Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Ангорская кошка - описание и стандарт пород, окрасы и тип шерсти, особенности поведения и воспитания

Турецкие ангорские кошки – это восхитительно красивые животные с белой пушистой шерстью и шикарным пышным хвостом. Ангоры привлекают будущих владельцев не только своей роскошной шубкой, но и дружелюбным отзывчивым характером. Иметь такого питомца в доме хотят многие, ведь восточная красавица – это символ элегантности, хорошего вкуса. Помимо этого, она может стать еще верным другом и прекрасным компаньоном для тихих вечеров.

История происхождения породы

Ангорская кошка – национальная гордость Турции, потому как впервые порода появилась в этой стране примерно в 16 столетии. Название было придумано в честь прежней столицы – города Анкара. Предками четырехлапых являлись, вероятнее всего, персидские коты. В европейские страны представители семейства кошачьих завезены из Турции, преимущественно в качестве подарков, что говорит о том, что турецкая ангора не считается чисто аборигенной породой. В Европе животные сразу же стали любимицами королевских и императорских дворцов.

Котята ангорки считались престижными питомцами, поэтому наслаждаться их присутствием у себя дома могли лишь избранные. Этих грациозных особей с пышной шубкой и миндалевидными глазами с почетом приняли в российской империи. Немецкий зоолог Брэм в 1860 году описал породу как самую красивую из всех существующих. Вскоре длинношерстные восточные красавицы стали популярны и востребованы по всему миру, ведь практически все остальные особи семейства кошачьих были короткошерстными. В 1973 и 1978 годах CFA зарегистрировала ангору как породу белых и цветных кошек.

Кошка турецкая ангора – описание породы

Ангорская кошка – одно из самых грациозных, элегантных и сбалансированных домашних животных, которое может покорить сердце каждого своим шелковистым мягким мехом, удлиненным стройным телом, плавно заостренными ушами и крупными яркими глазами. Тем, кто решил приобрести себе такого четырехлапого друга, следует подробнее ознакомиться с особенностями и стандартами данной породы.

Внешний вид

Ангорки имеют средних размеров мускулистое тело, тонкую шелковистую, переливающуюся на свету во время движения шерсть. Телосложение котов и кошек отличается: туловище самок более удлиненное, голова маленькая, изящная. Тело котов напротив – укороченное, голова крупная. Вес четырехлапых колеблется в пределах 2,5-5 кг, при этом «мальчики» заметно больше «девочек». Продолжительность жизни представителей турецкой породы составляет 12-15 лет, а некоторые особи доживают до 20 лет.

Турецкая ангора

Строение тела

Глядя на представительницу породы, складывается впечатление, будто смотришь на модель, идущую по подиуму – животное имеет удлиненное худощавое тело, длинные сухие, но мускулистые лапы. Задние конечности немного длиннее передних. Отличительной особенностью ангорки, которая придает красавице особую элегантность и красоту, является хвост – он намного длиннее, нежели у других кошек. Хвост пушистый, с длинной густой шерстью, напоминает павлиний.

У ангорских котов узкая голова, мордочка клиновидной формы, сам череп небольшой. Животное обладает изящной шеей средней длины, которая переходит в стройное тело. Уши расположены близко друг к другу, заострены у кончиков, отличаются крупным размером. Нос у турецкой красавицы длинный, ровный, без горбинок. Скулы расположены высоко, при этом они не слишком выражены.

Шерсть и окрас

Шубка представителей породы шелковистая и мягкая на ощупь, имеет минимальное количество подшерстка. На шее турецкие ангоры «носят» манишку, задние ноги украшены восточными «шароварами». Традиционно питомцы длинношерстные, при этом отзывы владельцев таких котиков доказывают, что они практически не линяют. Шерсть по всему телу ровная, на животе может быть волнистой.

Белый был традиционным окрасом ангорок. Сегодня же помимо сиамского, шоколадного или лилового окраса, свидетельствующих о присутствии гена другой породы, стандартом предусмотрены и другие варианты расцветок:

  • черный – цвет шерсти однотонный черный, кожа и подушечки лап тоже черные. Пятна и любые переливы недопустимы;
  • голубой. Окрас характеризуется однотонным ярким цветом шубки. Нос и подушечки лап голубые;
  • бежевый – шерсть однотонного кремового цвета;
  • калико – разноцветный окрас, в котором преобладает белый цвет.

Цвет глаз

Глаза турецкой красавицы большие, выразительные, немного косо поставленные. Они могут быть любого цвета: допустима серая, голубая, рыжая и золотая окраски, при этом предпочтительны глубокие однородные оттенки. Особенно ценными являются разноглазые особи. Проведенные фелинологами исследования показали, что основной окрас животного никак не влияет на цвет глаз.

Характер и повадки

Кошка ангора – идеальный домашний питомец для спокойного малоактивного человека, который будет рад проводить вечера дома, держа на коленях мурчащее создание. Природа наделила турецкую красавицу игривым и жизнерадостным характером, преданностью своему хозяину. Хоть киса очень любит полежать, ее нельзя назвать ленивой: как только на полу окажется мяч или что-то шуршащее, она сразу же начнет игру.

Представители ангорской породы считаются хищниками, поэтому если животное окажется в частном доме в деревне, оно с легкостью переловит всех крыс и мышей. Коты, живущие в квартирах и не имеющие возможности охотиться на грызунов, с удовольствием будут ловить меховых мышей, шуршащие фантики, играть с поясами или привязанными к веревочке предметами.

Ангорская кошка очень любит высоту, поэтому легко забирается куда хочет: живя в частном секторе, гуляет по крышам построек, лазит по деревьям. Питомцам, которых содержат в квартире, приходится забираться на шкафы, карабкаться по дверным косякам или шторам, котятам – по ножкам стульев, столов. Любимое место отдыха каждой ангоры – самый высокий шкаф или антресоль.

С любыми детьми (человеческими или своими собственными) ангоры ведут себя хорошо, проявляя заботу и ласку. Стоит малышу заплакать, она сразу же отреагирует – начнет мурлыкать, тереться, слизывать слезы и всячески его утешать. Имея такую пушистую «няню», лучше не кричать на ребенка – защитница может до крови оцарапать обидчика своего маленького друга.

Представители породы отличаются чувствительностью, поэтому они способны «правильно» реагировать даже на звуки музыки: когда играет печальная мелодия, животное жалобно мурлычет вполголоса, веселые ноты побуждают его к активным играм. Благодаря своей общительности и дружелюбности, питомцы находят общий язык с новыми в доме хозяина людьми: понюхав незнакомца, они взбираются к нему на руки, требуя ласки.

Ангорская кошка

Достоинства кошки ангорской породы

У представителей турецкой породы семейства кошачьих очень мало недостатков и множество достоинств. К положительным качествам ангорских четырехлапых относят:

  • активность и общительность;
  • привязанность к хозяину, способность морально поддерживать владельца, сопереживать ему;
  • хорошее отношение к маленьким детям;
  • ласковый, спокойный характер;
  • сообразительность и ум.

Особенности поведения

Ангорская кошка – независимое, своенравное, но спокойное животное, по характеру скорее флегматик. Представители данной породы очень чувствительны, способны понимать душевное состояние своего хозяина. От владельца требуют уважать их независимость, с терпением относиться к проделкам. Таких питомцев можно даже оставлять на несколько дней дома одних – они будут спокойно ждать хозяина. Однако если долго не обращать внимания на кису, она напомнит о себе частым, настойчивым мяуканьем.

Отношения с другими четырехлапыми, будь то кошка или собака, у ангор складываются неоднозначно: например, животному с мягким неконфликтным характером она станет верным другом, а вот своенравному или слишком приставучему питомцу турецкая красавица может легко дать отпор. Бывает, что на своих собратьев представительница породы смотрит свысока – видимо, сказываются гены прародителей, которые жили во дворцах.

Ангорские котята

Решив завести пушистого питомца, важно помнить, что под видом чистокровной ангоры недобросовестные заводчики все чаще продают беспородных особей или же котят породы короткошерстных турецких кошек, ванских, анатолийских или ангорских шиншилл. Специалисты настоятельно рекомендуют покупать котят ангоры исключительно в питомниках, имеющих хорошую репутацию – так вы будете уверены, что приобрели чистокровное животное.

Ангорская кошка – отличный выбор для тех, кто хочет впервые завести домашнего питомца. Важно знать, что оптимальный возраст котенка, когда его можно отлучать от мамы – 8-9 недель: к этому времени у малыша уже сформируется иммунитет и он сможет самостоятельно бороться с болезнями. Стоит отметить, что стоимость породистой особи еще зависит от величины помета: за раз самка рожает лишь 3-4 малыша, поэтому зачастую, чтобы купить питомца этой породы, нужно записываться в очередь.

Где купить

Благодаря проводимым селекционным работам, оттенков окраса шерсти ангорских кошек стало значительно больше, поэтому самостоятельно определить качество породы животного непрофессионалу может быть очень сложно. По этой причине покупать ангору рекомендуется исключительно в специализированных питомниках, ведь за весьма высокую цену можно получить метиса или же беспородного котенка от недобросовестных заводчиков.

В Москве существует несколько организаций, занимающихся разведением котов разных селекций и окрасов. Выбрать породистого котенка можно в одном из представленных питомников:

  • Anamur – питомник, деятельность которого направлена на разведение породистых выставочных ангор;
  • Alisa-best – организация, где можно найти ангорских котят разных окрасов;
  • AKKEDI – один из лучших питомников, имеющий дипломы и награды в разных номинациях. Специалисты здесь разводят белых и цветных ангор.

Как выбрать котенка

Ангорская кошка – отличный выбор для любящего, нежного, чуткого и внимательного человека. Тем, кто решился на покупку четырехлапого друга, нужно все делать последовательно:

  1. Определиться, какого пола будет киса. После этого следует изучить особенности породы, проанализировать, сможете ли вы ухаживать за своей красавицей или красавцем.
  2. Когда будет найден питомник, рекомендуется проконсультироваться со специалистами по поводу ухода за выбранным животным, ознакомиться с наличием документов на него, ветеринарного паспорта, где указаны все вакцинации в соответствии с возрастом.
  3. В питомнике узнать подробнее о здоровье и характере родителей котика, выяснить, были ли проблемы у предыдущих пометов.
  4. Осмотр ангорского котенка – один из самых важных моментов. Малыш должен соответствовать стандартам породы, выглядеть здоровым и веселым, иметь гладкую блестящую шелковистую шерсть, чистые глаза. Живот животного не должен быть слишком большим – вздутие может свидетельствовать о наличии глистов. Воспаление в заднем проходе означает, что малыш страдает проблемами с пищеварением. Желательно сделать тест на глухоту: в стороне от котенка позвенеть игрушкой – животное, у которого нет проблем со слухом, обязательно обернется. Бывает, что у ангорок встречается такой недуг как некоррекция или излом хвоста. Исключить наличие дефекта можно, прощупав окончание хвоста – если все нормально, позвонки будут располагаться ровно, в одну линию.

Котенок

Цена породы кошек турецкая ангора

В среднем цена ангорского котенка американского типа (отличаются ярко выраженными, большими высоко поставленными ушами) составляет около 15 тыс.р. На стоимость среднестатистического питомца влияет его класс, известность и популярность питомника, наличие родословной. Кота, не предназначенного для выставок, можно приобрести всего за 7-8 тыс.р. Цена на элитных пушистых малышей начинается от 25 тыс.рублей.

Уход и содержание

Порода кошек турецкая ангора – это не просто животное, имеющее шикарный белоснежный окрас. Это еще и очень неприхотливый в уходе питомец, который будет чувствовать себя счастливым практически в любых условиях. Решив завести себе четырехлапого ласкового друга, запомните несколько простых правил по уходу за ним:

  • питание ангорки должно быть сбалансированным – кошка имеет чувствительный желудок, поэтому ее крайне не рекомендуется кормить со стола. Чтобы белоснежный цвет шубки не стал желтеть, нужно исключить из меню животного продукты с активными пигментами – печень, морскую капусту, сердечки;
  • вычесывать питомца можно раз в неделю, ведь шерсть практически не имеет подшерстка, поэтому не сбивается в колтуны;
  • необходимо особое внимание уделять уходу за глазами – их следует протирать специальными лосьонами;
  • производить регулярную обрезку ногтей, чистку ушей домашнего питомца;
  • обязательно нужно проводить плановую вакцинацию и дегельминтизацию.

Расчесывание

Ангорских котов расчесывают с помощью специальной щетки с антистатическим покрытием – такой прибор называется фурминатор. Представители данной породы хорошо переносят процедуру расчесывания. Начинать чесать шерсть лучше по направлению от головы к хвосту, после чего переходить на живот и лапы. Производить процедуру можно 1-2 раза в неделю, в период линьки – 2-3 раза.

Купание котенка

Кошка ангорка любит купаться, однако для мытья следует использовать только специальные кошачьи шампуни. Белоснежных особей зачастую купают несколько чаще, нежели котов другого окраса – 1-2 раза в месяц. Следует помнить, что ангоркам противопоказаны человеческие шампуни – имеющиеся в их составе вещества могут причинить вред шерсти и коже животного.

Уход за зубами и глазами

Зубы животным чистят несколько раз в неделю, используя при этом щетку и специальную зубную пасту. При появлении зубного камня рекомендуется сразу обращаться в ветеринарную клинику для его удаления. Выделения из глаз ангорской красавицы по мере необходимости удаляют с помощью ватного диска, смоченного теплой кипяченой водой. Важно регулярно осматривать и обрабатывать уши питомца: раковины чистят пропитанной жидким вазелином ватной палочкой с последующим применением перекиси водорода, которая наносится на кожу аналогично.

