Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Различные типы слуховых аппаратов

Очевидно, что слуховые аппараты не могут восстановить вашу нормальную способность слышать. Тем не менее, они могут помочь вам усилить звук и улучшить слух. Сегодня доступны различные типы слуховых аппаратов с различными дополнительными функциями.

Аналоговые слуховые аппараты

Эти типы слуховых аппаратов делают непрерывные звуковые волны громче. Слуховые аппараты такого типа одинаково усиливают все типы звуков (которые могут включать как речь, так и шум).

Существуют некоторые виды аналоговых слуховых аппаратов, которые являются программируемыми, имеют микрочип, который позволяет устройству программировать настройки для различных условий прослушивания; например, в тихом месте, или в шумном месте, или на большой площади и т.д. Такие программируемые аналоговые слуховые аппараты могут хранить несколько программ для различных условий.

Цифровые слуховые аппараты

Эти типы слуховых аппаратов обладают всеми функциями аналоговых программируемых слуховых аппаратов; однако они преобразуют звуковые волны в цифровые сигналы и производят точное воспроизведение звука. Здесь компьютерные чипы анализируют речь и другие звуки окружающей среды. Цифровые слуховые аппараты обеспечивают более сложную обработку звука в процессе усиления.

Такие типы слуховых аппаратов обладают большей гибкостью в программировании слуховых аппаратов, что способствует улучшению слуха. Помимо этого, цифровые слуховые аппараты также обеспечивают несколько программ памяти в них.

Слуховые аппараты ITE или In-The-Ear

Слуховые аппараты ITE или In-the-ear - это типы слуховых аппаратов, которые используются в основном при легкой или тяжелой потере слуха. Эти слуховые аппараты полностью помещаются в ухо. Для использования этого устройства вам необходимо сделать слепок вашего уха, так как они сделаны так, чтобы плотно прилегать к вам.

Слуховые аппараты с внутренним слуховым каналом

В таких типах слуховых аппаратов все части устройства заключены в оболочку, которая заполняет внешнюю часть уха. Они больше, чем слуховые аппараты, встроенные в канал, и слуховые аппараты, полностью встроенные в канал. Одним из недостатков слуховых аппаратов такого типа может быть то, что некоторым людям может быть трудно пользоваться ими из-за их размера, и они могут предпочесть пользоваться слуховыми аппаратами меньшего размера.

Слуховые аппараты CIC или полностью в канале

Слуховые аппараты CIC или полностью в канале находятся в крошечном футляре, который частично или полностью вставляется в слуховой проход. Будучи самыми маленькими из типов слуховых аппаратов, они обладают некоторыми косметическими и слуховыми преимуществами.

Слуховые аппараты BTE или за ухом

Большинство деталей слуховых аппаратов BTE находятся в небольшом пластиковом футляре, который находится за ухом пользователя. Пластиковый корпус соединяется с вкладышем или наушником с помощью прозрачной трубки. Поскольку в нем могут быть установлены различные типы вкладышей, этот тип слухового аппарата выбирают в основном для маленьких детей, которые могут быть заменены по мере роста ребенка, использующего устройство. Одним из преимуществ слуховых аппаратов BTE является то, что их легко чистить и обращаться с ними.

Слуховые аппараты Mini BTE или On-The-Ear

Это новый тип слуховых аппаратов, известный как слуховой аппарат mini BTE или on-the-ear BTE. Это сравнительно меньший слуховой аппарат, чем BTE aid. Здесь для подключения слухового аппарата к слуховому проходу используется чрезвычайно тонкая, почти невидимая трубка. У них есть удобные ушные вкладыши для вставки, но иногда могут быть и традиционные вкладыши.

Слуховые аппараты RITE или приемник в ухе

Они также известны как слуховые аппараты с громкоговорителем в ухе, и они часто меньше, чем слуховые аппараты BTE или behind the ear, потому что какая-то часть слухового аппарата находится внутри уха. Эти типы слуховых аппаратов могут быть легче вставлены, чем вкладыши, если вам неудобно выполнять сложные задачи. Существуют различные типы слуховых аппаратов RITE для различных уровней потери слуха.

Слуховые аппараты с костной проводимостью

Слуховые аппараты с костной проводимостью специально разработаны для лечения определенного типа потери слуха, когда у людей нет слухового прохода или наружного уха. В этих типах слуховых аппаратов используется оголовье и костный вибратор. Эти слуховые аппараты обходят наружное и среднее ухо и стимулируют улитку напрямую.

Слуховой аппарат с остеоинтеграцией

Это новейшая инновация в своем роде, которая имплантируется в череп для улучшения слуха. Это устройство состоит в основном из трех частей, а именно титанового имплантата, съемного звукового процессора и внешнего абатмента.

Имплантаты среднего уха

Такие типы слуховых аппаратов имплантируются в пространство за барабанной перепонкой, что приводит к механической вибрации структуры среднего уха. Имплантаты среднего уха состоят из двух частей, а именно, внешней части и имплантируемой части.

Слуховые аппараты CROS

В слуховых аппаратах такого типа звуки поступают от одного уха к другому. Эти слуховые аппараты предназначены для использования людьми, у которых отсутствует слух на одно ухо.

Слуховые аппараты для ношения на теле

Слуховые аппараты такого типа имеют небольшую коробку, которую можно прикрепить к одежде или положить в карман. Эта небольшая коробка в устройстве соединяется проводом с наушником. Слуховые аппараты этого типа очень мощные.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Различные типы слуховых аппаратов


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.03.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи