Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 советов, как начать тренировки при хронических заболеваниях

Регулярная физическая активность – самое важное, что человек может сделать для своего здоровья. Люди, имеющие хронические заболевания, проблемы дыхания, боли в спине боятся начать тренировки. Их беспокоит, что занятия могут обострить ситуацию. Как приступить к выполнению физических упражнений.

Ходите, а не бегайте

Если можете, даже при серьезном состоянии здоровья, встаньте с дивана и начните двигаться. Одно из самых простых упражнений, которое способен выполнять каждый, – ходьба. При этом не нужно сильно потеть. Движения заставляют кровь циркулировать быстрее.

Выбирайте аэробные упражнения с низкой отдачей

Чтобы увеличить частоту сердечных сокращений без вреда для организма, попробуйте езду на велотренажере и плавание. Занимайтесь 60 минут в неделю.

Начинайте медленно

Если проблемы со здоровьем долгое время не позволяли вам выполнять упражнения, не торопитесь. Прогулка в течение часа за раз может привести к такой усталости, что делать это снова не захочется. Первые две недели занимайтесь по 10–20 минут. Постепенно увеличивайте время тренировки и темп. Если трудно двигаться, можно выполнять упражнения йоги, сидя на стуле.

Используйте резинки сопротивления

Возьмите ленты, которые растягиваются с различными усилиями – легким, средним и тяжелым. Это позволит регулировать интенсивность тренировок. При занятиях с резинками сопротивления сохраняйте правильную осанку, двигайтесь медленно и поддерживайте постоянное натяжение эластичной ленты.

Прислушайтесь к рекомендациям

Прежде чем приступить к тренировкам, поговорите с врачом. Он может посоветовать комплекс упражнений, которые полезны при вашем диагнозе, составить план занятий. Регулярные тренировки при хронических заболеваниях имеют следующие преимущества:

  • Укрепляют кости и мышцы.
  • Способствуют контролю веса.
  • Снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2 типа.
  • Улучшают способности участия в повседневной деятельности.
  • Увеличивают шансы прожить дольше.
  • Сохраняют когнитивные функции.
  • Уменьшают депрессию и тревогу.
  • Поднимают настроение.
  • Улучшают психическое здоровье.
  • Помогают справиться с симптомами болезни.
Что вы думаете о статье
Обсудить
5 советов, как начать тренировки при хронических заболеваниях
Аватар пользователя Мирон Аксенов Мирон Аксенов

Конечно лучше консультироваться со специалистом, потому что часто действительно нельзя заниматься физическими нагрузками...а в комплексе например при хронических заболеваниях мужских, рекомендую мэнс формулу больше чем поливитамины. Мне она помогает хорошо. Улучшает кровообращение, здоровье потенции, простаты. И либидо повышается в том числе.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.02.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи