Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 простых способов улучшить память в любом возрасте

Изменения, которые происходят в организме с возрастом, затрагивают и головной мозг. Люди начинают замечать, что не могут вспомнить какие-то вещи. Это неприятная ситуация, которую можно исправить. Чтобы улучшить память, необходимо внести в жизнь небольшие коррективы.

Сосредоточьте свое внимание

Отслеживайте поступающую информацию, обрабатывайте ее и сохраняйте в долгосрочной памяти. Устраните отвлекающие факторы, мешающие учиться и работать. Ставьте цели, составляйте списки дел, выполняйте заметки от руки, читайте и активно слушайте, что говорят другие люди.

Практикуйте осознанность

Сосредоточьтесь на настоящем, текущей задаче. Обратите внимание на то, что вы делаете каждый день. Подходите к ситуациям с любопытством, отвлекайтесь от прошлых воспоминаний.

Хорошо спите

Лишение сна, даже на короткое время, ухудшает память и способность к обучению. Ночью мозг обрабатывает информацию и сохраняет воспоминания. Последствия недостаточного отдыха – вялость этих процессов, повышенный уровень стресса, слабая иммунная система, проблемы с сердцем и сосудами.

Правильно питайтесь

Для нормальной работы головного мозга и функционирования нервных клеток необходима сбалансированная диета. В ней должны присутствовать витамины, минералы, жирные кислоты Омега-3 и других полезные соединения.

Делайте упражнения для мозга

Чтобы улучшить память, нужно заставить его обрабатывать новую информацию и создавать воспоминания. Отличный эффект дают следующие занятия:

  • Головоломки, собирание пазлов.
  • Обучение танцам, новым движениям и их последовательности.
  • Карточные игры.
  • Пополнение словарного запаса.
  • Освоение новых навыков – кулинарии, шитья, рисования, изготовления поделок.
  • Обучение других. Это поможет улучшить собственную память.
  • Использование новых маршрутов для похода в магазин, на работу.

Выполняйте физические упражнения

Спортивные нагрузки позитивно влияют на здоровье всего организма. Регулярные занятия улучшают работу мозга, замедляют возрастное ухудшение памяти, ведущее к слабоумию.

Общайтесь

Социальная изоляция увеличивает риск болезни Альцгеймера. Она снижает стимуляцию мозга, нарушает процессы хранения и воспроизведения информации, вызывает ослабление памяти. Проводите больше времени с друзьями и родственниками.

Управляйте стрессом

Нервное напряжение влияет на способности, требующие сознательной обработки информации, снижает возможности обучения, запоминания. Используйте методы расслабления – прогулки, чтение, медитации, йогу и дыхательные практики.

Что вы думаете о статье
Обсудить
8 простых способов улучшить память в любом возрасте
Аватар пользователя Аноним 111 Аноним 111

Главное не давать мозгам скучать, плюс жирные кислоты всегда в рационе держать. Они правда помимо поддержи работы мозга, также на сердце хорошо влияют, сосуды и как профилактика коронавируса отличное средство. Поэтому двойная омега 3 от эвалар у меня на постоянной основе сейчас, чтобы не болеть и чувствовать себя отлично



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.04.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи