Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как очистить и помыть лампочки от пыли всего за 2 шага

Лампочки не только служат источником освещения, но и могут быть декоративными фокусными точками в комнате. Многие осветительные приборы оснащены лампочками без затенения - и никто не хочет видеть пыльную, грязную лампочку. Грязная лампочка уменьшает количество освещения в комнате так же, как грязный светильник. К счастью, чистка любого типа лампочек проста и может быть выполнена всего за два простых шага.

Как часто чистить лампочку

Как часто вам нужно чистить лампочки, зависит от уровня пыли в вашем доме и области, где расположена лампочка. Поскольку светодиодные лампы служат намного дольше, чем лампы накаливания, которые часто перегорают до того, как становятся слишком грязными, большинство внутренних ламп нуждаются в тщательной чистке два раза в год.

Если лампочка находится на открытом воздухе, на кухне, где регулярно готовятся жирные продукты, или в гараже, где используется пылеобразующее оборудование, например пилы, рекомендуется проводить ежемесячную очистку.

Инструкции

Всегда работайте безопасно, отключив источник питания лампы. Во влажных помещениях или на открытом воздухе примите дополнительные меры предосторожности и отключите автоматический выключатель.

Если лампочка расположена у вас над головой, используйте прочный табурет или стремянку.

Никогда не распыляйте на лампочку какие-либо жидкие чистящие средства или растворители. Влага разрушит горячую лампочку, и жидкость может просочиться в лампочку или светильник, даже если они холодные, и нанести непоправимый ущерб.

Дайте лампочке остыть

Если лампочка была включена, выключите ее и дайте лампочке полностью остыть. Несмотря на то, что светодиодные (светоизлучающие диоды) и CFL (компактные люминесцентные лампы) лампы не становятся такими горячими на ощупь, как лампы накаливания, они все равно должны быть полностью остыли на ощупь перед чисткой.

Извлеките и очистите лампочку

Самый простой способ почистить лампочку - вынуть ее из гнезда светильника. Таким образом, вы можете легко очистить всю поверхность.

Держите лампу за основание, чтобы масло с ваших рук не прилипло к поверхности. Используйте сухую ткань из микрофибры или одноразовую тряпку для удаления пыли с поверхности.

Если на ощупь лампочка кажется жирной или на поверхности слишком много грязи, слегка смочите салфетку из микрофибры водой. Она не должна капать! Протрите лампочку влажной тканью, затем высушите ее салфеткой из микрофибры без ворса.

Замените лампочку и снова подключите или включите источник питания.

Как очистить труднодоступные лампочки

Для встроенных ламп или светильников, до которых трудно добраться, используйте одноразовую тряпку из микрофибры с выдвижной ручкой, чтобы удалить пыль и паутину, не вынимая лампу из прибора. Многие тряпки имеют регулируемые ручки, которые можно поворачивать под углом, чтобы дотянуться до всех поверхностей лампы.

Совет

  • Если у вас аллергия на пыль, надевайте защитную одежду при уборке через голову, чтобы уменьшить воздействие.
  • Пока вы чистите верхние лампочки, не забудьте очистить другие труднодоступные места, включая потолочные вентиляторы.

Советы по поддержанию чистоты лампочек

  1. Регулярно меняйте фильтры в вашей системе кондиционирования, чтобы уменьшить количество пыли в вашем доме.
  2. Добавьте очиститель воздуха, который поможет собирать частицы, находящиеся в воздухе, которые могут попасть на лампочку.
  3. Держите окна и двери закрытыми, чтобы предотвратить попадание пыльцы в дом.
  4. Пылесосьте или протирайте влажной тряпкой полы не реже одной недели, чтобы удалить пыль.
  5. Меняйте постельное белье еженедельно, чтобы уменьшить пыль в спальнях.
  6. Ухаживайте за домашними животными, чтобы уменьшить перхоть и шерсть домашних животных в воздухе.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как очистить и помыть лампочки от пыли всего за 2 шага


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.02.2023

Похожие статьи