Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что вредит женскому здоровью после 50 лет

С наступлением менопаузы в женском организме происходят серьезные изменения. После 50 лет важно исключить все факторы, которые вредят здоровью. Это поможет избежать серьезных заболеваний, улучшить самочувствие, устранить депрессивное настроение.

Невнимание к здоровью

Женщинам после 50 лет необходимо регулярно посещать врача, измерять артериальное давление. Важно выполнять исследования крови на уровень глюкозы, холестерина, наличие раковых клеток. Женскому здоровью вредит невнимание к гинекологическим проблемам.

В период климакса нужно ежегодно делать маммографию, сдавать мазок.

Это поможет исключить серьезные проблемы:

  • сердечно-сосудистые заболевания, инфаркт, инсульт;
  • сахарный диабет;
  • ожирение;
  • рак матки, молочной железы.

Набор веса

Женщина ест салат

Женский организм после 50 лет претерпевает изменения, которые ведут к неизбежному набору веса. Это происходит из-за гормональных нарушений, уменьшения энергетических затрат, замещения мышечной ткани жиром.

Здоровью женщины вредит неправильное питание.

Советы, как после 50 лет избежать избыточного веса:

  • Добавьте в рацион витамин В12, который содержат рыба, мясо. Он поддерживает здоровье нервных и кровяных клеток. Можно использовать В12 в таблетках и инъекциях.
  • Ограничьте суточное употребление соли – не более 0,5 ч. л. Это снизит риск развития гипертонии.
  • Соблюдайте диету, которая основана на принципах средиземноморской кухни. Она предусматривает большое количество фруктов, овощей, цельного зерна, умеренное употребление вина и оливкового масла.
  • Ограничьте продукты с высоким содержанием железа. После менопаузы суточная потребность организма уменьшается до 8 мг. Избыток железа вызывает повреждение печени, сердца.
  • Женскому здоровью вредит дефицит кальция и витамина D. Эти вещества уменьшают риск возникновения остеопороза и переломов костей. Необходимо есть рыбу, шпинат, брокколи, молочные продукты.

Смирение с проявлениями климакса

Женщины в климактерическом возрасте совершают серьезную ошибку. Они считают, что жить с такими симптомами менопаузы, как приливы, сухость влагалища, нарушение мочеиспускания – нормально. Не нужно мириться с трудностями климакса – это вредит здоровью. Следует посетить гинеколога, который выберет стратегию в борьбе с неприятными симптомами. Прием гормональных средств уменьшает признаки менопаузы у многих женщин.

Иногда с проявлениями климакса можно справиться, не прибегая к гормонам.

Отказ от секса

Мужчина и женщина

Здоровье женщины после 50 лет зависит от нескольких факторов, один из которых – полноценная интимная жизнь. Частота половых контактов снижается с возрастом, но статистический опрос показывает, что даже в 75-85 лет люди занимаются сексом два-три раза в месяц, более 20% сообщают о сексуальных отношениях раз в неделю.

Женскому здоровью вредит отсутствие секса.

После 50 лет половой контакт может сопровождаться неприятными и даже болезненными ощущениями. Это происходит из-за гормональных изменений в период менопаузы, которые вызывают сухость влагалища. Чтобы избежать этого, используйте:

  • смазку;
  • эстрогены;
  • упражнения Кегеля.

Депрессивное настроение

Жизнь после 50 лет для женщин иногда теряет смысл. К этому возрасту больше не нужно бороться за создание брака, карьеру или зарабатывать деньги на учебу детей. Выход на пенсию также способствует депрессивному настроению.

Позитивное мышление и различные хобби улучшают женское здоровье и самочувствие. Нужно учиться находить смысл в обыденной жизни, будь то садоводство, изучение иностранного языка, волонтерство в приюте для животных или даже начало новой карьеры.

Снижение физической активности

Люди занимаются аэробикой

Организм женщины в 50 лет требует физической активности. Ее снижение приводит к накоплению жировой ткани, болезням сердца, депрессиям. Фитнес, рассчитанный на женский возраст после 50, направлен на поддержание здорового веса, укрепление костей и наращивание мышечной массы для ускорения отстающего обмена веществ.

Сохранить здоровье сердца и сосудов помогут упражнения с кардио нагрузкой. Чтобы поддержать подвижности суставов, занимайтесь йогой или пилатесом.

Неприятие стареющего тела

С наступлением менопаузы меняется внешний вид женщины. Многим трудно принять дряблую кожу, морщины, избыточный вес, доставляет проблемы ломкость костей. Старение – неизбежный физиологический процесс, который нельзя остановить. Но можно выбрать образ жизни, который окажет положительное влияние на здоровье, самочувствие и внешность.

Гуляйте, плавайте, занимайтесь йогой. Это повысит метаболизм, снизит вес, укрепит мышцы.

Вредные привычки

Женскому здоровью вредят привычки, которые появились в раннем возрасте и остались надолго. Это курение, употребление алкоголя, дефицит физической активности, переедание. Чтобы исправить ситуацию, нужно изменить образ жизни. Женщинам после 50 лет необходимо:

  • Нормализовать питание, чтобы устранить лишний вес.
  • Отказаться от курения. Это за первые 5 лет снизит риск сердечного приступа и инсульта на 40%.
  • Повысить физическую активность, чтобы ускорить обменные процессы.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что вредит женскому здоровью после 50 лет
Аватар пользователя lubazinoveva31 lubazinoveva31

Вот что однозначно вредит, так это игнорирование своих симптомах климакса или же наоборот, "сидение", так сказать, на згт. Мне помогает только то, что курсами фитоэстрогены принимаю и поливитамины ледис формулу менопаузу. Чувствую себя прекрасно, приливов никаких нет, организм за это благодарен.

Аватар пользователя Алена Иванова Алена Иванова

Проблемы с костями и суставами, сердцем сосудами...всё это возможно конечно. Поэтому я пью эваларовскую супер Омегу 3-6-9. Лучшая профилактика и удобно, что три в одном...отдельно ничего покупать не нужно. Но помимо всего прочего конечно фитоэстрогенные травы тоже имеют большое значение.

Аватар пользователя Виолетта Заецкая Виолетта Заецкая

После 50 все процессы старения активизируются, поэтому и правда нужно больше за собой следить – зарядки, больше овощей в рационе. Я ледис формулу менопаузу усиленная формула принимаю. Там в основе фитоэстрогены и витамины, они помогают климакс без приливов переживать и энергии прибавляют, иммунитет укрепляют



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
10 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.04.2020

Похожие статьи