвергаются более высокому риску развития этого состояния по сравнению с их родителями.

Деменция

Умеренный и тяжелый дефицит витамина D у пожилых людей связан с удвоенным риском развития некоторых форм деменции, включая болезнь Альцгеймера. Деменция включает в себя снижение мышления, поведения и памяти, что негативно влияет на повседневную жизнь. Нет прямой причинно-следственной связи между дефицитом витамина D, деменцией и болезнью Альцгеймера. Тем не менее, солнечный витамин может помочь очистить бляшки в мозге, которые связаны с возникновением деменцией.

Диабет

Связь между низким уровнем витамина D и диабетом очевидна и объясняется ролью витамина D в чувствительности к инсулину и резистентности. При дефиците этого витамина многие клеточные процессы в организме начинают разрушаться, и это создает почву для возникновения таких заболеваний, как диабет.

Болезни сердца

Низкий уровень витамина D становится потенциальным виновником проблем со здоровьем, связанных с сердечными заболеваниями, включая атеросклероз, высокое кровяное давление, диабет и инсульт. Вы можете снизить риск сердечных заболеваний, поддерживая здоровый вес, регулярно занимаясь спортом и соблюдая диету, богатую постным мясом, орехами, фруктами и овощами.

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 болезней, связанных с дефицитом витамина D
Аватар пользователя Аноним 145 Аноним 145

Соглашусь, что нехватка витамина приводит и к ослаблению иммунитета, и к снижению прочности костей. А еще этот витамин повышает выработку серотонина, тем самым улучшается настроение. Я себе регулярно фруттилар д3 беру, в форме мармеладных ягод. Классные на вкус, и дозировка витамина Д3 высокая. Чувствую себя отлично.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.06.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи