Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как одиночество влияет на здоровье, способы справиться с ситуацией

СОДЕРЖАНИЕ

Многие люди боятся эмоционального состояния, при котором чувствуют свою ненужность. Все происходит очень индивидуально. Одни не ощущают себя одинокими без большого количества социальных контактов. Другие испытывают подобное чувство в окружении множества людей. Как такое состояние влияет на здоровье, способы справиться ситуацией.

Наличие соцсетей, возможность контактов через телефон, интернет, не уменьшило количество одиноких людей. Причины такого состояния лежат внутри личности. Они связаны с низкой самооценкой, страхами быть непонятым, отвергнутым. К одиночеству приводят недоверие к окружающим, основанное на негативном жизненном опыте.

Врачи считают, что такое состояние может иметь долгосрочные последствия для здоровья. Одиночество влияет на психическое и физическое самочувствие человека. Оно становится одним из факторов риска хронических заболеваний.

У одинокого человека повышается уровень гормона стресса кортизола. Это ставит под угрозу иммунную систему, увеличивает риск сосудистых проблем, воспалений и болезней сердца. Действие кортизола ухудшает память, способность к восприятию информации, обучению. Одиночество провоцирует опасные проблемы психического здоровья – тревогу, депрессию.

Чтобы справиться с ситуацией, врачи предлагают следующие действия:

  • Осознайте, как одиночество влияет на ваше здоровье. Старайтесь правильно питаться, двигаться, достаточно спать. Не забывайте про социальные связи, которые очень важны при такой проблеме.
  • Оказывайте людям небольшие услуги. Добрые дела отвлекают от мыслей о себе и собственных переживаниях.
  • Поймите, что одиночество – нормальное чувство, которое иногда просто необходимо. Постарайтесь не зацикливаться на нем. Если не получается, обратитесь за помощью к психологу.
  • Сделайте перерыв в общении через соцсети. Это поможет наладить контакты в реальной жизни.
  • Проводите время с друзьями, родственниками. Вместо общения по телефону, встаньте, поговорите с коллегой, обсудите рабочие проблемы.
  • Сосредоточьтесь не на количестве, а на качестве. Беседа с подругой за чашкой кофе поможет лучше, чем масса контактов в интернете.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как одиночество влияет на здоровье, способы справиться с ситуацией
Аватар пользователя Эля Затулина Эля Затулина

Спасибо за полезные рекомендации. Ещё могу советовать формулу спокойствия триптофан, потому что она действительно важна для улучшения выработки гормона радости- серотонина. На этом фоне улучшается в целом самочувствие, настроение и больше желания общаться с людьми уже. Покупала в интернет-магазине фитомаркет.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.11.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи