Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Улучшает ли голодание ваше здоровье

СОДЕРЖАНИЕ

Может ли голодание действительно улучшить ее здоровье? Голодание бывает в самых разных формах. Это может означать пропуск одного или нескольких приемов пищи в день, отказ от еды в течение целого дня или в течение нескольких дней подряд.

Как бы то ни было, исследователи изучают потенциальные преимущества этой практики для здоровья. В результате исследований было выявлено, что сокращение потребления калорий на 30-40 процентов, независимо от того, происходит ли это во время каждого приема пищи или в совокупности в течение недели, которая включает пропущенные приемы пищи, помогает животным, насекомым и другим существам продлить свою продолжительность жизни на треть или более.

Гораздо меньше исследований было проведено на людях, но существует гипотеза, что голодание может оказывать аналогичное воздействие на организм человека. Голодание может привести к другим преимуществам, в том числе к снижению риска заболеваний, начиная от слабоумия и заканчивая диабетом. Например, в исследовании на мышах в Национальном институте старения (США) у тех, кто регулярно голодал, была повышенная чувствительность к инсулину и более низкие уровни инсулина и глюкозы в крови. Это привело к снижению риска развития диабета.

Оказывается, голодание может привести в движение различные изменения, которые могут принести пользу гормонам и метаболизму людей. Данные свидетельствуют о том, что прерывистое голодание, означающее либо пропуск приема пищи, либо употребление только 500-800 калорий в день, может снизить уровень гормонов, связанных с раком, диабетом, холестерином ЛПНП и триглицеридами, а также обуздать свободные радикалы и воспаление.

Одно небольшое исследование, проведенное профессором Марком Мэттсоном, главой нейробиологии в Национальном институте старения США, показало, что у людей с астмой воспаление уменьшилось на целых 90 процентов после восьми недель прерывистого голодания. Однако необходимо провести дополнительные испытания с участием людей, чтобы сделать вывод о том, окажут ли все преимущества, наблюдаемые у голодающих животных, на остальных из нас.

И, будьте осторожны критики, влияние голодания на обмен веществ в течение длительного периода все еще неизвестно. Существуют также потенциальные последствия, когда речь заходит об остеопорозе и бесплодии.

Для некоторых, однако, голодание обеспечивает приятное отличие от диет, которые ограничивают определенные продукты или сокращают калории каждый день во время каждого приема пищи.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Улучшает ли голодание ваше здоровье
Аватар пользователя Римма Булычева Римма Булычева

Я всё-таки против подобного выступаю, потому что организм нужно снабжать своевременно полезными веществами и компонентами. А чтобы они усваивались хорошо ещё из-за микрофлорой кишечника следить нужно....мне помогает бак-сет колд флю. Содержит в себе 17 видов жизнеспособных бактерий, которые как раз положительно сказываются на микрофлоре. Это одно из основополагающих в принципе.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.09.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи