Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что такое скандинавский метод сна

Недосыпание имеет серьезные последствия для здоровья. В краткосрочной перспективе оно ухудшает когнитивные функции, а в долгосрочной – влияет на состояние сердца и сосудов. Жители скандинавских стран практикуют свой метод сна, который стоит взять на заметку.

Проветривайте пуховое (стеганое) одеяло

Делайте это на улице каждую неделю в течение пяти часов. Постельное белье содержит пылевых клещей, омертвевшие клетки кожи, влагу и бактерии. В зимнее время такая обработка сохраняет одеяло свежим и чистым за счет воздействия холода. Летом ультрафиолетовые лучи убивают плесень и бактерии.

Не забывайте про подушки

Стирайте их раз в полгода, сушите на воздухе, лучше на солнце, регулярно проветривайте. Процедура удаляет насекомых, следы влаги и жира, попадающие с кожи и волос.

Гуляйте на свежем воздухе

Скандинавы делают это в любую погоду. Прогулки поддерживают внутренние биологические часы, которые регулируют циклы сна и бодрствования. Процесс засыпания улучшают всего 20 минут дневного света.

Посетите сауну

Желательно это сделать за два часа до отхода ко сну. Высокая температура усиливает приток крови к коже, что вызывает значительное потоотделение. При выходе организм быстро охлаждается, мозг передает телу сигнал, что пора спать.

Примите горячую ванну

Она оказывает такое же снотворное действие, как сауна. Приятная ванна один или два раза в неделю за час до сна запускает процесс расслабления. Можно добавить в воду несколько капель успокаивающих эфирных масел – лаванды, ромашки или эвкалипта.

Перед сном оставляйте окно в спальне открытым

Скандинавы это делают даже зимой. Циркулирование прохладного, свежего воздуха в течение 15 минут имитирует перепад температуры тела незадолго до сна.

Спите под отдельными одеялами

Совместное использование кровати увеличивает время засыпания. Чтобы процесс прошел быстрее, у каждого из партнеров должно быть собственное одеяло с учетом предпочтений по материалу, весу и объему.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что такое скандинавский метод сна


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.02.2024

Похожие статьи