Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как поддержать иммунную систему зимой

Недостаток солнечного света, холодный воздух и проведение большего количества времени с людьми внутри помещения – все это способствует возникновению серьезной простуды или гриппа. Даже если не удастся полностью избежать заболеваний зимой, укрепление иммунной системы обеспечивает дополнительный уровень защиты, поможет легче их перенести.

Готовьте полезные блюда

Используйте сезонные фрукты и овощи. Тыква, лук, морковь, картофель и цветная капуста, идеально подходят для приготовления сытного супа или запекания. Чтобы получить жизненно необходимую дозу витамина С, ешьте апельсины и мандарины.

Двигайте телом

Зимой труднее найти мотивацию для занятий спортом. Холодные и унылые дни могут негативно сказаться на психическом здоровье, поэтому, хочется свернуться калачиком под одеялом. Движение тела дает заряд энергии, помогает почувствовать себя лучше. Хотите на прогулки, катайтесь на лыжах, санках, посещайте фитнес-центр, бассейн.

Грейтесь на солнышке

Витамин D очень важен для здоровой иммунной системы, а зимой люди не получают его в достаточном количестве. Не пропустите солнечный денек, выйдите на улицу, подставьте свету руки и лицо.

Оставайтесь в тепле

Ощущение холода затрудняет учебу, расслабление или даже сон. При выходе из дома надевайте несколько слоев одежды. Пейте горячие напитки – чай, отвары трав.

Хорошенько высыпайтесь

Полноценный ночной отдых важен для поддержания здоровой иммунной системы. Он необходим для сосредоточенности и бдительности в течение дня. Постарайтесь вечером расслабиться, примите ванну, выпейте теплого молока. Обязательно отключите все гаджеты, чтобы свет экрана не мешал отдохнуть глазам и мозгу.

Сделайте прививку от гриппа

Каждая зима приносит с собой сезон инфекций. Самый простой способ избежать осложнений – пройти вакцинацию.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как поддержать иммунную систему зимой
Аватар пользователя Алла Невзорова Алла Невзорова

Я уже давно выработала правило курсами принимать орвис иммуно- лекарственный препарат который однажды порекомендовал врач. Иммуностимулирующий, противовирусный эффект. Так что для того чтобы болеть реже кау раз то что нужно. При этом и побочных эффектов никаких не испытываю.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.11.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи