Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Помогает ли яблочный уксус при изжоге

СОДЕРЖАНИЕ

Продукт, нашедший применение в кулинарии, все чаще встречается в рецептах народных целителей. Некоторые полезные свойства яблочного уксуса подтверждают медицинские исследования. Стоит разобраться, помогает ли это средство при изжоге.

Причина неприятного симптома – забрасывание кислоты из желудка в пищевод. Основная идея лечения изжоги яблочным уксусом довольно проста – это пробиотик. При его употреблении в кишечник попадают дружественные бактерии. В результате возникает баланс между живущими там здоровыми и вредными микробами, что приводит к уменьшению симптомов.

Это теория, которая пока не нашла достаточного количества научных подтверждений. Гастроэнтерологи считают, что большинство людей может провести эксперимент на себе – риск невелик. Яблочный уксус входит в состав соусов, заправок, маринадов. Если человек не переносит продукт, ему не нравятся вкус или запах, он об этом знает.

Чтобы устранить изжогу, врачи рекомендуют развести чайную ложку уксуса в стакане теплой воды. Пить допустимо до и после еды. Поскольку сам по себе продукт очень кислый, его нельзя применять в чистом виде. Можно усугубить симптомы, испортить эмаль зубов.

Следует помнить, что употребление этого продукта имеет побочные эффекты:

  • Снижение уровня калия. При его недостатке в организме есть вероятность ухудшить состояние.
  • Тошнота и рвота. Не все переносят вкус и запах продукта.

Яблочный уксус взаимодействует с некоторыми лекарствами, например, Инсулином, мочегонными препаратами. Если человек хочет справиться с изжогой домашними средствами, чтобы избежать неприятностей, лучше предварительно проконсультироваться с врачом. Возможно, он посоветует отменить какие-то лекарства или найдет особые причины, мешающие такому лечению.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Помогает ли яблочный уксус при изжоге


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.03.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи