Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 распространенных мифов о комнатных растениях

Во многих распространенных мифах о комнатных растениях, которые вы слышали на протяжении многих лет, есть доля правды. Некоторые предположения, вероятно, возникли из того, как все делается в крупномасштабных коммерческих теплицах, хотя эти методы не всегда хорошо применяются в наших домах. Кроме того, часто в том, что нам говорят делать, больше фольклора, чем науки. Вот 10 самых распространенных мифов о комнатных растениях

Камешки на дне горшка улучшат дренаж

Этот миф ходил вечно! Но почвоведы обнаружили, что вода нелегко перемещается из слоев материалов с тонкой текстурой (почва для горшков) в слои с более грубой текстурой (галька). Итак, размещение гальки на дне приводит к заболачиванию почвы в горшках, что является именно той проблемой, которую вы пытались предотвратить.. Вместо этого убедитесь, что в дне вашего контейнера есть отверстие, и после полива вылейте лишнюю воду в блюдце под горшком.

Если ваше растение увядает, его нужно поливать

Переувлажнение - проблема номер один с комнатными растениями. Если почва перенасыщена, корни не способны поглощать ни кислород, ни воду. Чтобы избежать сырой почвы, проведите тест пальцем: погрузите палец в почву, и если почва прилипнет к нему, поливать пока не нужно. Подождите еще один день и проверьте еще раз.

Не пересаживайте растения зимой, потому что они не активно растут

Неправда! Корни никогда не впадают в спячку, и большинство комнатных растений тропические или субтропические, что означает, что для них нет вегетационного периода. Они растут до тех пор, пока получают то, что им нужно. Это означает, что если ваша монстера переросла свой горшок в середине декабря или января, совершенно нормально пересадить ее в контейнер большего размера.

Комнатные растения очищают воздух

Эта идея возникла с исследования 1989 года, проведенного НАСА, в котором было обнаружено, что некоторые комнатные растения могут удалять химикаты из герметичной камеры. Но при дальнейшем исследовании это оказалось правдой только потому, что размер выборки был очень мал.

Хотя растения до некоторой степени очищают воздух, поскольку они всасывают воздух через свои устьица, чудодейственных растений не существует. Растения различаются в зависимости от вида, когда их устьица открыты и могут ли они использовать загрязняющие вещества в воздухе.

Растения также выделяют другие соединения, которые могут считаться или не считаться загрязнителями. Очевидно, что мы еще многого не знаем, поэтому наслаждайтесь своими растениями из-за их многих других преимуществ, но не рассчитывайте, что они улучшат качество воздуха в помещении.

Вы всегда должны удобрять комнатные растения

Если вы используете хорошую смесь для горшков, которая содержит много питательных веществ, вам не нужно подкармливать их удобрениями. Растения также чертовски хороши в создании собственной пищи посредством фотосинтеза. Конечно, хорошо, если вы чувствуете, что вашему растению нужна небольшая подпитка, нужно его подкормить, но это не обязательно.

Поддоны с галькой повышают влажность

Как и миф о запотевании, этот совет кажется хорошим в теории. Тем не менее, нет исследований, которые показали, что поддоны с галькой повышают влажность в течение какого-либо периода времени. Это, вероятно, не повредит вашему растению, но вряд ли повысит влажность. Вместо этого включите увлажнитель или сгруппируйте растения вместе, чтобы вода, которую они выделяют во время испарения, была взаимовыгодной.

Поливайте растения по расписанию.

Некоторые растения любят высыхать перед повторным поливом, в то время как другие предпочитают оставаться влажными. Вместо того чтобы поливать каждое растение в один и тот же день, изучите конкретные потребности вашего растения и поливайте соответственно, используя пальцевый тест, чтобы проверить уровень влажности почвы, прежде чем давать растениям питье.

Некоторые комнатные растения могут выжить без света.

Всем растениям нужно немного света, даже тем, которые обычно продаются как растения с низким освещением. Фавориты, за которыми легко ухаживать, будут держаться при более низком уровне освещенности, хотя они растут более энергично при среднем и высоком освещении. И ни одно растение не переносит нулевого освещения, например, в ванной комнате без окон. Если в вашем доме очень темно, подумайте о светодиодном светильнике для выращивания, чтобы ваши растения были счастливы.

Для очистки листьев используйте средства для придания блеска

Все, что вы наносите на листья, может заблокировать устьица на поверхности листа, что может помешать испарению воды. Испарение - это то, что перемещает питательные вещества через растение из почвы. Это также может помешать поглощению света и фотосинтезу. С другой стороны, вы можете протереть растения влажной тряпкой по эстетическим соображениям или ополоснуть крупные растения под душем.

Опрыскивание повышает влажность

Эта идея, вероятно, возникла из теории о том, что запотевание каким-то образом уменьшает транспирацию, естественный процесс, при котором вода испаряется через листья растения. Однако быстрое опрыскивание не приведет к значительному или длительному повышению влажности. Вам придется постоянно опрыскивать растение весь день, чтобы повысить влажность.

Что может помочь, так это установить увлажнитель воздуха рядом с вашими растениями или сгруппировать растения вместе, чтобы вода, которую они выделяют во время испарения, была взаимовыгодной. Кроме того, растения адаптируются! Пока вы поддерживаете оптимальный уровень увлажнения, с вашим растением все будет в порядке.

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 распространенных мифов о комнатных растениях


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.02.2023

Похожие статьи