Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что такое транзиторные ишемические атаки

СОДЕРЖАНИЕ

Инсульт – опасное состояние, которое нередко протекает очень быстро и приводит к серьезным последствиям. Незадолго до приступа может появиться предупреждение – транзиторная ишемическая атака. Что необходимо знать об этом состоянии, его признаках.

Транзиторная ишемическая атака (ТИА) – временное изменение функции нервов, вызванное нарушением притока крови к какой-либо области головного или спинного мозга. Как при настоящем инсульте, это может повлиять на речь, зрение, движения. Состояние длиться от нескольких минут до часов (менее суток). ТИА носит временный характер, не приводит к необратимым последствиям, не оставляет постоянного следа в мозге.

Это явный признак, что со здоровьем не все в порядке. ТИА увеличивает риск развития в ближайшем будущем настоящего инсульта. При появлении такого состояния необходимо обратиться за помощью к врачу. Он может назначить обследование, анализы и дальнейшее лечение, чтобы предотвратить инсульт и его опасные последствия.

Симптомы, возникающие во время ТИА, зависят от части мозга, где нарушен кровоток. Классические признаки:

  • Внезапная мышечная слабость, которая влияет на равновесие, походку или способность двигать частью тела (рукой или ногой).
  • Изменения речи, сложности ее понимания.
  • Частичная потеря и зрения одним или обоими глазами.
  • Асимметрия лица.

Если появились такие симптомы, необходимо вызвать скорую помощь. Дополнительно могут возникнуть менее специфические признаки – головокружение, двоение в глазах, онемение, покалывание, ощущение мурашек и иголочек. Поскольку они сопровождают и другие проблемы здоровья, люди их иногда игнорируют. На возможные транзиторные ишемические атаки указывает сочетание этих симптомов хотя бы с одним из классических.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что такое транзиторные ишемические атаки


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.06.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи