Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как мошенники обманывают пенсионеров по телефону

Мошенниками придумано много способов обмана пенсионеров. Для этого часто используется мобильный или стационарный телефон. Аферисты представляются работниками банков, соцслужб, Пенсионного фонда и других организаций. Главная цель обманщиков – выманить у пожилого человека как можно больше денег.

Как разводят по телефону пенсионеров

По статистике пенсионеры являются одной из самых доверчивых категорий населения. Этим пользуются мошенники и под разными предлогами стараются обманывать стариков, выуживая у них имеющиеся сбережения. Телефонные разводы на деньги чаще касаются следующих вопросов:

  • здоровье самого пожилого человека (звонок якобы из поликлиники);
  • опасность для жизни родных и близких;
  • выигрыш в лотерею;
  • дополнительные выплаты по линии Пенсионного фонда или соцзащиты;
  • ошибочное зачисление денежный средств на банковскую карту или телефон;
  • возврат денег за лекарства или БАДы;
  • предложения купить «чудо-технику» или другие товары в рассрочку и с большой скидкой.

Звонят мошенники под видом банка

Аферисты часто пользуются наивностью стариков и представляются работниками банка. Карточные мошенники звонят на домашний телефон пенсионерам и говорят, что со счета пожилого человека была произведена попытка подозрительной транзакции на большую сумму. Если пенсионер этого не делал, ему предлагают нажать определенную кнопку.

После этого разговор переадресуется якобы сотруднику службы безопасности, который подтверждает данный факт и в целях проверки просит назвать реквизиты банковской карты, пин-код, пароль от личного кабинета и т. д. Обманутый пенсионер называет все данные, после чего карточным мошенникам остается лишь перевести деньги или расплатиться ими в интернете.

Телефонные мошенники

Выигрыш пенсионерам по 100 тысяч

Пожилой человек стал победителем лотереи – еще один развод по телефону на деньги. Мошенники звонят под видом организатора розыгрыша и говорят, что гражданин стал обладателем крупной денежной суммы (часто звучит сумма 100 тысяч рублей), автомобиля или квартиры. Основанием не всегда выступает лотерейный билет, поскольку пенсионер может сообразить, что ничего не покупал.

Аферисты обманывают пожилых людей, говоря, что розыгрыш проводился, например, по номеру телефона. Суть развода – «счастливый обладатель выигрыша» для получения приза должен оплатить налог, переведя деньги злоумышленникам, перезвонить по указанному телефону для регистрации (стоимость минуты разговора может достигать несколько сотен рублей) или отправить смс с данными карточки, на которую перечислят выигрыш.

Звонок под видом сотрудников Пенсионного фонда

Нередко мошенники обманывают пенсионеров, представляясь сотрудниками государственных органов, например, Пенсионного фонда или отделения социальной защиты. Гражданину говорят, что ему полагается доплата к пенсии из регионального бюджета или компенсация. Для зачисления им нужна информация о банковской карточке.

Старик называет 16-значный номер, срок действия, cvc-код (три цифры на обороте пластика, необходимые для проведения расчетов в интернете). Карточные мошенники снимают деньги, а обманутый пенсионер, который должен был получить прибавку, остается ни с чем.

Старику еще могут предложить оформить новую карточку. Обманщики не просят перезвонить и назвать реквизиты, но при заполнении анкеты вместо своего номера мобильного указать телефон звонящего, якобы для удобства перерасчета. Обманываемый старик спешит в ближайшее банковское отделение, оформляет платежную карту. Преступники входят в мобильный банк и получают доступ ко всем открытым до этого счетам.

Пожилой мужчина разговаривает по телефону

Родные и близкие в беде

Мошенники по телефону звонят пенсионеру и представляются родственником, который попал в беду, сотрудниками ГИБДД или врачами. Как правило, аферисты создают специальные помехи, чтобы невозможно было узнать голос. Пожилой человек верит, что близкий действительно находится в опасности:

  • сбил машиной человека;
  • отстал от автобуса или поезда, в котором остались все документы, телефон и деньги;
  • попал в аварию;
  • украли деньги.

Иногда может прийти смс-сообщение, текст которого выглядит примерно так: «Мама, помоги! Срочно нужны деньги на … (указание причины и сумма). Переведи на карту или телефон (указываются реквизиты). Отдам, как только приеду. Твой сын (дочь)».

Как уберечься от мошенников – памятка для пожилых людей

Схем обмана пенсионеров множество. Периодически появляются новые способы. Для того чтобы не попасть в ловушку телефонных мошенников, запомните следующее:

  1. Не верьте, если по телефону предоставляются сотрудником государственных органов. Специалист не станет вам звонить, если только вы сами не заказывали «обратный звонок».
  2. Даже если к вам обращаются по имени и отчеству, не стоит беспрекословно верить звонящему. Такую информацию телефонные мошенники могут получить разными путями.
  3. Если вам звонят под видом сотрудника поликлиники с информацией, что у вас плохие анализы или серьезная болезнь, попросите назвать должность и фамилию, адрес лечебного учреждения. Если вам действительно требуется медицинская помощь или серьезное лечение, вас пригласят к терапевту или узкому специалисту для личной беседы, а не будут по звонку предлагать покупку лекарств или «чудо-устройства», которое излечивает от всех болезней.
  4. Если вам звонит несчастный родственник с чужого телефона и просит передать деньги курьером или перевести по определенным реквизитам, перезвоните ему сразу после разговора или полученной смс с просьбой о помощи, но только на его личный номер. Если человек не ответит, попробуйте связаться с его ближайшими родными. Они, как правило, владеют достоверной информацией.
  5. Представители соцзащиты или Пенсионного фонда не требуют номер карточки для перевода денежных средств.
  6. Представители службы безопасности банка никогда не звонят клиентам. Они попросту блокируют карту при всех подозрительных транзакциях.
  7. Если вы не участвовали в розыгрыше, вы не можете выиграть. Все остальные варианты – это обман пенсионеров телефонными мошенниками.
  8. Ни под каким предлогом не сообщайте третьим лицам реквизиты банковских карточек, размер ваших накоплений и место их хранения.
Как уберечься от мошенников

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как мошенники обманывают пенсионеров по телефону


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.11.2018

Похожие статьи