Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Какие респираторы следует носить при коронавирусе

Из-за пандемии коронавируса человечество учится жить в новых условиях. Власти большинства стран мира вводят карантинные меры, которые предусматривают режим самоизоляции, ограничение контактов в социуме, регулярное ношение в общественных (и не только) местах средств индивидуальной защиты.

Зачем нужны маски

Люди в медицинских масках

Медицинские маски обязаны носить все люди – здоровые и не очень – при выходе на улицу, в магазинах и супермаркетах, при поездках в общественном транспорте. Они не защищают от коронавируса, но помогают уменьшить радиус распространения частиц COVID-19, которые выделяет инфицированный человек. Эпидемиологи также отмечают, что ношение маски «напоминает» людям, что нельзя касаться руками лица.

Защита органов дыхания от проникновения вируса

Респиратор

МЧС РФ рекомендует при появлении симптомов коронавирусной инфекции использовать респираторы различной степени защиты без клапана выдоха. Это специальные изделия, в которых находится фильтр.

По степени защиты респираторы делятся на 3 класса:

  1. FFP1 – задерживает крупные части пыли. Фильтрует до 80% вредных примесей в воздухе. Как и маска, малоэффективен против вирусов и бактерий в аэрозольном виде.
  2. FFP2 – фильтрует до 95% патогенов в воздухе. ВОЗ признает респиратор FFP2 как эффективное средство индивидуальной защиты медицинских сотрудников в условиях работы в больнице без тесного контакта с инфицированными больными.
  3. FFP3 – задерживает до 98% вдыхаемых вирусов и бактерий. Предназначен, в первую очередь, для врачей, которые работают в инфекционных больницах и тесно контактируют с больными (взятие мазка на COVID-19, интубация при подключении больного к ИВЛ).

Эксперты при МЧС России подчеркивают, что человек с симптомами коронавируса должен носить респиратор FFP2 или FFP3 для защиты окружающих от инфекции. Лицам, которые близко контактируют с зараженным (родным и близким), рекомендуется пользоваться респираторами FFP3 и надевать защитные очки.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Какие респираторы следует носить при коронавирусе


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.04.2020

Похожие статьи