Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Связь тяжелого течения COVID-19 и уровня кислорода в крови

СОДЕРЖАНИЕ

Впервые о таком явлении заговорили израильские врачи. Они наблюдали больных коронавирусной инфекцией и обнаружили, что при снижении уровня насыщения кислорода в крови заболевание протекает намного тяжелее. Можно ли эту особенность использовать для диагностики состояний при COVID-19.

Нормальный уровень насыщения крови кислородом составляет 95%. Израильские медики заметили, что при его снижении у больных коронавирусной инфекцией происходят изменения в легких. Они становятся жесткими, заполняются жидкостью, растет уровень углекислого газа. Все это приводит к сложностям дыхания, одышке, тяжелому состоянию больного.

Врач-инфекционист из Израиля заявила, что человек, заболевший COVID-19, должен следить за уровнем насыщения кислородом, даже если у него нет опасных симптомов. Это может предупредить тяжелое развитие инфекции. Такое наблюдение удобно выполнять в стационарных условиях.

Похожие исследования проводили американские врачи. Они пришли к выводу, что COVID-19 вызывает расширение кровеносных сосудов легких. Это приводит к снижению уровня кислорода в крови, у больного возникает дыхательная недостаточность.

Для определения этого показателя существует компактный прибор, который можно купить в аптеке. Пульсоксиметр надевают на палец и измеряют уровень насыщения кислорода в крови. Российские вирусологи не рекомендуют торопиться с покупкой такого прибора. Взаимосвязь между тяжелым течением коронавирусной инфекции и показателем насыщения крови кислородом – это пока только наблюдение врачей.

Обширных научных исследований, результаты которых можно принять для руководства к действию, пока нет. Как и все, что связано с распространением, лечением COVID-19, эта взаимосвязь требует дополнительных наблюдений медиков.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Связь тяжелого течения COVID-19 и уровня кислорода в крови


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.10.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи