Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как справиться с конъюнктивитом в домашних условиях

СОДЕРЖАНИЕ

Воспаление глаз нередко вызывают вирусные, бактериальные инфекции, когда человек контактирует с больным, а потом немытыми руками прикасается к своему лицу. Боль, покраснение, зуд и слезотечение провоцируют попадание грязи, мусора, аллергенов. Как в домашних условия облегчить симптомы конъюнктивита.

Чтобы справиться с воспалением, используют такие средства:

  • Глазные капли. При пересыхании слизистой оболочки помогают безрецептурные искусственные слезы и физраствор. В случае аллергии нужно применять жидкие антигистаминные препараты.
  • Прохладная вода. С ней делают компрессы, чтобы успокоить зуд, или промывают глаза.
  • Отпускаемые без рецепта лекарства, которые уменьшают воспаление и боль, снимают симптомы аллергии.

При домашнем лечении конъюнктивита не следует без согласования с врачом использовать народные средства. Закапывание в глаза грудного молока может только усугубить симптомы.

Лечение зависит от причины, которая вызвала воспаление глаз:

  • При вирусном конъюнктивите необходимо подождать, пока заболевание пройдет самостоятельно. На это потребуется 5–7 дней. Симптомы облегчают промывания, компрессы, увлажняющие глазные капли.
  • Воспаление, вызванное бактериальной инфекцией, лечат антибиотиками. Без этих лекарств состояние только усугубляется. Если наблюдаются заложенность носа, слизь может стекать по задней стенке горла, выделяться через глаза и уши. Простуда иногда продолжается до двух недель. При лечении антибиотиками с бактериальным конъюнктивитом можно справиться за семь дней.
  • Симптомы, вызванные аллергенами, устраняют с помощью антигистаминных средств.

Необходимо обратиться к врачу, если появились сильная боль, нарушения зрения – нечеткость, двоение в глазах или его полная потеря. Это могут быть симптомы более серьезных проблем – инсульта, опухоли головного мозга.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как справиться с конъюнктивитом в домашних условиях
Аватар пользователя Алла Невзорова Алла Невзорова

Вообще если у детей это часто случается, это самый яркий признак слабого иммунитета. Поэтому могу рекомендовать витамишки иммуно. У нас детки с ними болеть вообще практически перестали. Да и вкусно, так что любой малыш оценит.

Аватар пользователя Алена Иванова Алена Иванова

У малышей часто коньюктивит является признаком ослабленного иммунитета, поэтому я бы занялась им в первую очередь. Малышу нашему нравится бэби эвалар витамин С в шипучих таблетках. Более того, он натуральный и при этом с приятным вкусом.

Аватар пользователя Аноним 292 Аноним 292

самое надежное лечение - попросить кого-нибудь три раза скрутить дулю в глаз. помогает сто процентов.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.09.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи