Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 распространенных мифов о хронической боли

Многие заболевания и состояния сопровождают симптомы, которые продолжаются длительное время. Хроническая боль не ограничивается только физическим проявлением. Она оказывает влияние на социальное, рабочее и семейное окружение человека. Такой симптом часто связан с множеством заблуждений. Врачи разоблачают популярные мифы о хронической боли.

Это естественный побочный эффект старения

Со временем в организме происходят серьезные изменения. Физический износ тела не всегда сопровождает хроническая боль и наоборот, такой симптом может возникнуть в любом возрасте. Его провоцируют болезни и травмы, онкологические проблемы, артрит, расстройства нервной системы.

Нужно терпеть и жить с болью

Это в корне неверно. Игнорирование симптома может иметь серьезные последствия, особенно у тех, кто занимается самолечением. Существует много методов, помогающих облегчить состояние.

При хронической боли нужно ограничить физические нагрузки

Легкие и умеренные упражнения – ключ к успешной реабилитации. Они снижают стресс, активизируют кровоток и поступление кислорода к тканям. Регулярные занятия поднимают настроение, лечат депрессию, которая у людей с хронической болью встречается часто.

Можно получить сердечный приступ от приема ингибиторов ЦОГ-2

Препараты этой группы относятся к нестероидным противовоспалительным средствам. Их применяют при слабой и умеренной хронической боли. Врачи назначают лекарства, когда преимущества от их приема превышают риски побочных действий. Сердечные приступы и сосудистые проблемы бывают только у части пациентов.

Если долго принимать обезболивающие, можно стать от них зависимым

Этого не произойдет, если находиться под контролем врача, соблюдать все рекомендации по дозировке. Важно не заниматься самолечением.

Хроническая боль может вас убить

Такой симптом сильно влияет на качество жизни. Иногда люди, измученные болью, чувствуют безнадежность и задумываются о суициде. Если появляются такие мысли, необходимо обратиться за помощью к врачу, семье или друзьям.
Что вы думаете о статье
Обсудить
6 распространенных мифов о хронической боли


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.11.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи