Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как вырастить орегано

Орегано - это многолетнее растение, не требующее ухода, то есть вы можете посадить его один раз и собирать урожай годами. Родом из гор Греции, эта кулинарная трава долгое время была визитной карточкой кулинарии всего средиземноморского региона.

Сорта орегано

Существует много различных видов орегано. Три наиболее распространенных сорта орегано:

  1. Средиземноморский орегано ( Origanum vulgare hirtum). Также известный как греческий орегано, обыкновенный орегано и дикий майоран, этот вид орегано является наиболее распространенной формой травы. У него мягкий вкус и острый аромат.
  2. Мексиканский орегано ( Lippia graveolens). Этот ароматный сорт орегано популярен в мексиканской кухне благодаря сильным перечным нотам, которые хорошо сочетаются с чили.
  3. Итальянский орегано ( Origanum x majoricum). Гибрид орегано и майорана, этот гибрид травы обладает более сладким вкусом, который идеально подходит для заправки макарон и соусов для пиццы.

Посадка

Чтобы вырастить орегано из семян, посейте семена орегано ранней весной, до последних заморозков. Смешайте почву для горшков с органическими веществами, такими как компост, и используйте ее для заполнения лотка для посева семян. Рассыпьте семена орегано поверх почвы и сбрызните их водой, затем накройте лоток прозрачной пластиковой крышкой. Не засыпайте семена почвой, так как для прорастания им нужен свет.

Семена орегано должны прорасти примерно через неделю. Прореживайте рассаду, когда она достигнет шести дюймов в высоту, и высаживайте ее на открытом воздухе на полном солнце, располагая растения на расстоянии не менее 15 см друг от друга.

Уход

Орегано - растение, не требующее особого ухода, но все же ему полезен некоторый уход;

  • Поливайте орегано примерно раз в неделю, стараясь не переливать. После укоренения орегано становится засухоустойчивым растением.
  • Орегано уязвимо для тли, паутинного клеща и корневой гнили. Удаляйте вредителей вручную или с помощью садового мыла и убедитесь, что у орегано достаточно дренажной почвы, чтобы предотвратить корневую гниль.
  • Выращивайте орегано в качестве растения-компаньона для капустных культур, таких как брокколи и кочанная капуста, поскольку он отпугивает капустную моль.
  • Летом орегано распускает розово-фиолетовые или белые цветы. Чтобы листья за это время приобрели максимальный аромат, отщипывайте цветочные бутоны до того, как они распустятся.
  • Чтобы перезимовать на открытом воздухе, покройте растения орегано слоем мульчи. В качестве альтернативы, выращивайте орегано в контейнерах, которые вы можете переносить внутрь на зиму.

Как собирать орегано

Важно регулярно собирать урожай с устоявшихся растений орегано, чтобы стимулировать рост новых. Как только ваше растение достигнет 8-15 см в высоту, вы можете начать собирать отдельные листья орегано или срезать веточки. Не заготавливайте более трети растения.

Если у вас в избытке свежего орегано, подумайте о том, чтобы высушить оставшиеся веточки орегано на воздухе или высушить листья в духовке с низким содержанием жира или дегидраторе. Храните сушеные листья в банке в шкафу для специй и используйте их для заправки греческих и итальянских блюд.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как вырастить орегано


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.05.2023

Похожие статьи