Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что произойдет с вашим организмом, если отказаться от алкоголя – 14 изменений в работе органов, сне и психике

Найти повод, чтобы выпить – не проблема, будь то день рождения знакомого, покупка новой вещи или день Космонавтики. При этом многие на утро чувствуют себя разбитыми и уставшими, но все равно продолжать периодически принимать алкоголь. Врачи утверждают, что если полностью отказаться от спиртосодержащих напитков, можно не только значительно улучшить свое самочувствие, но и увидеть мир в новых красках.

Восстановится ли организм, если отказаться от алкоголя

Клетки и мягкие ткани организма постоянно обновляются. Скорость регенерации в случае приема алкоголя будет зависеть от того, сколько человек пил и в каких количествах. Врачи считают, что самый благоприятный прогноз у тех, кто лишь иногда принимает спиртосодержащие напитки, а расстройства носят психологический, а не органический характер (отсутствие изменений в структуре тканей).

Если человек имеет слабую алкогольную зависимость, в состоянии самостоятельно отказаться от спиртного или обратиться за помощью к специалистам, у него высокие шансы на полную регенерацию печени, нормализацию работу сердца и других органов. Самый неблагоприятный прогноз в случае диагностирования 2 или 3 стадии алкоголизма, когда человек имеет стойкую зависимость с поражением большей части внутренних органов. Тогда часть патологических изменений будет для него необратима.

Сроки восстановления

Процесс адаптации организма к жизни без алкоголя сложен не только в физиологическом, но и в психологическом плане. Первые изменения в организме после отказа от алкоголя станут заметны уже спустя неделю: нормализуется стул, улучшиться сон, появиться заряд бодрости. Через 14 дней можно заметить, как изменилась кожа, прошла изжога и дискомфорт в желудке. На данном этапе люди со слабой зависимостью уже могут ясно мыслить. Примерно через месяц проходят головные боли, одышка, нормализуется обмен веществ.

Мужчина спит в кровати

Какие органы и части тела страдают от алкоголя

Выпивающие люди в большинстве случаев считают, что этиловый спирт (алкоголь) влияет только на печень, не замечая, что вместе с новой дозой алкоголя снижается умственная деятельность, начинает «барахлить» сердце. Алкоголь затрагивает все без исключения внутренние органы и системы организма. Кроме печени, негативному влиянию поддаются:

  • Мозг. Этиловый спирт замедляет ток крови в сосудах головного мозга, в результате чего он постоянно испытывает кислородное голодание. Из-за нехватки питательных веществ и кислорода нейроны (клетки мозга) постепенно отмирают, поэтому у многих заядлых алкоголиков нарушается память, снижаются умственные способности, происходит медленная психическая деградация.
  • Желудок. Алкоголь подавляет продукцию муцина – основного вещества, которое входит в состав всех слизистых желез организма. При длительном дефиците данного компонента пищеварительной системы появляется изжога, боли в желудке, тошнота, кислая отрыжка. На этом фоне нередко у людей с алкоголизмом развивается гастрит, язвенная болезнь желудка или кишечника.
  • Сердце. Водка и прочие крепкие спиртные напитки провоцируют увеличение уровня вредного холестерина в крови, развитие стойкой гипертонии (повышение артериального давления), аритмии (нерегулярного сердечного ритма), дистрофии миокарда.
  • Поджелудочная железа. Алкоголь становится причиной спазма желчных проток, из-за чего продуцируемая железой желчь начинает скапливаться внутри органа, постепенно разъедая его стенки. Это приводит к воспалению поджелудочной, а при длительном злоупотреблении спиртным к некрозу (омертвлению) клеток.
  • Система кроветворения. Спирт угнетает синтез белых и красных кровяных телец, снижает уровень тромбоцитов в крови. Как итог, появляется анемия (малокровие), внутренние кровотечения, возрастает риск инфицирования организма.
  • Кишечник. Алкоголь негативно сказывается на структуре тонкого кишечника, постепенно истончая его стенки. Пострадавшие клетки теряют способность впитывать питательные вещества, витамины, минералы.
  • Почки. Под действием этанола в организме начинает вырабатываться больше мочи, что может стать причиной нарушения работы почек. Этот орган при длительном запое становится нефункциональным, теряя способность правильно распределять натрий, калий, хлор, из-за чего нередко развивается дисбаланс жидкости (обезвоживание).

Плюсы жизни без алкоголя – 14 изменений в организме

Избежать неприятных последствий можно, если сократить до нормы или полностью отказаться от употребления алкоголя. Допустимая доза этанола для женщин в сутки – 20 мл, для мужчин – не более 30 мл. При соблюдении установленных рамок у человека нормализуется давление, уменьшается риск развития ишемической болезни сердца (поражение миокарда), цирроза печени. Помимо этого, любой врач-нарколог сможет назвать массу других причин в пользу трезвого образа жизни:

  • вы сможете обуздать свой аппетит;
  • вернете свежесть дыхания, избавитесь от алкогольного запаха изо рта, налета на зубах и укрепите десны;
  • предотвратите опасность развития сердечно-сосудистых нарушений;
  • сможете ускорить метаболизм, что способствует сжиганию калорий;
  • сможете повысить сексуальное влечение;
  • нормализуете уровень глюкозы в крови;
  • получите крепкий и здоровый сон;
  • сможете повысить иммунитет, предотвратив попадание вредных бактерий и вирусов в организм.

