Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

12 советов начинающему водителю, о которых не скажут в автошколе

Мастерство вождения не дается с окончанием водительских курсов – порой годами надо шлифовать искусство управлять автомобилем. С опытом автолюбители открывают для себя разные лайфхаки, облегчающие жизнь за рулем. Их не найти в книгах или пособиях.

Удостоверьтесь, правильно ли вы отрегулировали все зеркала

Отрегулированные зеркала автомобиля

Если этого не сделать, возникнет слепое пятно. Таким термином называют часть дороги, которая находится вне поля зрения, из-за чего можно не заметить автомобиль, движущийся по соседней полосе. Чтобы устранить слепые пятна, отрегулируйте боковые зеркала так, чтобы в них не было отражения вашего автомобиля.

Для проверки правильности настройки, следует проехать мимо припаркованной машины, сдавая назад и смотря в зеркало бокового вида. Водитель должен увидеть своим периферийным зрением, как она исчезает из области его обзора. Зеркало заднего вида нужно отрегулировать так, чтобы стекло собственного автомобиля было полностью видимым. При регулировке надо находиться в кресле водителя.

Научитесь чувствовать машину, как часть себя

Наезд на пластиковую бутылку

Если вы сумеете «сродниться» с автомобилем, почувствовать его колеса, то сможете избежать выбоин на дороге и повреждения покрышки при парковке машины. Возьмите пустую бутылку из пластика, наступите на нее и положите на дорогу. Потренируйтесь наезжать на нее всеми колесами по очереди, а потом проезжать не касаясь. Не забудьте открыть окно, чтобы вовремя услышать хруст пластмассы.

Паркуйтесь, ориентируясь на окна и зеркала

Ориентиры при парковке

При перпендикулярной парковке следует остановиться, как только нижний край бокового зеркала сравняется сбордюром. Таким образом, расстояние между ним и автомобилем будет небольшим, и вы не поцарапать бампер.

При параллельной парковке нужно быть внимательным, чтобы не повредить покрышки. Приклейте кусок цветной клейкой ленты к нижней части лобового стекла. Остановитесь, как только отметка совпадет с линией обочины. Параллельно парковаться лучше задним ходом: таким образом, бордюр будет виден в зеркалах бокового обзора, а машина, в свою очередь, не будет слишком близко к нему.

Высушите тормоза после вождения по лужам

Вождение по лужам

Даже перед самой маленькой лужей следует замедлиться и плавно проехать через нее, не маневрируя и не меняя скорости. Если автомобиль едет быстро, есть вероятность попадания воды в систему зажигания и остановки двигателя. Кроме того, может начаться аквапланирование - когда машина теряет сцепление с дорогой, и водитель теряет над ней контроль.

Проехав через большую лужу, не выключайте двигатель и не меняйте скорость движения. Сначала нужно высушить тормоза. Для этого придавите педаль газа, несколько раз нажмите на тормоз – трение нагреет колодки и жидкость испарится с них.

Следите за движением высоких автомобилей перед вами

Машины в пробке на дороге

Остерегайтесь не только машины прямо перед вами, но и тех, что на расстоянии. Водители больших транспортных средств (грузовики и автобусы) видят дорожные ситуации гораздо четче. Если они начнут внезапно менять полосы, вполне вероятно, что дальше автомобильная авария или другой тип контрольно-пропускного пункта. Повторите маневр за ними, сменив полосу движения.

Если машина не заводится, включите дальний свет

Включение дальнего света

Иногда зимой автомобиль может не завестись с первой попытки. Прежде чем попробовать снова, разогрейте аккумулятор. Для этого включите дальний свет. Также можно оставить работать радио или индикатор.

Опустите зеркало заднего вида в темное время суток

Регулировка зеркала заднего вида

Далеко не все водители знают, что положение зеркала заднего вида можно регулировать в зависимости от времени суток. С наступлением темноты измените угол наклона зеркала, потянув под ним рычаг вниз.Так, едущие следом автомобили с включенным дальним светом не будут слепить глаза через отражение.

Включите кондиционер

Включение кондиционера в машине

Даже если вы не пользуетесь часто кондиционером (например, зимой), то профилактический прогон техники будет полезен. Регулярно включайте его на короткое время. Если этого не делать, охлаждающая жидкость просочится, а трубки высохнут.

Регулярно пользуйтесь ручным тормозом

Ручной тормоз

Все механизмы, если их не двигать долгое время, застаиваются, начинают заедать в работе. Это же касается и ручного тормоза – регулярно применяйте его. Единственное исключение – очень низкая температура. На морозе лучше избегать эксплуатации ручника, чтобы колодки не замерзали.

Если машина в соседнем ряду замедляется, сделайте также

Если вы видите, что впереди идущий по соседней полосе автомобиль замедляется, следует сделать то же самое. Вероятно, водитель хочет пропустить пешехода или животное.

Не позволяйте иллюзии низкой скорости обмануть вас

На прямой дороге создается ощущение, что скорость 2 раза ниже, чем на самом деле. Следите за спидометром. Если не сбросите обороты перед поворотом, машину может занести.

Не поворачивайте колеса заранее, когда делаете левый поворот

Как поворачивать колеса

Опасно начинать поворачивать руль до того места, где нужно будет свернуть налево. Колеса должны находиться в положении для движения по прямой. Если другой автомобиль въедет в вас сзади, есть большой риск оказаться на противоположной полосе, где столкновение с другими машинами будет неизбежным.

Что вы думаете о статье
Обсудить
12 советов начинающему водителю, о которых не скажут в автошколе


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
5 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.09.2019

Похожие статьи