Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Виды, причины усталости, способы преодоления

СОДЕРЖАНИЕ

Когда у человека есть энергия, он готов покорить весь мир. В случае усталости обычный день кажется нескончаемым, на выполнение дел не хватает сил. Почему такое происходит, какими способами можно преодолеть ситуацию.

Усталость связана с переутомлением, неправильным питанием, стрессом, малоподвижным образом жизни, возрастом. Нередко ее причинами бывают следующие проблемы:

  • Анемия. В этом случае в крови слишком мало гемоглобина, белка, который транспортирует кислород по организму. Результатом становится снижение уровня энергии.
  • Болезни сердца. Оно менее эффективно перекачивает кровь, что вызывает скопление жидкости в легких. Это может вызвать одышку, уменьшить поступление кислорода к жизненно важным органам, привести к усталости.
  • Гипотиреоз. Недостаточная активность щитовидной железы вызывает увеличение веса, слабость, сухость кожи, ощущение холода и запор.
  • Лечение. Чувство усталости могут спровоцировать некоторые препараты от артериального давления, антидепрессанты, успокаивающие и антигистаминные средства.
  • Нарушения сна. Самые распространенные – бессонница, апноэ во сне, синдром беспокойных ног, гиперактивный мочевой пузырь и увеличенная простата, заставляющие вставать по ночам в туалет.
  • Гормональные изменения. Усталость – симптомом низкого уровня тестостерона у пожилых мужчин и эстрогена у женщин во время менопаузы.
  • Депрессия, тревога, часто вызывающие упадок сил.
  • Синдром хронической усталости. Серьезное расстройство не проходит после отдыха, может усиливаться при физической или умственной активности.

Усталость – это не просто чувство сонливости. Она включает в себя несколько видов:

  1. Физическая. Состояние вызывает недостаток сил и выносливости, слабость, утомляемость. После нагрузок устают мышцы, которые не могут эффективно сокращаться.
  2. Умственная. Состояние связано с утомлением мозга. Для него характерны отсутствие концентрации, замедление реакции, потеря мотивации.
  3. Эмоциональная, которая приводит к скуке, упадку духа.

Чтобы преодолеть ситуацию, используют следующие методы лечения:

  • Регулярная физическая активность. Она улучшает сон, дает клеткам энергию, обеспечивает циркуляцию кислорода, поднимает настроение.
  • Диета, содержащая продукты с низким гликемическим индексом. Сахара в них усваиваются медленно, это помогает избежать дефицита энергии, который обычно возникает после использования простых углеводов и рафинированных крахмалов.
  • Разумное потребление кофеина. Он повышает бдительность, обостряет ум.
  • Ограничение алкоголя. Спиртные напитки обладают седативным действием.
  • Увлажнение организма. Усталость – один из первых признаков обезвоживания.
  • Исключение дневного сна.
  • Делегирование своих профессиональных, семейных и социальных обязательств, что помогает противодействовать переутомлению.
  • Контроль стресса с помощью расслабляющих практик.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Виды, причины усталости, способы преодоления
Аватар пользователя Лана Скрипкина Лана Скрипкина

Усталость возникает от нехватки отдыха...поэтому важно себе обеспечивать и хороший сон, и медитации, и так далее. Ледис формулу больше чем поливитамины женщинам также могу советовать. Эхинацея в составе есть, она как известно лучше всего помогает при нехватке сил и даже при слабом иммунитете.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.07.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи