Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Налоговые льготы для пенсионеров в 2019 году

Чтобы улучшить материальное положение пожилых людей, государство приняло законы, которые гарантируют получение налоговых льгот пенсионерами. Большинство из них предоставляют гражданам на федеральном уровне. Региональные власти могут вносить коррективы, исходя из особенностей, условий жизни в районах, возможностей бюджета. Местному правительству разрешено только увеличивать список послаблений. Пенсионерам предоставлены льготы по налогам: имущественному, автотранспортному, подоходному (НДФЛ), на землю. Для оформления преференции нужно подать заявление.

Кому положены

На льготное налогообложение имеет право любой российский гражданин пенсионного возраста. Он может не работать или продолжает трудиться. Налоговые льготы не положены только индивидуальным предпринимателям (ИП). Они облагаются налогами, как самозанятые граждане и другие категории населения. По российскому законодательству право на привилегии имеют федеральные льготники:

  • Герои РФ, СССР, Соцтруда, Труда РФ;
  • ветераны войны, их семьи;
  • инвалиды;
  • дети-инвалиды;
  • чернобыльцы, люди, пострадавшие от техногенных, ядерных катастроф.
Ветераны войны

Льготы по налогу на имущество

Граждане, вышедшие на пенсию (в т.ч. льготную), вправе не платить налог на недвижимость. Такой привилегией с 2019 года могут пользоваться предпенсионеры, которым до выхода на заслуженный отдых осталось 5 лет.

Эта преференция распространяется на один объект определенного типа, если он не используется в коммерческой деятельности.

В налоговом кодексе указаны льготные виды недвижимости:

  • жилой дом, его часть;
  • квартира, комната в ней;
  • дачные и хозпостройки, площадью не больше 50 кв.м.;
  • гараж;
  • помещение под студию, ателье, мастерскую.

Условия получения и ограничения

Налог на имущество не взимается с пенсионера, который имеет дом и гараж. Когда в собственности две квартиры, льготное налогообложение распространяется только на одну из них.

У гражданина есть право выбрать объект для получения привилегии и подать заявку в местный налоговый орган.

При отсутствии уведомления от собственника жилья от налогообложения освободят более дорогое имущество. Ежегодный срок подачи заявления на налоговые льготы пенсионерам – 1 ноября.

Преференции по подоходному

Все получаемые россиянами доходы обязательно облагаются подоходным налогом. От его уплаты освобождены неработающие пенсионеры, лица, вышедшие на отдых досрочно и по инвалидности.

НДФЛ не начисляется на материальную помощь от бывшего работодателя, если она не превышает 4 тыс. рублей.

Граждане не платят подоходный налог с пенсии, пособий, компенсаций государственных и региональных льгот. Преференции распространены на оплату санаторных путевок, лекарственных препаратов, медицинских услуг.

НДФЛ с работающих пенсионеров

Лица пенсионного возраста, которые продолжают работать, получают зарплату, и должны платить подоходный налог, как и другие граждане. В налоговом кодексе для работающих пенсионеров указаны виды доходов, с которых не взимается НДФЛ:

  1. социальные доплаты;
  2. страховая и накопительная пенсии;
  3. оплата санаторно-курортного лечения;
  4. материальная помощь;
  5. оплата медицинских средств и услуг.
Мужчина читает налоговый кодекс

Вычет при покупке-продаже недвижимости

В России предусмотрены льготы для пенсионеров при продаже квартиры в виде возврата НДФЛ. С 2014 г. те, кто продолжает работать, могут вернуть налог. Вычет предоставляют 4 последних календарных года.

Право получить имущественный налоговый вычет имеют граждане, которые перестали работать не более трех лет назад.

Обратившись в ФНС, они вернут налог за 3 года, которые предшествовали увольнению. Сумма, подлежащая возврату, составляет 13% от потраченной на покупку жилья, но не более 260 тыс. рублей. Вычет не превышает количество взносов, суммарно уплаченных пенсионером за рассматриваемый период.

Транспортный сбор

Налог на автотранспорт устанавливают местные власти, которые принимают решение о его снижении. На этот сбор есть льготы федеральным пенсионерам:

  • инвалидам, ездящим на специально оборудованном транспорте;
  • владельцам инвалидных автомобилей мощностью до 100 л.с., которые им предоставили социальные службы;
  • лицам, имеющим весельные или моторные лодки с двигателем не больше 5 л.с.
О наличии и размере послаблений по автотранспортному сбору узнайте в местной налоговой инспекции.

Чтобы оформить льготу, пенсионерам (в т. ч. военным) нужно подать заявление и пакет документов в ИФНС. Льготная ставка зависит от количества транспортных средств, их технических характеристик. В регионах жители пенсионного возраста освобождаются от уплаты полностью или частично:

  • Пенсионеры Санкт-Петербурга не платят сбор за один вид транспорта. Это может быть отечественная автомашина до 150 л.с., водный транспорт (кроме гидроциклов, яхт) мощностью не больше 30 л.с.
  • В Карелии налог не оплачивают ветераны войны, участники боевых действий. Остальные лица имеют льготу 50% за легковые автомобили мощностью до 100 л.с. и мотоциклы.
  • В Вологодской области ветераны ВОВ, участники боевых действий не платят за одно транспортное средство. Остальные лица пенсионного возраста – за легковой транспорт до 150 л.с., мотоцикл до 40 л.с., грузовик мощностью не больше 85 л.с. и грузоподъемностью до 1100 кг.
  • Москвичи пенсионного возраста не имеют льгот по уплате транспортного сбора.
Машинка и деньги

Налог на земельный участок для пенсионеров

Владельцы любых земельных участков должны платить налог на землю. Он относится к региональным сборам, но с 2018 года федеральное правительство установило по нему льготы для пенсионеров. Лица пенсионного возраста освобождены от начисления налога с участка до 6 соток. Если во владении 10 соток земли, то 4 сотки будут обложены налогом с учетом кадастровой стоимости.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Налоговые льготы для пенсионеров в 2019 году
Аватар пользователя Аноним 297 Аноним 297

положена ли льгота на транспортный налог пенсионеру 1937 года рождения в Москве

Аватар пользователя Аноним 080 Аноним 080

Муж моей сестры пенсионер, но работает. И поэтому теряет примерно 3 тысячи от начисленной пенсии. То есть пенсия приходит на 3 тысячи меньше. Это правомерно? У него вычитают 13 % (12-подоходный+1-пенсионный)



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.04.2019

Похожие статьи