Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Шесть вопросов, которые надо задать себе перед выходом на пенсию

Пенсионный возраст — время высокой неопределённости и стресса от резких перемен. Если с финансовым вопросом можно разобраться благодаря планированию, то в других сферах сложнее. Освобождается огромное количество времени, обедняются социальные связи, сужается количество впечатлений, но можно с меньшим стрессом перейти на новый жизненный этап и сделать его наполненным. Важно четко понимать, зачем люди отказываются от работы и готовы ли они к переменам. Спросите себя об этом.

Почему вы идете на пенсию

Вопрос кажется банальным, но на поверку оказывается, что на него бывает сложно ответить. Одно дело, если подошел соответствующий возраст или есть конкретные планы. Однако если это делается исключительно под гнётом необходимости, то стоит поразмышлять над следующими пятью вопросами.

Чего вы лишитесь, оставив работу

Человек на рабочем месте

Большинство чувствует удовлетворение от возможности сохранить позитивные воспоминания о рабочем месте. Для некоторых работа – это источник финансового благополучия. Для других она обеспечивает статус, обслуживает потребность быть нужным, создавать новые идеи, а кому-то важна структура из обязанностей и сроков.

Не забудьте о социальных связях. Важно разобраться, что из этого вы потеряете, когда перестанете работать. Если не узнали себя ни в одном из пунктов, поищите, какие другие потребности или ценности вы удовлетворяли благодаря работе.

Как заменить то, что больше всего нравилось в работе

Один из ключевых аспектов успешного выхода на пенсию — восполнить то, чего будет больше всего не хватать. Когда вы отвечали на предыдущий вопрос, то нашли, что вас мотивировало работать, а теперь подумайте, как можно добавить это в новый жизненный этап. Если работа приносила вам статус, может быть, вы захотите стать членом совета директоров или создать новый бизнес. Если это чувство нужности, рассмотрите возможность волонтерской деятельности.

Чего вы больше всего ожидаете от выхода на пенсию

Другими словами — чем будет наполнена следующая жизненная глава? Большинство при ответе на вопрос рассказывают о будущих местах и занятиях. Вот почему пенсию называют «тридцатилетними выходными». Так о ней думает большинство, и это нормально. Однако не стоит отказывать себе в возможности реализовать на этом этапе те ценности, которым раньше не хватало места.

Как насчет планирования

Пенсионеры завтракают

Большинство пенсионных планов связано с финансами и тем, как при имеющихся деньгах обеспечить себе комфортное проживание. Если вы действительно хотите прояснить будущее, стоит расширить сферу планирования, подумать, как и откуда еще наполнить ваш бюджет.

Какие возможности вы видите на пенсии

Попробуйте мыслить шире, чем только о долгожданном отдыхе. Представьте, какую жизнь хотите вести, какие ценности поддерживать, какие потребности воплощать. Много свободного времени – это удивительная возможность делать что-то новое, посещать незнакомые места, реализовываться и жить, как мечталось.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Шесть вопросов, которые надо задать себе перед выходом на пенсию
Аватар пользователя Аноним 161 Аноним 161

Что тут думать, надо отдыхать. Как потратить время с пользой, найти можно.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.09.2019

Похожие статьи