Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

11 плохих привычек уборки, от которых нужно избавиться

Мы все ищем способы сделать уборку быстрее и проще. Но иногда поиск коротких путей на самом деле усложняет задачу. Вы, возможно, даже обзавелись некоторыми вредными привычками, которые препятствуют эффективной уборке и поддержанию порядка в доме.

Накапливать бумажный хлам

Журналы, газеты, школьные тетради, квитанции, рекламные буклеты имеют тенденцию накапливаться. Хотя бы раз в неделю перебирайте и выкидывайте ненужное.

Оставлять мокрые полотенца скомканными

Хотите проводить меньше времени за стиркой и отскребать плесень с поверхностей ванной? Не оставляйте мокрые полотенца скомканными. Кроме того, обязательно расправляйте забрызганные водой шторки для душа.

Использовать слишком большое количество моющих средств

Это на самом деле может принести больше вреда, чем пользы. Если избыток чистящего средства не смывается полностью, остаток просто притягивает грязь. Вот почему вы должны читать инструкции и всегда использовать рекомендуемое количество или даже немного меньше.

Работать грязными инструментами

Если ваша стиральная машина имеет запах от накопившихся бактерий в остатках моющего средства, ваша одежда будет вонять. Если фильтр пылесоса заполнен пылью, он больше не будет хорошо всасывать ее. Грязная швабра или губка просто оставляет за собой еще больше бактерий.

Оставлять грязную посуду в раковине

Грязная посуда в раковине – идеальная питательная среда для бактерий и джекпот для тараканов. Приучите всех домочадцев либо класть посуду в посудомоечную машину, либо мыть ее немедленно.

Ходить в уличной обуви по дому

Потратив всего несколько секунд на то, чтобы снять обувь каждый раз, когда вы входите в дом, вы сэкономите часы уборки. Не говоря уже о микробах, которые с обувью заносите в помещение. Поставьте скамейку или стул, чтобы переобуваться было легче. Держите рядом лоток или корзину для мокрой или грязной обуви.

Неправильно хранить чистящие средства

Вы тратите половину отведенного времени на уборку, пытаясь найти подходящие чистящие средства? Это плохая привычка, от которой легко избавиться. Рассортируйте их по назначению, а еще лучше – храните в том помещении, для уборки которого они понадобятся.

Оставлять постель неубранной

Даже если остальная часть спальни опрятна и чиста, неубранная кровать делает ее грязной. Просто заправляйте постель каждое утро – это привычка, которая будет способствовать поддержанию порядка в комнате (а может быть, и во всем доме).

Не читать инструкции

Большинство чистящих средств не работают мгновенно, и им требуется немного времени, чтобы ингредиенты могли подействовать. Потратьте 30 секунд на чтение инструкций, чтобы избежать 30 минут дополнительной чистки.

Использовать агрессивные чистящие средства

Хороший пример – хлорный отбеливатель. Хотя это хорошее дезинфицирующее средство, оно не является лучшим выбором для удаления грязи и копоти. Хлорные пары могут быть токсичными. Всегда используйте самые мягкие чистящие средства.

Вытирать пыль в последнюю очередь

Комната должна быть очищена сверху вниз, чтобы пыль не оседала на пол. Всегда вытирайте пыль только чистой тряпкой.

Что вы думаете о статье
Обсудить
11 плохих привычек уборки, от которых нужно избавиться


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.05.2021

Похожие статьи