Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 причин, почему из кошек получаются лучшие домашние животные, чем из собак

Безусловно, в том, чтобы иметь кошку, есть преимущества, которых вы не получите от владения собакой. Вот 10 причин, по которым кошки лучше собак.

Кошки не занимают много места

Если вы когда-либо пытались делить постель с золотистым ретривером или даже с крошечной собачкой, вы знаете, что они занимают массу места. Учитывая их размер, их любовь к проникновению в личное пространство каждого, собакам нужно достаточно места, чтобы жить счастливой и здоровой жизнью.

Однако кошкам не нужно много места. Если вы сможете разместить для них предметы первой необходимости, такие как ящики для мусора (вам нужна одна коробка на кошку плюс одна дополнительная) и миски для еды и воды, вы можете в значительной степени гарантировать, что ваш котенок будет счастлив.

Владение кошкой более доступно

Хотя покупка определенной породы кошек может быть дорогостоящей, приобрести беспородное животное или даже метиса можно совершенно бесплатно. Игрушки для кошек относительно дешевы в покупке и еще дешевле (и проще) сделать своими руками.

Кошки вполне довольны тем, что отдыхают, дремлют и играют со своими игрушками дома одни, пока вы работаете весь день напролет. Еще лучше, если у вас будет две кошечки, так как они будут развлекать друг друга.

Кошки прекрасно чувствуют себя в помещении

Для собак практически невозможно вести образ жизни только в помещении; им нужно много прогулок и времени, проведенного на свежем воздухе, чтобы жить счастливой и здоровой жизнью.

Кошки не только намного безопаснее в помещении, но и совершенно счастливы, сидя у окна или свернувшись калачиком на солнечном месте на диване. Просто приоткройте окно, чтобы подышать свежим воздухом (но убедитесь, что оно не открыто достаточно широко, чтобы котенок мог убежать), и ваша кошка будет полностью довольна, наблюдая за птицами и насекомыми весь день.

Кошки более тихие

Даже самые большие любители собак должны признать: лает ли ваша собака на прохожего, другое животное или просто потому, что ее любимая игрушка застряла под диваном, непрекращающийся лай может сильно раздражать.

Хотя кошки, безусловно, производят некоторый шум, особенно ночью, когда многие кошки наиболее активны, мяуканье и мурлыканье, как правило, довольно тихие. Мяуканье и мурлыканье - это мило, но что еще лучше, вы начнете понимать, что на самом деле означает мяуканье вашей кошки.

Котята требуют меньше работы, чем щенки

И щенки, и котята требуют невероятного количества времени, энергии и внимания. Между тем, чтобы обустроить его в новом доме, познакомить с новой диетой и начать некоторые предварительные тренировки, вы можете немного недосыпать в течение первых нескольких недель с вашим новым щенком или котенком.

Щенки нуждаются в постоянном обучении (особенно приучению к горшку), но как только котята отлучены от своих матерей и освоили основы использования лотка, их можно оставлять дома без присмотра в течение дня.

Вы хотите быть в большей безопасности? Поместите своего котенка в комнату, где он не сможет напакостить, пока вас нет. Это позволит держать котенка в одном безопасном месте, а из-за его меньшего размера он не сможет нанести большого (если таковой имеется) ущерба от содержания.

Кошки держат вредителей в страхе

Кошки - прирожденные охотники, поэтому в их ДНК заложено выслеживать, охотиться и набрасываться на свою добычу — даже если это на экране телевизора. Хотя вы никогда не должны позволять своей кошке есть насекомых или мышей, которых она ловит, дом без вредителей - это лишь одно из многих преимуществ владения кошками.

Более того, один только запах вашей кошки может отпугнуть грызунов от вашего дома; если грызуны обнаружат охотника в доме, у них гораздо меньше шансов проникнуть внутрь.

Чистить лоток проще, чем постоянно гулять

Хотя может показаться немного странным, что ваша кошка писает и какает в стратегически расставленные ящики по всему дому, вычистить ящик для мусора гораздо проще, чем гулять поздно ночью, в жаркие летние дни или по замерзшему снегу, собирая собачьи какашки пластиковым пакетом.

Кошки от природы очень чистоплотные существа, и один из их инстинктов - закапывать свою мочу и какашки. Это скрывает их территорию от хищников, которые, как и кошки, используют свое обоняние, чтобы найти добычу. Хотя на домашних кошек не обязательно охотятся хищники, люди могут воспользоваться преимуществами аккуратных, чистых и полностью закрытых отходов.

Кошки моются сами

Собаки любят вещи, которые плохо пахнут — от мусора, до мертвых животных, до какашек — и они действительно любят в них валяться. В результате собаки требуют регулярного купания и ухода, что может стать очень дорогим, если вы отведете свою собаку к грумеру.

Кошки, по сути, самоочищающиеся машины. Возможно, вам захочется время от времени чистить их щеткой и обязательно подстригать когти по мере необходимости, но в остальном кошки очень хорошо справляются с поддержанием чистоты.

Кошки понимают личное пространство

Иногда после долгого, напряженного рабочего дня вы можете быть не в настроении, чтобы собака следовала за вами по пятам, следовала за вами по дому, подталкивала вас к игре "Принеси". В то время как кошки могут получить плохую репутацию за холодность или отстраненность, на самом деле они просто понимают (и ценят) концепцию личного пространства.

Кошки не требуют вашего постоянного внимания или энергии, что даст вам массу возможностей посидеть и расслабиться после долгой рабочей недели.

Кошки полезны для здоровья

Владение домашним животным может уменьшить стресс и продлить вашу жизнь, но есть определенные преимущества для здоровья, которые кошки предоставляют своим владельцам. Например, мурлыканье может оказывать терапевтическое воздействие на мышцы и кости человека. Было показано, что частота вибраций оказывает положительное влияние на подвижность суставов после травмы.

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 причин, почему из кошек получаются лучшие домашние животные, чем из собак


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.01.2023

Похожие статьи