Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 самых первых признаков климакса у женщины

Климакс – это естественное снижение концентрации полового гормона эстрогена, который отвечает за репродуктивные функции. Этот процесс развивается в 3 этапа. Начало климакса происходит за 2–3 года до последней менструации – перименопауза. Окончательные месячные называют менопаузой. Когда после нее прошло не меньше года, говорят о постменопаузе. Наступление климакса зависит от гормонального фона женщины, сопутствующих заболеваний или наследственности. В норме менопауза наступает в 45–50 лет. Климактерические признаки начинают проявляться в 43–48.

Нерегулярные месячные

Изменения при перименопаузе

Важно отслеживать свой цикл. Если месячные нерегулярны – это первый признак климакса и его легко пропустить, т. к. половое влечение снижается. Женщина уже не боится беременности и не следит за наступлением менструации. Перерыв прихода месячных может составлять 6–12 недель.

Для начала надо убедиться в отсутствии беременности. Если месячных нет больше 12 месяцев – это говорит об окончании менопаузы. Случается, что у женщины наблюдаются скудные, нерегулярные кровянистые выделения. Необходимо сообщить об этом гинекологу для выявления причины патологии.

К ним относятся стрессы, плохая экология, болезни мочеполовой системы.

Отличия кровотечения при климаксе от менструации:

  • Увеличение или уменьшение объема выделений.
  • Сбившийся цикл – месячные чаще либо реже 1 раза за 21 день.
  • Изменения длительности и интенсивности выделений.

Внезапные приступы жара

Женщина перед вентилятором

Снижение выработки эстрогена и прогестерона в 45–50 лет считается нормой. Это первый признак естественного старения женского организма. Начало климакса характеризуется появлением приливов. Они обусловлены нарушением терморегуляции, когда мозг ошибочно отдает сигнал о повышении температуры тела.

Приливы начинаются с внезапного приступа жара, который сначала охватывает лицо и шею. Постепенно он распространяется по всему телу. Длительность прилива составляет 1–2 минуты. За сутки может наблюдаться 10–20 неприятных эпизодов.

Заканчивается приступ тоже внезапно и это называют отливом. Резкий приток крови обусловлен гормональными колебаниями. У некоторых женщин жар сменяется холодом – мерзнет все тело, особенно ноги и руки.

Симптомы приливов:

  • незначительное повышение температуры;
  • покраснение кожных покровов;
  • онемение пальцев ног либо рук;
  • учащенный пульс.

Повышенная потливость

Головная боль

Часто такое состояние сопровождает приступы жара – на лбу появляется испарина, а под мышками быстро образуется жидкость. В других случаях потливость преследует женщин по ночам. Им приходиться вставать с постели по несколько раз, менять белье, что изматывает физически и морально.

Повышенное потоотделение связано с дефицитом эстрогена. Его вырабатывают яичники и гипофиз. Их деятельность нарушается из-за нехватки гормона, что сказывается на работе потовых желез. Дискомфортный признак климакса со временем проходит. Повышенная потливость не требует лечения, если нет осложнений – зуда или высыпания на коже. Бывает, что запах выделений настолько сильный, что его не устранить антиперспирантом.

В этом случае надо изменить питание или увеличить двигательную активность.

Раздражительность

Ранние признаки менопаузы у женщин включают перепады настроения, как перед месячными. Раздражительность без причины связана с нехваткой эстрогена, который делает женщину доброй и покладистой. Сбои в нервной системе проявляются плаксивостью, обидчивостью либо агрессией. У других наблюдается апатия вплоть до депрессии. Все это ухудшает отношения женщины с близкими либо коллегами.

При климаксе происходит быстрый набор веса. Это усиливает раздражение или злость.

Снижение либидо, увядание привлекательности и постоянная усталость не способствуют хорошему настроению. Если эмоциональные признаки ярко выражены – следует обратиться к гинекологу или эндокринологу.

Скачки давления

Измерение давления

Начало климакса у женщин характеризуется гипотонией – низким артериальным, сердечным давлением. Оно растет в период пременопаузы и развивается гипертония. Прогестерон и эстроген отвечают за состояние сосудов. При дефиците гормонов наблюдается нехватка эластина. Это вещество придает сосудам пластичность. В результате они сужаются, кровь не поступает в сердце, происходит скачок давления.

Другие причины:

  • Образование холестериновых бляшек на стенках сосудов.
  • Дефицит нормального отдыха из-за приливов, стрессов или потливости.
  • Эмоциональные перепады настроения.
  • Избыток соли в тканях и органах.

Нарушение сна

Первые проявления климакса у женщин обусловлены отсутствием полноценного отдыха. Это тоже связано с гормональными колебаниями. Уменьшение эстрогена провоцирует снижение усвоения магния. Он отвечает за способность мышц к расслаблению. Прогестерон считается естественным снотворным.

Если гормона мало, у женщины появляются храп и апноэ – недолгая остановка дыхания.

К косвенным причинам бессонницы относятся:

  • потливость, приливы по ночам;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • тревога или переживания из-за наступления старости;
  • злоупотребление кофе либо алкоголем, курение.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
6 самых первых признаков климакса у женщины
Аватар пользователя Юлия Ульяшина Юлия Ульяшина

У мамы приливы очень часто стали появляться, и давление скакало, женские сборы хорошо помогли, из препаратов еще не гормональный помог здорово, приливы практически прошли после его приема.

Аватар пользователя Аноним 977 Аноним 977

У меня сейчас подобная ситуация. Месячные еще идут, но уже не регулярно. К стати, в этот период обязательно посетить гинеколога. А то многие думаю, что климакс, а оказывается поздняя беременность. Я тоже против гормонов, принимала поливитаминный комплекс ледис формула Менопауза, в составе селен и витамины. Плюс отвар ромашки, успокаивает.

Аватар пользователя Маша Пирожкова Маша Пирожкова

Мне повезло с врачом, она у меня очень грамотная, читает новейшие исследования. И кстати говорит о том, что згт чаще всего не нужна, достаточно фитоэстрогенов. По её же рекомендации принимаю на регулярной основе таблетки циклим. Давно уже ни приливов, ни раздражительности, ни каких-либо других таких симптомов нет.

Аватар пользователя Таня Пифф Таня Пифф

Конечно у всех все по-разному.....в моём случае, например, постоянные приливы были и раздражительность. Помогло только то, что стала принимать курсами ледис формулу менопаузу. Это поливитамины такие. Ну и, конечно, соблюдала гигиену тщательно, чаще стала душ принимать. Постепенно проблема разрешилась, всё таки это действительно проявление климакса было.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
18 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.07.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи