Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Эндоскопическое ультразвуковое исследование: что вам нужно знать

Эндоскопическое УЗИ - это минимально инвазивная процедура, используемая для оценки заболеваний брюшной и грудной полости. ЭУС представляет собой тонкую и гибкую трубку с видеокамерой и сканирующим зондом, установленным на ее конце. Он вводится через рот или задний проход, а оттуда в пищеварительный тракт, где использует высокочастотные ультразвуковые волны для создания детального изображения подкладки и стенок вашего внутреннего органа.

Почему вам нужно пройти эндоскопическое УЗИ

Эндоскопическое УЗИ позволяет вашему врачу взять образец жидкости и тканей из вашей брюшной полости или грудной клетки с помощью процедуры, называемой аспирацией тонкой иглой. С помощью иглы получают клетки из интересующей области для анализа патологом. Эта процедура является предпочтительной альтернативой открытой поисковой операции, если область интереса доступна эндоскопически.

ЭУС может определить причину таких симптомов, как боль в животе. Он используется для исследования желчных протоков на наличие камней в желчном пузыре, поджелудочной железы и аномальных образований в центральной части грудной клетки и верхней части живота. Ткань может быть получена из увеличенных лимфатических узлов и предполагаемых опухолей в пищеварительном тракте и поджелудочной железе.

Ваш врач может просматривать ваши органы пищеварения в высоком разрешении во время исследования ЭУС, поскольку его изображения увеличены. Поскольку ЭУС проводится внутри вашего тела, его ультразвуковые волны могут проникать глубже, чем ультразвуковое исследование, проводимое с поверхности вашего тела.

Эндоскопическое УЗИ полезно при диагностике таких заболеваний, как:

  • Камни в желчных протоках.
  • Рак пищеварительной системы.
  • Кисты и опухоли поджелудочной железы.
  • Аномальные новообразования в желудке, пищеводе, прямой кишке (подслизистые опухоли, субэпителиальные поражения).
  • Лимфома и увеличенные лимфатические узлы в брюшной полости и грудной клетке.

Благодаря терапевтическим возможностям ЭУС некоторые процедуры можно проводить без разреза:

  • Дренирование кист поджелудочной железы.
  • Аспирация заполненных жидкостью коллекторов в брюшной полости.
  • Применение нервных блоков для лечения боли при заболевании поджелудочной железы.
  • Лечение кровотечения из разорванного сосуда в пищеварительном тракте.

Является ли ЭУС болезненной процедурой

Нет. Вам будет дана легкая седативная терапия, чтобы вы не испытывали никакого дискомфорта во время процедуры. Поскольку ЭУС проводится внутри вашего пищеварительного тракта и не повреждает кожу, вы не должны испытывать боли.

Если выполняется аспирация тонкой иглой, вы можете почувствовать небольшую боль после ее завершения. Это ощущение обычно проходит в течение дня или двух.

Как подготовиться к ЭУС

Некоторые из этих инструкций будут даны вам перед процедурой ЭУС:

  • Ваш желудок должен быть пуст. Вам необходимо поститься за 6 часов до обследования ЭУС, чтобы ваш пищеварительный тракт был готов.
  • Если вы проходите ЭУС из прямой кишки, вам могут дать слабительное, чтобы очистить кишечник.
  • Если ваш врач проводит ЭУС с аспирацией тонкой иглой, вам может потребоваться прекратить прием разжижающих кровь лекарств за несколько дней до процедуры.

Планируйте свое выздоровление заранее. Позаботьтесь о том, чтобы кто-нибудь сопровождал вас домой после процедуры ЭУС. Вы должны воздержаться от вождения сразу после выписки. Отпуск по болезни предоставляется на 1-2 дня.

Как проводится ЭУС

ЭУС часто проводится как дневная процедура. Это означает, что вы можете отправиться домой в тот же день, примерно через 2 часа после его завершения.Перед процедурой вам дадут успокоительное. Это позволяет вам расслабиться и заснуть во время проведения ЭУС.После того, как вы получите успокоительное, ваш врач введет ЭУС в ваш рот или прямую кишку и будет наблюдать за вашим пищеварительным трактом или интересующей областью на ЖК-экране и ультразвуковом мониторе.

Для аспирации тонкой иглой ваш врач введет специальное устройство через канал EUS. Это устройство выходит из кончика эндоскопа в вашу пищеварительную систему.

Тонкая игла из устройства нацелится на аномальную область, чтобы получить клетки или жидкость для анализа. Клетки будут помещены на предметные стекла, исследованы под микроскопом и отправлены патологу.

Эндоскоп извлекается в конце процедуры, и вскоре после этого вы проснетесь. Вся процедура занимает около 40 минут.

Риски ЭУС

ЭУС является безопасной процедурой, если проводится в медицинском центре с командой опытных медицинских работников. Ваш врач обсудит с вами риски перед процедурой. Процедура аспирации тонкой иглой сопряжена с несколько более высоким риском, чем сама процедура ЭУС.

В целом, риски невелики (1-2% для процедуры аспирации тонкой иглой и менее 1% для процедуры ЭУС), и они включают:

  • Кровотечение.
  • Инфекция или воспаление вокруг области прокола иглой.
  • Повреждение слизистой оболочки пищеварительного тракта.

Риски ЭУС считаются низкими, поскольку это минимально инвазивная процедура.

В маловероятном случае, если вы почувствуете лихорадку, боль в груди или одышку, вам следует немедленно обратиться к врачу. Другими серьезными симптомами, требующими медицинской помощи, являются сильная или постоянная боль в животе или стул черного или темного цвета.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Эндоскопическое ультразвуковое исследование: что вам нужно знать


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.01.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи