Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Новые правила получения наследства

В конце 2019 года был принят закон, который внес изменения в нотариальные действия. Серьезные поправки коснулись процедуры оформления наследства. О новых правилах полезно знать не только юристам, но и простым гражданам.

Способ определить, оставил ли человек завещание

Нотариусы получили доступ к Единой информационной системе. В ней находятся все данные по завещаниям, прошедшим регистрацию. Наследники могут обратиться к нотариусу, который проверит наличие документа. При этом содержание завещания озвучено не будет.

Как узнать, что наследство открылось

Согласно новому закону, Федеральная нотариальная палата должна вести на своем сайте электронный учет. Если зайти в раздел «Реестр дел о наследовании», можно в онлайн режиме узнать открыто дело или нет. Для этого необходимо ввести Ф. И. О. человека, даты рождения и смерти. Следует учесть, что дело открывают только после обращения одного из наследников. До этого выяснить информацию можно исключительно через родственников.

Как быть, если пропущен срок принятия наследства

Согласно существующему законодательству, к нотариусу необходимо обратиться в течение полугода после даты смерти. Если по каким-либо причинам этого сделать не удалось, вопрос можно решить двумя способами:

  • Если наследник имеет регистрацию по месту проживания умершего человека, он продолжает пользоваться его имуществом. На этом основании ему могут выдать нотариальное удостоверение.
  • Факт принятия наследства можно установить через суд. Заявление подают по месту нахождения недвижимости или проживания ответчика. Срок принятия возобновляют судебным решением.

Как установить, что у наследодателя остались деньги, и в каких банках

Раньше нотариусы делали запросы о состоянии счетов в кредитные организации. По новому законодательству они могут получить информацию в налоговой инспекции, которая укажет, в каких банках у наследодателя есть вклады. Это выгодно для наследников, потому, что за каждый запрос следует платить нотариусу деньги.

Нужно ли переделывать завещание, оформленное по старым правилам

Согласно изменениям в законе, все вновь созданные документы должны иметь QR-код. По нему можно определить подлинность завещания. Документы, которые оформлены до введения этого требования, сохраняют свою силу. Отменить или переписать завещание может только наследодатель.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Новые правила получения наследства
Аватар пользователя Аноним 139 Аноним 139

от нас скрывают завещание



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
8 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.06.2020

Похожие статьи