Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Повышение пенсионного возраста МВД в 2019 году - сроки выхода на пенсию и индексация выплат

Специфика профессии работников силовых органов требует больших эмоциональных и физических усилий, что сказывается отрицательно на здоровье и определяет их ранний выход на пенсию. Сейчас установлен 20-летний стаж как минимально необходимый для назначения пенсионного обеспечения. Что готовит пенсионная реформа МВД, волнует и эту категорию лиц.

Будет ли увеличение пенсионного возраста военнослужащим и сотрудникам МВД в 2019 году

В числе непопулярных мер Правительство ранее озвучивало планы изменить действующий подход к формированию пенсии и, главное, поднять возраст для потенциальных пенсионеров. На сегодня перемены уже коснулись госслужащих, работников муниципальных служб, на стадии рассмотрения Госдумой реформа по остальным гражданским слоям населения.

Увеличение пенсионного возраста в МВД, скорей всего, произойдет. Пока об официальном начале реформы не говорится. Правительство ищет стратегические пути пополнения государственного бюджета за счет повышения рабочего стажа для выхода на заслуженный отдых. Это касается сотрудников всех отраслей деятельности, включая правоохранительные службы.

Нормативно-правовая база

Виды пенсионных выплат, их порядок назначения регламентированы Законом от 12.02. 1993 №4468-I и постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 №941, согласно которым такое государственное пособие полагается служащим со стажем не менее 20 лет. Срок сокращается, если общая трудовая деятельность человека равняется 25 годам и свыше, из которых 12,5 он проработал в правоохранительных органах. Для работников органов предусматривается 3 типа государственного обеспечения: за выслугу лет, по инвалидности, страховой вид по старости.

Судейский молоток, весы и книги

Условия выхода на пенсию работников МВД в 2019 году

Статьей 13 Закона №4468-1 установлены следующие параметры для государственного обеспечения по выслуге лиц, работающих в органах не только полицейскими, но и служащими Управления ФСИН:

Стаж (лет) составляет

Особенности права человека на пенсионное начисление

≤ 20 службы в МВД

без особенностей, по стажу

при достижении на момент увольнения 45-летнего возраста и при общей трудовой 25-летней деятельности, из которых 12,5 отработано в подразделениях правоохранительных органов

Повышение выслуги лет до 25 сотрудникам полиции

Законопроектом предложено увеличить выслугу до 25-летнего срока с постепенным приростом действующего стажа в шесть месяцев ежегодно. Планируется не только повышение пенсионного возраста МВД, но и предусматривается рост следующих начислений:

  • пенсия – с 50% до 65% (максимум 85) от денежного довольствия с последующим ростом 3 процента;
  • надбавка к окладу – повышение в зависимости от стажа;
  • пенсия – 50% от довольствия с последующим ростом на 3 процента ежегодно для силовиков, уволенных по нездоровью (заболевание, профнепригодность) и по сокращению после 20-летней службы.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что изменения преследуют цель сохранить опытный кадровый состав и добиться повышения государственного обеспечения военным пенсионерам. Изменения касаются силовиков всех структур, не только полицейских, но и военных, работников наркоконтроля и ФСИН.

В реквизитах документа дата вступления по повышению не указывается, хотя по тексту упоминается первое января 2019 г. Если нормативный акт пройдет необходимые этапы чтений Госдумой в 2019 г., реформа начнет действовать с отмеченной даты. Скорей всего, законодательные органы, рассмотрев вопрос о повышении возраста россиянам – обычным пенсионерам, приступят к утверждению аналогичной темы уже по силовым ведомствам.

Трудовая книжка и деньги

Двойная пенсия военнослужащих и индексация пенсий

У военных пенсионеров есть право дополнительно заработать еще страховой вид начислений уже как гражданским лицам. Это возможно при достижении 55 лет женщинами и 60 — мужчинами. С учетом грядущих реформ по продлению возраста не только гражданским пенсионерам страны, но и силовикам, вторая пенсия, скорей всего, потеряет актуальность для военнослужащих.

В итоге, увеличение срока службы в МВД приведет к тому, что военные пенсионеры не успеют воспользоваться возможностью получить «двойную» пенсию, проработав уже по гражданской специальности:

  • вырастет собственный возрастной порог выхода на отдых – как для сотрудника правоохранительных органов;
  • не остается времени для зарабатывания нужных индивидуальных баллов, которые уже сейчас ежегодно увеличиваются – как для гражданского пенсионера.
Банкноты и монеты

Калькулятор расчета пенсии

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Повышение пенсионного возраста МВД в 2019 году - сроки выхода на пенсию и индексация выплат


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.07.2018

Похожие статьи