Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Право и организация социального обеспечения - как и где получить специальность

Выбор профессии зависит от личных качеств человека. Поступая на специальность, связанную с правовой организацией соцобеспечения, будущий выпускник получает знания в области юриспруденции, позволяющие работать не только юристом, но и реализовывать права граждан в сфере социальной защиты и пенсионного обеспечения.

Специальность право и организация социального обеспечения

Суть выбранной профессии – реализация и защита конституционных прав граждан, регулирование общественных отношений. Будущие специалисты также могут заниматься вопросами социального страхования или выплат денежной помощи со стороны государства. Выбрав данное направление как будущую профессию, можно впоследствии работать в юридических или нотариальных конторах, паспортных столах, органах соцзащиты населения, отделах кадров.

Студенты, обучающиеся в направлении юрист социального обеспечения, получают не только знания в области юриспруденции, но и повышают свой общий культурный уровень, учатся навыкам бесконфликтного общения с людьми. Выпускники в сфере организации соцобеспечения и права имеют возможность занимать должности в государственных либо частных структурах плюс быть зачисленными в юридические или правоохранительные службы.

Законы и судейский молоток

Кем можно работать

Выпускники являются специалистами универсального профиля, поскольку могут решать юридические вопросы, связанные с трудовыми, гражданско-правовыми, жилищными и иными отношениями, анализировать правовую деятельность предприятий. Окончив учебное заведение, можно занимать следующие должности:

  • Помощник адвоката по гражданским, административным или уголовным делам. Основное направление профессиональной деятельности – сбор данных для действующего адвоката с последующим анализом полученной информации. Существует возможность увеличение заработка и карьерного роста до должности адвоката судебной практики.
  • Младший следователь. Деятельность осуществляется в госорганах МВД и заключается в раскрытии совершенных преступлений. Должность предусматривает карьерный рост, льготы со стороны государства и возможность досрочного выхода на пенсию.
  • Юрисконсульт. Должность является стартовой площадкой для большинства адвокатов и юристов. Впоследствии, с приобретением стажа, существует перспектива устроиться на высокооплачиваемую работу либо стать ведущим юристом в организации или на предприятии.
  • Специалист органов соцзащиты населения, Пенсионного фонда России и негосударственных пенсионных фондов. В ведении работника находятся все юридические аспекты деятельности структур, консультирование населения по правовым вопросам.

Обратите внимание, что данный перечень не является исчерпывающим, поскольку специалисты с юридическим образованием и знанием основ организации соцобеспечения востребованы всегда, и не только в государственных институтах. По статистике для занятых в данной сфере средняя зарплата составляет 10–50 тыс. рублей.

Судейский молоток и весы в руках у мужчины

Направления обучения

Реализовать себя выпускник с квалификацией право и социальное обеспечение может в любой отрасли по вопросам юриспруденции. Связано это с тем, что обучающийся получает знания по нескольким направлениям:

Область знаний

Особенности

Трудовое право

Работа связана с трудовыми отношениями на предприятии или в организации. Все вопросы – от заключения контракта до увольнения – решаются с юристом.

Гражданское право

Специалист по гражданскому праву востребован всегда, но профессия требует от человека усидчивости, хорошей памяти, аналитических способностей и стрессоустойчивости.

Страховое дело

Область деятельности связана с бумажной работой: заключение договоров, возмещение убытков. Кроме этого, специалист оказывает услуги страхования, занимается анализом полученного ущерба, расчетом выплат, контролирует условия выполнения соглашений.

Как получить образование по выбранной профессии

Для абитуриента важно не только определиться со специализацией, но и выбрать место обучения. Получить профессию по специальности право и организация соцобеспечения можно в заведениях среднего профессионального образования – юридических колледжах. В зависимости от учебного заведения и личных предпочтений абитуриента можно выбирать следующие формы обучения:

  • очную (О);
  • дистанционную (Д);
  • заочную (З).

Стать учащимся колледжа можно после 9 или 11 класса. Данный аспект влияет на продолжительность учебы по специальности:

Время поступления

Срок обучения

Очное отделение

Заочное отделение

После 9 класса

2 года 10 месяцев

3 года 10 месяцев

После 11 класса

1 год 10 месяцев

2 года 10 месяцев

Исходя из выбранного заведения и времени подачи документов, определено несколько способов поступления. Зачисление может происходить:

  • по итогам ЕГЭ;
  • путем сдачи вступительных экзаменов;
  • посредством собеседования;
  • по результатам школьной аттестации.
Парень в академической шапочке

Ведущие колледжи Москвы по специальности «Право и организация социального обеспечения»

Абитуриенты, планирующие получить образование в сфере организации социального обеспечения и права, подают документы в юридические колледжи. Ниже можно знакомиться с условиями обучения в некоторых из них:

Учебное заведение

Количество бюджетных мест

Стоимость платного обучения, рублей/год

Столичный профессиональный колледж

25

О – 83 тыс.;

З – 52 тыс.

Гуманитарный техникум экономики и права

Не определено

О – 88 тыс.;

З – 58 тыс.;

Д – 32 тыс.

Колледж № 16 по подготовке социальных работников

200

О – 80 тыс.;

З – 50 тыс.

Колледж Российского государственного социального университета

25

На согласовании

Шаховской филиал Красногорского колледжа

Только платно

О – 60 тыс.

Раменский колледж

Только платно

О – 70 тыс.

Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина

25

О – от 160 тыс.

Колледж Российского нового университета

20

О – 92 тыс.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Право и организация социального обеспечения - как и где получить специальность


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.08.2018

Похожие статьи