Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Советы по уборке для аллергиков

Независимо от того, страдаете ли вы или кто-то в вашем доме круглый год или сезонно от аллергии или астмы, есть способы уменьшить страдания, правильно убирая, чтобы удалить аллергены. Используйте надлежащие инструменты и чистящие средства для улавливания аллергенов и предотвращения воздействия химических веществ, которые могут вызвать аллергические реакции.

Вот шесть советов по уменьшению количества аллергенов в вашем доме:

  1. Контролируйте температуру и влажность в помещении. Пылевые клещи и споры плесени любят тепло и влажность. Поддерживая температуру между 20 и 22 градусами и уровень влажности не более 50 %, вы можете уменьшить их рост.
  2. Используйте фильтры с мелкими частицами в системах центрального отопления и охлаждения, а также в комнатных кондиционерах. Меняйте или чистите фильтры ежемесячно.
  3. Борьба с вредителями, такими как насекомые и мыши. Используйте ловушки или профессиональный дезинсектор и заделайте все щели, через которые они могут попасть в дом.
  4. Удалите мусор и пылеуловители из жилых помещений.
  5. Не разрешайте курить где-либо в доме.
  6. Купайте домашних животных не реже одной недели и еженедельно стирайте их постельное белье.

Спальня

Поскольку мы проводим так много часов в наших спальнях, окруженных множеством мягких, пылеулавливающих поверхностей, важно еженедельно все убирать.

Начните с кровати и постельного белья. Простыни, наволочки и одеяла следует стирать не реже одного раза в неделю в горячей воде. Если у вас аллергия, никогда не вывешивайте постельное белье сушиться на улице.

Еженедельно убирайте спальню, начиная с верхней части и двигаясь вниз. Протрите потолочные вентиляторы и светильники. Протрите жалюзи и /или шторы. Вытрите пыль с любой мебели и, используя ручные инструменты, пропылесосьте мягкую мебель. Наконец, пропылесосьте пол, включая пространство под кроватью и мебелью. Для наименьшего количества аллергенов удалите ковровое покрытие от стены до стены и используйте паркетные или плиточные полы и моющиеся коврики в спальне.

Держите дверцы шкафа закрытыми, чтобы уменьшить передачу аллергенов с одежды. Для хранения неиспользованных предметов используйте закрытые пластиковые контейнеры, которые легко чистить.

Ванная

Самыми опасными аллергенами в ванных комнатах являются плесень и грибок. Рост плесени можно остановить и удалить с помощью хлорного отбеливателя, перекиси водорода или коммерческого средства для удаления плесени. Всегда внимательно читайте инструкции и НИКОГДА не смешивайте разные химикаты.

Чтобы удалить плесень, смешайте раствор из трех частей воды с одной частью отбеливателя. Надев резиновые перчатки и хорошо проветрив помещение, протрите пораженные участки жесткой щеткой. Для узких углов смочите бумажные полотенца раствором отбеливателя / воды и приложите полотенца к форме. Оставьте их на месте на 10-15 минут, а затем вычистите и смойте.

Чтобы предотвратить дополнительный рост плесени, установите и используйте вытяжной вентилятор при принятии ванны или душа. После каждого использования вытирайте полотенцем ванну или душевую кабину. Часто проверяйте ванну, насадку для душа, раковину и унитаз на наличие утечек и немедленно ремонтируйте.

Всегда вешайте полотенца для просушки между использованиями. Часто стирайте коврики, коврики для ванной и занавески для душа, чтобы предотвратить рост плесени.

Жилые помещения

Как и в спальне, начинайте уборку в верхней части комнаты, чтобы пыль и аллергены стекали вниз и улавливались влажной шваброй или пылесосом.

Протрите потолочные вентиляторы и светильники. Затем протрите жалюзи и вымойте или пропылесосьте шторы с помощью ручных инструментов. Не забывайте чистить подоконники и каминные полки или любую горизонтальную поверхность. Очистите камины от золы и остатков.

Протрите деревянную мебель, чтобы удалить пыль, и пропылесосьте обивку. Наконец, пропылесосьте ковер или смочите полы влажной шваброй. Вымойте любые коврики.

Жилые помещения следует убирать не реже одного раза в неделю, а лучше всего пылесосить ковер через день.

Если у вас есть растения, засыпьте почву декоративными камнями или мрамором, чтобы помочь сдержать естественные плесени, которые могут расти во влажной почве. Искусственные растения следует еженедельно протирать и периодически принимать душ для удаления пыли.

Вместо того, чтобы использовать химические освежители воздуха, подумайте о том, чтобы прокипятить кожуру цитрусовых или специи, такие как корица и мускатный орех, чтобы освежить воздух.

Кухня

Для предотвращения роста плесени и грибка используйте вытяжной вентилятор с вентиляцией для уменьшения влажности. Регулярно проверяйте раковину, холодильник и морозильную камеру на наличие утечек и своевременно ремонтируйте.

Еженедельно чистите холодильник и выбрасывайте заплесневелые или просроченные продукты. Протрите дверные уплотнения, очистите поддоны для сбора капель и вытрите пятна и лишнюю влагу. Вымойте полы и вымойте любые коврики.

Ежедневно очищайте столешницы и раковину. Посуду после каждого приема пищи следует мыть вручную или мыть в посудомоечной машине. Все продукты следует хранить в закрытых контейнерах, а мусор часто выносить, чтобы предотвратить попадание помета от грызунов и тараканов.

По крайней мере, четыре раза в год опорожняйте и чистите шкафы и ящики, чтобы удалить крошки.

Зоны для входа и хранения

Хороший способ уменьшить количество аллергенов в вашем доме - предотвратить их попадание. Не реже одного раза в неделю проводите уборку в подъездах, подметая или смывая пыльцу из шланга. Попросите всех членов семьи снять обувь, прежде чем входить в дом. Храните верхнюю одежду в прихожей, а не в спальнях, чтобы избежать попадания пыльцы.

Проверяйте, нет ли утечек в стиральной машине, чтобы предотвратить рост плесени. После каждой загрузки сушилки очищайте фильтр от ворса, а затем опорожняйте корзину для мусора. Не реже одного раза в квартал проверяйте, чтобы убедиться, что наружное вентиляционное отверстие сушилки чистое и работает должным образом. Никогда не выпускайте влагу из сушилки внутри дома.

При обнаружении сырости используйте осушитель, чтобы удалить влагу из воздуха. Проверьте фундамент и окна на наличие утечек и отремонтируйте как можно скорее. Избавьтесь от ковров от стены до стены и установите напольное покрытие с твердой поверхностью, которое можно легко чистить.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Советы по уборке для аллергиков


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.02.2023

Похожие статьи