Игрушки и когтеточка

Представители ангорской породы нуждаются в движении, поэтому приведя нового жителя в дом, лучше установить для него кошачий игровой комплекс. Не стоит забывать и о совместных играх с питомцем. В качестве игрушек для ангоры подойдут дразнилки, мячики, игрушечные мыши, перья и др. Когтеточка – тоже неотъемлемый атрибут в квартире, где есть ангорка – животное будет точить когти с ее помощью, а не использовать для этих целей диваны, дверные косяки и другую мебель.

Чем кормить турецкую ангору

От качества питания напрямую зависит здоровье ангорской красавицы, поэтому кормить питомца нужно исключительно качественной и сбалансированной пищей. Если вы отдаете предпочтение натуральному кормлению, то основным компонентом в кошачьем рационе должен быть белок: мясо, яйца, бобовые, рыба, молоко, творог. Рекомендуется еще дополнить меню витаминами. В рационе не должно быть много рыбы – это может способствовать избытку минеральных солей. Также животному нужно давать разные каши, хлеб, картошку. Желательно, чтобы в миске еще были вареные или свежие овощи.

Категорически нельзя кормить ангорских котов острыми, солеными, сладкими и жареными продуктами. Можно давать животному помимо натуралки еще влажный или сухой корм, но он обязательно должен быть высококачественным. Лучше брать продукцию премиум-класса, например, проверенными производителями корма являются Hill’s, Royal Canin, Pro Plan. Товары других фирм стоит давать осторожно и нечасто.

Что касается размера порций, то здесь следует соблюдать нормы: котенку нужно давать всего 150 г еды в день, разделяя общий объем на 4-5 приемов, пища должна содержать кальций и белок. Нормой для взрослого кота является 100-150 г белковой пищи, 50 г углеводной, включая балластные вещества, витамины, вода. Кормление взрослой особи должно быть двухразовым, при этом еду лучше давать теплую. Важно обеспечить питомцу тихое чистое место кормежки, поставить туда чистую воду для питья.

Сухой корм

Здоровье и генетические заболевания

Ангорская кошка от природы имеет крепкое здоровье – представители породы не подвержены особым патологиям и не доставляют проблем владельцу при выращивании. Ранее особи с белой пушистой шубкой и голубыми глазами страдали глухотой, однако благодаря стараниям селекционеров, сегодня данный недуг встречается редко. Помимо этого ангорская порода кошек может быть подвержена следующим заболеваниям:

  1. Заболевания полости рта. Недуг скорее неприятный, нежели опасный для здоровья. Предотвратить образование зубного камня можно регулярной чисткой зубов.
  2. Врожденная глухота – болезнь, возникающая на генетическим фоне. В большинстве случаев встречается у белых котов. Рождаются глухими чаще животные с глазами голубого цвета, на втором месте представители, имеющие глаза разных цветов. Врожденная глухота редко встречается у особей с одноцветными глазами не голубого цвета.
  3. Атаксия турецкой ангоры – заболевание, которое свойственно только представителям этой породы. Вначале у животного нарушается координация движений, затем оно вовсе перестает двигаться и вскоре погибает. Увы, лечение пока не разработано.
  4. Гипертрофическая кардиомиопатия – у ангорской кошки происходит гипертрофия сердечной мышцы, которая проявляется отдышкой, ассоциированной с активностью, кашлем, похожим на рвоту. Если своевременно обнаружить болезнь, то с ней можно легко справиться, причем она не повлияет на дальнейшую жизнь питомца.

Фото ангорской кошки и котят

Кошка ангорской породы

Видео

Отзывы

Марина, 28 лет

Уже давно у меня дома живет турецкий ангорский кот – идеальный питомец с глубокими желтыми глазами! Спустя несколько месяцев я поняла, почему ангорок считают умными животными – кот сам открывает дверцы и даже ящики в шкафу. Единственный минус белых котов – нужно следить за качеством корма, потому что от неправильного питания быстро желтеет шерсть.

Виктория, 24 года

Меня всегда впечатляла элегантность облика ангорской кошки, грация и шикарный пушистый хвост. Пару лет назад решилась на покупку котенка – ни разу не пожалела! По своему опыту могу сказать, что глаза ангор нуждаются в хорошем уходе и протирать их лучше регулярно.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Ангорская кошка - описание и стандарт пород, окрасы и тип шерсти, особенности поведения и воспитания


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.04.2020

Похожие статьи