Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 лучших способов защитить ваши суставы

Чтобы человек мог перемещаться, кости скелета должны подвижно соединяться между собой – это возможно благодаря суставам. Они представляют собой сложную анатомическую конструкцию, за счет которой части тела совершают движения. На соединения костей скелета ежедневно ложится большая нагрузка, поэтому они подвержены сильному износу. Защитить их от преждевременного выхода из строя помогут нехитрые способы.

Оборудуйте рабочее место

Правильная посадка за компьютером

Многие люди ежедневно и подолгу находятся за компьютером. Место, где приходится постоянно сидеть, должно быть оборудовано анатомически правильно. Установите такую высоту стула, чтобы колени были параллельны полу. Локти должны располагаться на подлокотниках, а кисти – на столе. Опирайтесь поясницей на спинку кресла. Перед тем как подняться, отодвигайте стул назад, чтобы не биться ногами о стол.

Следите за осанкой

Правильная осанка

Тело человека способно принимать много неудобных поз, чтобы иметь возможность уворачиваться или уклоняться от чего-либо. Это не означает, что такое положение нужно поддерживать, когда необходимость в нем отпала. Идеально ровная спина считается физиологической нормой. В такой позе кости меньше трутся друг об друга, а бедра и пресс находятся в тонусе. Чтобы избежать артрита и сохранить здоровые суставы, следите за осанкой и не сутультесь.

Принимайте горячую ванну

Если ломит кости из-за инфекции или воспаления, снять болевые ощущения и облегчить другие симптомы поможет тепло. Эффективны парафино- и озокеритотерапия, но для защиты суставов от перенапряжения в домашних условиях подойдет обычная ванна. Наберите горячую воду (41–42 градуса) и полежите в ней 20 мин: процедура расслабит тело и снизит боль.

Сохраняйте баланс

Разминка на работе

Одним из главных правил о том, как защитить суставы, выступает грамотное распределение нагрузки. Для опорно-двигательного аппарата вреден как застой, так и чрезмерная активность. Суставы быстрее изнашиваются, если все время заставлять их трудиться, а без движения теряют тонус. Чередуйте активную деятельность с отдыхом. При сидячей работе делайте разминку каждые 1–2 ч., чтобы избежать скованности. Во время физической активности раз в полчаса прерывайтесь на 10–15 мин.

Берегите мелкие суставы

На начальной стадии артрит поражает маленькие сочленения костей. Со временем воспаление распространяется на более крупные структуры и даже позвоночник. Если у вас появился дискомфорт в пальцах, постарайтесь защитить суставы от разрушения: минимизируйте нагрузку, насколько это возможно. Старайтесь открывать двери бедром, а не кистью, поднимать сумку предплечьем вместо пальцев.

Правильно питайтесь

Продукты, полезные для суставов

Чем больше вес тела, тем тяжелее приходится коленям и позвоночнику. Чтобы избавиться от лишних килограммов, необходимо соблюдать диету. Большую роль играет питание при артрозе суставов. Это дегенеративное заболевание костей и хрящей, которое приводит к полному разрушению этих структур. Чтобы не допустить его появления, нужно отказаться от фастфуда, газировки и кофе. Для здоровья костей ешьте больше продуктов с омега-3 жирными кислотами.

Делайте зарядку

Если конечностям не давать стимул двигаться, со временем они перестанут это делать. Старайтесь ежедневно выделять 30–40 мин. на легкие упражнения. Нет необходимости пробегать по 10 км или садиться на шпагат, можно выполнять простые движения. Вращайте запястьями, сжимайте, разжимайте пальцы, наклоняйтесь в пределах возможностей.

Наращивайте мышцы

 Развитые мышцы

Сильный каркас мускулов обеспечивает защиту суставов, костей. С возрастом мышечная масса уменьшается, поэтому необходимо проводить тренировки с отягощениями. Необязательно поднимать большой вес, главное – давать мышцам непривычную нагрузку, чтобы они росли. Помимо наращивания мышечной массы, силовые тренировки помогают похудеть, повышают плотность костей.

Учитывайте свой возраст

Тяжело смириться со старением, но это неизбежно. Если не учитывать свой биологический возраст при выборе активности, можно причинить организму больше вреда, чем пользы. Не стоит отказываться от любимого занятия, лучше просто снизить нагрузку и наращивать ее постепенно. Следите за ощущениями, не допускайте появления дискомфорта в суставах и связках.

Работайте головой

Чтобы защитить суставы от разрушения, думайте, прежде чем браться за дело, оценивайте свои возможности до совершения физических действий. Если есть способ сделать что-то с меньшими усилиями, воспользуйтесь им. Например, двигайте предметы вместо того, чтобы переносить их, отдыхайте при наступлении утомления.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 лучших способов защитить ваши суставы
Аватар пользователя Оксана Туманова Оксана Туманова

Спасибо за полезные рекомендации...недаром же говорят, предупреждён- значит вооружён. Я как-то этим раньше всем пренебрегала и проблемы себе заработала. Но на самом деле снять боль и воспаление не так уж и сложно, если курсами ревмафлекс принимать. Благо еще, что препарат натуральный, поэтому нет никаких побочных эффектов. Но в любом случае конечно лучше бы чтобы болячек не было впринципе.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.03.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи