Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Чем опасен сидячий образ жизни.

СОДЕРЖАНИЕ

Люди очень многих профессий проводят рабочее время за столом. Даже если они ведут активный образ жизни, долго находиться в сидячем положении вредно для здоровья. С какими опасными последствиями это связано, что необходимо изменить.

Малоподвижный образ жизни все больше распространяется в обществе, где люди выполняют офисную работу, путешествуют в автомобилях и проводят свободное время перед компьютерами и телевизорами. Проблема обостряется с возрастом, когда один из факторов слишком долгого сидения – плохое состояние здоровья. Неблагоприятные последствия не зависят от того, активен человек физически или нет.

Люди, ведущие малоподвижный образ жизни, имеют высокие показатели диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и смерти от всех причин. Первоначально считалось, что это связано со склонностью к ожирению. Современные исследования доказали, даже при отсутствии избыточного веса, длительное сидение подвергает человека большему риску осложнений физического и психического здоровья, развитию депрессии.

Врачей беспокоит, что все чаще с проблемой сталкиваются дети. Компьютеры отвлекают их от подвижных игр, пребывания на свежем воздухе. В результате даже у малышей появляется ожирение. Родители и педиатры должны уделить этому вопросу серьезное внимание.

Люди трудоспособного возраста проводят в сидячем положении в среднем около 9,5 часов в день. Необходимо сократить это время. В течение смены нужно делать перерывы, вставать, ходить. Полезно оборудовать стоячее место для работы за компьютером. Кроме того, никто не отменял 150 минут физической активности в течение недели.

У людей пожилого возраста сидячий образ жизни продолжается почти 11 часов в день. Это приводит к ухудшению многих, особенно хронических заболеваний. Движение необходимо тем, кто перенес инфаркт, инсульт, страдает от артрита. Хотя порой бывает сложно, нужно пересилить себя, встать, заняться делами по дому, выйти на прогулку, поработать в саду. Важно соблюдать осторожность, нагрузку увеличивать постепенно.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Чем опасен сидячий образ жизни.
Аватар пользователя Аноним 610 Аноним 610

рвркравка

Аватар пользователя Валентина Буйдина Валентина Буйдина

Как ни крути у большинства из нас сейчас именно сидячий образ жизни... поэтому я стараюсь всё равно двигаться как-то побольше. А ещё для здоровья опорно-двигательного аппарата, сердца, сосудов принимаю обязательно эваларовский витамин Д3 максимум. Как раз с высокой дозировкой идёт 2000 ме, поэтому устраивает меня по всем критериям.

Аватар пользователя Лидия Крючкова Лидия Крючкова

Очень много всего знаю пр поводу того насколько это вредно...но у меня долгое время была хроническая усталость и полная апатия, соответственно даже на прогулку себя вывести не могла. Сейчас уже лучше, начала принимать ледис формулу больше чем поливитамины. Здесь вдобавок хорошие биофлавоноиды в составе, например дудник, чертополох... они тоже повышают уровень жизненной энергии.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.10.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи