Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как получить компенсацию за использование своего компьютера на удаленке

СОДЕРЖАНИЕ

Во время самоизоляции, связанной с распространением коронавирусной инфекции, многие предприятия перевели сотрудников на работу в дистанционном режиме. Они решают производственные вопросы удаленно на своем компьютере. За использование личного имущества при выполнении рабочих обязанностей положена компенсация.

Работа за компьютером

Ноутбук, телефон – главные рабочие инструменты на удаленке. На основании ст. 188 Трудового кодекса, если сотрудник с согласия руководителя работает дома, использует при этом собственные технические средства, оборудование, автомобиль, ему положена компенсация. Она включает амортизацию устройств, использование материалов и дополнительные расходы, которые с этим связаны.

Все вопросы по возмещению, размеру компенсации сотрудник и руководитель решают совместно. Служащий подает заявление, а работодатель в письменном виде оформляет результат соглашения сторон. Момент компенсации может быть прописан в трудовом договоре.

Компенсации, которые связаны с выполнением работы, не облагаются страховыми взносами и НДФЛ. Для этого сотрудник должен предоставить в бухгалтерию документы, подтверждающие право собственности на техническое средство. Ему необходимо доказать факт выполнения работ. Сотрудник может предъявить файлы, видеоматериалы, презентации и другие документы в бумажном или электронном виде.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как получить компенсацию за использование своего компьютера на удаленке


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.05.2020

Похожие статьи