Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как чистить поролоновый наматрасник

Наматрасник из поролона обеспечивает дополнительный уровень комфорта на жестком или тонком матрасе. Его необходимо очистить, чтобы избавиться от пылевых клещей, бактерий и аллергенов, которые накапливаются на нем. Нельзя помещать поролоновые наматрасники в стиральную или сушильную машину, так как отжим и перемешивание слишком сильно влияют на нежную структуру пены.

Инструкция

Поскольку поролоновый наматрасник необходимо чистить вручную, ключом к поддержанию его в отличной форме является точечная чистка и удаление пятен как можно скорее, когда они появляются. Также пылесосите наматрасник, когда меняете постельное белье. Это делает тщательную очистку менее сложной и менее частой. Более глубокую чистку поролонового наматрасника можно проводить каждые несколько месяцев.

Снимите топпер с кровати

Положите наматрасник на пол, желательно снаружи, рядом с водяным шлангом. Если вы чистите его на ковре или деревянном полу, положите брезент под наматрасник, чтобы защитить пол. Если у него съемный чехол, снимите его и бросьте в стиральную машину.

Пропылесосьте

Для начала хорошо пропылесосьте верхушку с обеих сторон. По возможности используйте мощный ручной пылесос с мягкой насадкой-щеткой. Если его нет, используйте обычную пылесосную щетку для чистки обивки и круговыми движениями удаляйте пыль и пылевых клещей, скопившихся на поверхности. Для поролоновых наматрасников с щелями в виде яичной скорлупы углубитесь в выемки, чтобы удалить мусор.

Устраните сильные запахи

Сигаретный дым, моча и другие запахи, как правило, задерживаются на поролоновых наматрасниках. Чтобы избавиться от них, посыпьте наматрасник пищевой содой и оставьте на восемь часов или на ночь. Удалите излишки порошка пылесосом.

Обработайте пятна

Если на поролоновом наматраснике есть пятна, очистите их с помощью раствора буры для стирки и воды (следуйте инструкциям на упаковке). Добавьте кислородный отбеливатель в чистящий раствор буры, чтобы осветлить пятна.

Сбрызните моющим раствором

Наполните распылитель одной частью жидкого стирального порошка (предпочтительно высокоэффективного моющего средства, которое образует меньше пены) на две части воды. Слегка распылите этот раствор на поверхность наматрасника и оставьте его на 45 минут.

Промойте и удалите лишнюю влагу

Если у вас есть доступ к наружному шлангу, используйте его для смывания раствора моющего средства. Если нет, протрите поверхность наматрасника чистой белой тканью, смоченной в воде. Часто прополаскивайте ткань, так как на нее попадает мыльная пена. Аккуратно отожмите — никогда не отжимайте и не скручивайте — пену, чтобы удалить излишки воды.

Высушите на воздухе

Дайте наматраснику высохнуть в течение нескольких дней на водонепроницаемой поверхности. Держите его подальше от прямых солнечных лучей, которые могут разрушить пену. Поставьте поблизости электрический вентилятор, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха и ускорить время высыхания. Переворачивайте топпер пару раз в день, чтобы он высыхал более равномерно.

Если возможно, поставьте топпер на край или приподнимите его на подступенках, когда он почти высохнет, чтобы обеспечить воздушный поток вокруг всех поверхностей. Не кладите наматрасник обратно на кровать, пока не убедитесь, что он полностью высох.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как чистить поролоновый наматрасник


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.10.2022

Похожие статьи