Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как завести кошку, если у вас аллергия на кошек

Многое будет зависеть от характера вашей аллергии. Если у вас чихание, слезящиеся глаза и насморк, вы можете медленно и постепенно выработать свою толерантность к кошкам. Вот советы, которые помогут вам контролировать симптомы аллергии на кошек, наслаждаясь общением с кошкой на протяжении всей жизни.

Симптомы аллергии на кошек

Трудно не заметить симптомы аллергии на кошек. Они, как правило, возникают всякий раз, когда поблизости есть кошка или вы обнаружили, что на мебели осталась кошачья шерсть. Иммунная система вашего организма реагирует на белки, которые содержатся в моче, слюне или перхоти кошки. Вот список типичных симптомов аллергии на кошек, с которыми вы можете столкнуться:

  • Чихание.
  • Кашель.
  • Свистящее дыхание.
  • Кожная сыпь.
  • Заложенность носа.
  • Проблемы с дыханием.
  • Зудящие, красные, слезящиеся глаза.

Избавьте свой дом от других аллергенов

Если вы планируете завести нового питомца в свой дом, сначала избавьте свой дом от как можно большего количества других аллергенов, включая клещей, пыль и плесень. Большинство переносимых по воздуху аллергенов (включая кошачью шерсть) прилипают к мягким материалам, таким как шторы и портьеры, обивка мебели и напольные покрытия. Вот распространенные способы очистить ваш дом от аллергенов:

  • Замените жалюзи на оконные покрытия. Если вы снимаете квартиру и не можете получить разрешение на ее замену, стирайте шторы и часто пылесосьте шторы.
  • Если возможно, замените мягкую мягкую мебель на кожаную.
  • Исключите декоративные ароматические свечи, попурри и сменные освежители воздуха, которые могут усугубить симптомы аллергии.
  • Подумайте о замене ковровых покрытий от стены до стены на деревянные или плиточные полы. В противном случае регулярно тщательно пылесосите ковровое покрытие.

Подумайте о лекарствах от аллергии

Лекарства часто являются первым, что люди рассматривают при лечении аллергии на кошек. Стоит изучить лекарства, отпускаемые без рецепта или отпускаемые по рецепту, натуральные средства, такие как биоаллеры, или серию уколов от аллергии (иммунотерапия). Имейте в виду, что вы всегда должны проконсультироваться со своим врачом или аллергологом, прежде чем приступать к новому лечению.

Посетите друзей с кошками

Навестите друга с общительной кошкой, чтобы вы могли пообщаться с кошкой поближе, но на ограниченной основе. Попросите своего друга выбрать время, когда кошка накормлена, ей удобно и спокойно. Попросите у своего друга разрешения использовать спрей для снятия аллергии или салфетки для кошки, если это необходимо, во время вашего визита.

Принимайте лекарства от аллергии за полчаса до назначенного времени. Когда вы приедете, позвольте кошке задавать темп. Сначала вас могут поприветствовать, обнюхав ваши ступни и ноги. Вы можете помахать рукой, чтобы посмотреть, трется ли о нее кошка, что может указывать на то, что ласки приемлемы. Если ваша аллергия все еще находится под контролем, вы можете позволить кошке запрыгнуть к вам на колени. Уделите своему визиту не более 15 минут, чтобы вам и кошке было комфортно.

Через неделю или две снова навестите ту же кошку и побудьте дольше, до получаса. Начните расширяться и посещать других друзей с кошками.

Рассмотрите гипоаллергенные породы

Есть несколько пород кошек, которые считаются гипоаллергенными или, по крайней мере, полезными для аллергиков, в том числе следующие породы:

  • Сфинкс: У этих кошек очень тонкая, редкая шерсть.
  • Рекс: У некоторых пород рексов, таких как девон-рекс, тонкая, волнистая или вьющаяся шерсть, которая может не задерживать перхоть, как у более густой шерсти.
  • Сибирская: У этих кошек в слюне отсутствует белок Fel d1, который после ухода за шерстью становится перхотным, что может быть полезно для аллергиков.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как завести кошку, если у вас аллергия на кошек


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.02.2023

Похожие статьи