Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Индексация пенсий в 2021 году

Согласно изменениям Конституции РФ, принятым в 2020 г., в стране должно проходить ежегодное повышение выплат пожилым людям. Индексация пенсий не может зависеть от экономической ситуации. Как она будет осуществлена в 2021 г., каких категорий граждан коснется.

Страховая пенсия

Ежегодное повышение выплат запланировано на 1 января. Его ждут получатели пенсий по старости. Индексация должна соответствовать уровню инфляции за предыдущий год. Хотя по прогнозам она ожидается 3,7–3,8%, увеличение страховых пенсий составит 6,3%. В среднем это около 1 тыс. рублей. На повышение могут рассчитывать пожилые люди, прекратившие трудовую деятельность.

Социальные пенсии

Такие начисления положены гражданам, которые не заработали необходимого стажа и пенсионных баллов для получения страховых выплат по старости. Социальные пенсии также назначают в случае инвалидности и потери кормильца.Размер индексации зависит от прогноза увеличения прожиточного минимума пенсионера. На 2121 г. запланирован рост на 2,6%. Не исключено, что этот показатель будет изменен ко времени корректировки выплат – 1 апреля.

Пенсии военнослужащих

Бывшие сотрудники силовых ведомств, МЧС, МВД и Росгвардии, пенсионеры, служившие в армии, будут ждать индексацию 01.10.21 г. Она коснется суммы денежного довольствия. Согласно законодательству, рост должен составить 3,7%, что соответствует показателям инфляции. Не исключено изменения этих цифр к октябрю 2021 г.

Прочие индексации

Инвалидам всех категорий, ветеранам боевых действия положены дополнительные выплаты к пенсии. На них распространена индексация, которую проводят ежегодно 1 февраля. Размер прибавки зависит от уровня инфляции предыдущего года. Пока в планах повышение выплат на 3,8%.

Пенсии работающих пожилых людей

Это вопрос, который остро стоит на повестке дня. Вернуть замороженную индексацию пенсий работающим гражданам требуют депутаты различных фракций. Пока Правительство РФ отказывает в положительном решении вопроса.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Индексация пенсий в 2021 году


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.11.2020

Похожие статьи