Здоровый и крепкий сон

Проведенные американскими учеными исследования доказали, что алкоголизм плохо сказывается на качественном сне. В процессе ночного отдыха организм проходит две фазы электрической активности мозга: медленный и быстрый сон. Последняя стадия занимает около 25 % от общего времени отдыха, а повторяется каждые 90 минут. Во время быстрого сна человек видит сновидения, а его организм активно восстанавливает силы.

Спирт, циркулирующий в крови, приводит человека сразу к фазе медленного сна, минуя быстрый этап. Как только концентрация этанола начинает снижаться, организм подает сигнал проснуться. У большинства любителей крепких напитков это происходит к середине ночи. За это время вы не успеваете восполнить заряд бодрости и сил, чувствуете себя усталыми, разбитыми, поникшими.

Кроме того, любой алкоголь – хороший диуретик: он провоцирует дополнительную выработку мочи и переполнение мочевого пузыря. В фазе глубокого сна человеку, который с вечера много выпил, сложно проснуться, отсюда возникает неконтролируемое мочеиспускание. Этанол также снижает мышечный тонус, что ведет к расслаблению гладкой мускулатуры глотки и храпу. Исследования доказали, что хронический храп становится причиной нарушения дыхания, может привести к временной его остановке – состоянию апноэ.

Употребление меньшего объема порций еды

Эти же исследования доказали и тот факт, что люди, употребляющие алкоголь во время или после еды, съедают на 20 % больше пищи, чем те, кто предпочитает жить без спиртного. Причем этот процесс проходит незаметно для самого пьющего. Ученые связывают данный феномен с тем, что спиртосодержащие напитки снимают всяческие моральные запреты перед человеком, притупляют чувства, что приводит к перееданию. Стоит полностью отказаться от алкогольных напитков, как вы сами заметите, что стали есть меньше.

Снижение калорийности рациона

Одно из главных преимуществ отказа от выпивки для женщин – снижение калорийности рациона. Многие напитки перегружены пустыми калориями. Они полностью лишены каких-либо питательных веществ, поэтому не дают организму необходимого количества энергии, но способствуют отложению подкожного жира. Только представьте, что одна банка пива содержит около 160 ккал, бокал мартини – 295 ккал, белое сухое вино – 128 ккал, а популярные коктейли от 320 до 580 ккал на 200 мл!

Девушка отказывается от вина

Ускорение обмена веществ и снижение веса

Еще одна причина, которая побудит вас посмотреть в сторону здорового образа жизни – нормализация обмена веществ и похудение. При употреблении спиртосодержащих напитков происходит ряд губительных для нормального пищеварения процессов:

  • Организм вместо переработки пищи занимается детоксикацией (нейтрализацией) вредных веществ, попавших в кровь.
  • Затрудняется работа органов, отвечающих за качественное пищеварение – печени и поджелудочной железы. Они перестают синтезировать в нужном количестве ферменты, необходимые для обработки пищи, из-за чего жиры не расщепляются должным образом, а откладываются в виде подкожно-жировой клетчатки.
  • Нарушается микрофлора кишечника, теряются многие питательные вещества, поступившие с пищей, что становится причиной анемии, дисбактериоза, повреждений, слабости.

Если вы решили навсегда отказаться от алкоголя, то заметите улучшения пищеварения уже через неделю – вы забудете о метеоризме, болях в желудке. Вы сможете максимально улучшить результаты похудения и начнете терять лишние килограммы, если начнете ежедневные тренировки на голодный желудок. В остальное время придерживайтесь такой диеты:

  • откажитесь от тяжелой пищи – острого, соленого, сладкого, жирных мясных блюд, высокоуглеводной пищи;
  • включите в свой рацион продукты, богатые антиоксидантами, витаминами, минералами – зеленые листовые овощи, пряную зелень, фрукты, бобовые;
  • перейдите на дробное питание – ешьте часто и небольшими порциями;
  • помогите желудку лучше справляться со своей задачей, принимая специальные ферменты и минеральные добавки.

Чувство бодрости и запас энергии

После того как вы начнете питаться правильно, сократите калорийность пищи, начнете высыпаться без спиртного, сразу почувствуете, что сил стало больше. Дополнительный запас бодрости и энергии нужно направить в правильное русло использовать на полную мощь – займитесь спортом, начните делать зарядку по утрам, путешествовать, уйдите с головой в работу. Это поможет преодолеть психологическую зависимость, поможет быстрее привыкнуть к здоровому образу жизни, не нарушать установленный собой запрет на выпивку.

Нормализация водного баланса организма

Попробуйте заменить вечерний бокал вина или банку пива полезными напитками – ягодным морсом, компотом, кефиром, стаканом теплой воды с медом и лимоном, фруктовыми смузи. Это поможет не только преодолеть тягу к спиртному, но и улучшить перистальтику кишечника, избавиться от синдрома детоксикации и связанных с ним неприятных симптомов обезвоживания – тошноты, головной боли, головокружения.

Здоровая и красивая кожа

Алкоголь негативно сказывается на состоянии печени, в результате чего она не справляется со своей главной задачей – выведением токсинов. Ученые доказали, что печеночная недостаточность приводит к обезвоживанию и иссушению кожных покровов. В конечном итоге кожа теряет свою эластичность, обвисает, приобретает землистый оттенок. Отказ от алкоголя даст массу преимуществ, относительно вашего внешнего вида:

  • у вас пройдут синяки, припухлости под глазами;
  • на щеках будет держаться здоровый румянец;
  • нормализуется водный баланс кожи – она станет более подтянутой, шелковистой;
  • сузятся поры, кожа очистится от прыщей, комедонов, других воспалений;
  • вы сможете избавиться от купероза – сосудистой сеточки на щеках, крыльях носа, подбородке.

Уменьшение риска заболеваний печени и почек

Спиртные напитки – яд для клеток печени и почек. Данные органы быстро утрачивают свою способность в полном объеме выполнять свои функции, из-за чего токсические вещества и продукты распада этанола долгое время отравляют организм изнутри. Ученые доказали, что люди, которые регулярно выпивают сверх нормы, склонны к развитию следующих заболеваний:

  • жировой гепатоз – состояние, при котором печень больше чем на 5 % состоит из жировых клеток;
  • цирроз – разрастание соединительной ткани в печени;
  • пиелонефрит – воспаление почек бактериального характера, при котором поражаются чашечки и паренхимы органа;
  • пионефроз – финальная стадия пиелонефрита, при которой наблюдаются гнойно-деструктивные поражения почек.

Укрепление иммунной системы

После полного отказа от спиртного вы надолго забудете, что такое простуда, ангина, кашель, а другие респираторно-вирусные заболевания будут проходить быстрее. Ученые Американского Института Здоровья установили, что спирт подавляет иммунную систему, открывая пространство для туберкулеза, пневмонии. Люди, неспособные отказаться от алкоголя, в три раза чаще заражаются заболеваниями, передающимися половым путем.

Улучшение работы сердца и снижение риска инсульта

Еще одна причина бросить выпивать – здоровье сердца и сосудов. Исследование, проведенное в 2005 году учеными из Гарварда, подтвердило, что чрезмерное употребление энергетических напитков и алкоголя увеличивает ритм сердечных сокращений и риск образования тромбов в два раза. Тромбоз (закупорка) артерий – основная причина инсульта (нарушения мозгового кровообращения). А чрезмерная нагрузка на сердце способна ускорять износ миокарда и может привести к развитию сердечного приступа.

Снижение уровня холестерина и профилактика инфаркта

Отказаться от выпивки следует для предотвращения развития ишемической болезни сердца и инфаркта (смертельно опасного состояния, возникающего из-за прекращения тока крови к сердцу). Исследования показывают, что употребление этилового спирта даже в малых дозах способно изменить липидный (жировой) обмен и приводит склеротическим изменениям в сосудах. Кроме того, алкоголь снижает эффективность инсулина, повышая риск развития сахарного диабета.

Стрессоустойчивость и здоровая нервная система

Радость, бодрость и веселье – лишь мнимые чувства, которые дарит алкоголь. Вместе с падением концентрации в крови этилового спирта, снижается и уровень важных гормонов счастья и радости – нейромедиаторов серотонина и кортизола. Это и становится часто причиной затяжных депрессий у выпивающих людей, считают ученые. Если вы научитесь заменять бокал крепкого вина другими приятными радостями, ваша жизнь станет намного лучше: исчезнет раздражительность, скачки настроения, упадок сил.

Повышение работоспособности

Участники эксперимента, проводимого американскими учеными, отказались от алкоголя на 30 дней, в результате чего их способность концентрироваться на работе и производительность труда значительно улучшились. Алкоголь даже в малых дозах ведет к замедлению темпов работы, увеличению числа ошибок или неточностей, снижению передачи мышечного импульса.

У мужчины повышенная работоспособность

Активная половая жизнь

Регулярное злоупотребление алкогольными напитками негативно влияет на эрекцию мужчин и фертильность женщин. Прием крепких спиртных напитков лишь на время повышает либидо, сексуальное желание, продлевает продолжительность полового акта, но снижает удовольствие от секса и, притупляя чувства. К тому же пиво и некоторые другие напитки содержат фитоэстроген, который в высоких концентрациях плохо влияет на репродуктивную функцию организма. Полный отказ от выпивки поможет вернуть остроту ощущений, снизит риск развития импотенции или бесплодия.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что произойдет с вашим организмом, если отказаться от алкоголя – 14 изменений в работе органов, сне и психике
Аватар пользователя Аноним 667 Аноним 667

Я реально заметил, что печени легче. По большей степени, думаю, сказывается гепатрин, конечно. Курсами принимаю его. Все таки и восстановление, и очищение, и защита... Но как бы то ни было-отказ от спиртного помог тоже. Недаром говорят, что комплексно помогать себе надо. Только тогда результаты будут.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
4 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.05.2018

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи