Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Простые способы восстановить и отбелить пожелтевшую одежду и постельное белье

Большинство белых тканей можно отбелить с помощью средств для стирки, таких как кислородные отбеливатели, синюшные, хлорные отбеливатели, или естественными методами, такими как ультрафиолетовые лучи солнца, для удаления остатков желтого или тускло-серого цвета. Вот несколько методов отбеливания пожелтевшей одежды.

Кислородный отбеливатель

Самый щадящий способ отбеливания пожелтевших белых - смешать раствор теплой воды и порошкового отбеливателя на кислородной основе. Следуйте рекомендациям на упаковке относительно количества порошка на литр воды:

  1. Смешайте достаточное количество кислородного отбеливателя и водного раствора, чтобы покрыть одежду.
  2. Погрузите белую одежду в воду и дайте ей пропитаться не менее чем на восемь часов или на ночь.
  3. Стирайте одежду, используя хорошее моющее средство и самую горячую воду, рекомендованную для ткани.
  4. Добавьте 1/2 стакана дистиллированного белого уксуса в воду для полоскания, чтобы удалить остатки моющего средства.
  5. Если вы видите улучшение, но ткани все еще не такие белые, как хотелось бы, повторите процесс со свежесмешанной порцией кислородного отбеливателя.

Этот процесс безопасен для использования на одежде из полиэстера, синтетических тканях и натуральных волокнах, таких как хлопок и лен, а также на тканях с принтом. Не используйте кислородный отбеливатель для шелка, шерсти или кожи, включая любую отделку или украшения, сделанные из этих материалов.

Подсинивание белья

Старомодное средство для стирки, синька, улучшает яркость белых тканей за счет добавления синего пигмента, который противодействует естественному пожелтению, возникающему при регулярной стирке. Глаз воспринимает почти незаметное количество синего цвета и считает ткань более белой. Подсинивание добавляется к циклу стирки или полоскания:

  1. Всегда разбавляйте синюю краску (она высококонцентрированная) в холодной воде, прежде чем добавлять ее в стиральную машину любого типа.
  2. Чтобы отбелить белые вещи в стандартной стиральной машине или стиральной машине с максимальной загрузкой в цикле стирки, размешайте 1/4 чайной ложки жидкого средства для посинения в литре воды и добавьте раствор в воду для стирки.
  3. Для использования в цикле полоскания используйте 1/8 чайной ложки, растворенной в литре воды. Никогда не используйте автоматический дозатор для отбеливания в стиральной машине с верхней загрузкой в дополнение к циклу стирки или полоскания, потому что это испачкает дозатор.
  4. Для использования в стиральной машине с фронтальной загрузкой используйте то же количество средства для отбеливания, но разведите его в одной-двух литрах воды и добавляйте через дозатор непосредственно в цикл стирки или полоскания после того, как он

Хлорный отбеливатель

Хлорный отбеливатель отлично подходит для чистки и дезинфекции, но при чрезмерном использовании или при нанесении на белые синтетические волокна, такие как нейлон, микроволокна или полиэстер, он может вызвать пожелтение. Отбеливатель ослабляет волокна и возвращает синтетическим полимерам их первоначальный желтый цвет.

Чрезмерное использование хлорного отбеливателя также может привести к пожелтению белых натуральных волокон, таких как хлопок и лен. Если при извлечении влажного белья из стиральной машины вы чувствуете запах хлора, значит, вы используете слишком много отбеливателя.

Как отбелить хлопчатобумажную одежду:

  1. Замочите одежду в растворе из расчета 1/4 стакана хлорного отбеливателя на галлон воды на 5 минут.
  2. Рекомендуется стирать одежду в самой горячей воде с использованием вашего обычного моющего средства и 1/3 стакана хлорного отбеливателя. Используйте дозатор отбеливателя или добавьте отбеливатель через 5 минут после начала цикла стирки.

Пищевая сода

Пищевая сода, бикарбонат натрия, помогает повысить эффективность вашего стирального порошка для удаления загрязнений, которые оставляют одежду желтой:

  1. Нагрейте достаточно воды, чтобы погрузить одежду в нее до кипения, а затем снимите кастрюлю с варочной панели.
  2. Размешайте одну чашку пищевой соды на галлон воды.
  3. Добавьте белую одежду (особенно эффективно для белых хлопчатобумажных носков).
  4. Замочите минимум на один час или на ночь.
  5. Стирайте как обычно.

Дистиллированный белый уксус

Дистиллированный белый уксус содержит уксусную кислоту, которая помогает удалить остатки моющего средства, придающие тканям желтый вид:

  1. Наполните раковину или пластиковый таз достаточным количеством горячей воды, чтобы погрузить одежду.
  2. Добавьте одну чашку дистиллированного белого уксуса на галлон воды.
  3. Добавьте белую одежду и замочите на ночь.
  4. Стирайте как обычно.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Простые способы восстановить и отбелить пожелтевшую одежду и постельное белье


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.07.2023

Похожие статьи