Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как витамины и минералы влияют на сердечный ритм

Люди иногда испытывают неприятные ощущения. Кажется, что сердце трепещет, колотится в груди, удары учащаются или становятся редкими, с пропусками. Такие симптомы могут спровоцировать злоупотребление кофеином и алкоголем, сильные эмоции, обезвоживание организма. Иногда нарушение ритма вызывает дефицит питательных веществ.

Электролиты

Сокращение сердечной мышцы идет под воздействием электрических зарядов. Для их проведения необходимы электролиты. При их дефиците сигнал проходит с нарушением, вызывает пропущенный ритм, быстрый глухой удар, учащенное сердцебиение. Главные электролиты, обеспечивающие нормальную работу органа – магний, кальций и калий.

Витамин D

Недостаток этого вещества приводит к мышечной слабости, спазмам, болям в костях, усталости, изменениям настроения, депрессии. Витамин напрямую связан с электролитами. Он помогает усваивать кальций, транспортирует магний по всему организму. Дефицит витамина D нередко вызван недостаточным количеством солнечного света, который способствует его выработке.

Восполнить нехватку вещества помогают прогулки с ясную погоду, введение в рацион жирной рыбы, яичных желтков, грибов. При очень низком уровне витамина врачи назначают добавки.

Железо

Микроэлемент необходим для производства красных кровяных телец, переносящих кислород по всем тканям. Слишком мало железа может привести к анемии, которую сопровождают одышка, чувство усталости. Когда сердце пытается переместить красные кровяные тельца по организму, оно начинает биться с перебоями.

Рекомендации врачей

При нарушении сердечного ритма нельзя заниматься самолечением. Важно установить точную причину появления симптомов. Иногда учащенное сердцебиение сигнализирует об очень серьезных заболеваниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Самостоятельный прием добавок, избыточное количество принятого вещества может оказать негативное влияние на работу других органов.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как витамины и минералы влияют на сердечный ритм
Аватар пользователя Алена Иванова Алена Иванова

Надо сказать, в последнее время у меня именно благодаря минеральному комплексу проблем с сердцем и нет.... принимаю прежде всего эваларовский магний+калий кардио в шипучих таблетках. Самое лучшее качество, хотя это и новинка.... сердце на барахлит и давление нормализовалось, в том числе ушли судороги и мышечные спазмы.

Аватар пользователя Лоя Мут Лоя Мут

Это и правда так. Очень много взаимосвязи. Поэтому я курсами обязательно принимаю ледис формулу больше чем поливитамины. Не только поддерживает иммунитет за счёт витаминов Д,С и цинка, но также и сердце, сосуды за счёт рутина и кверцетина.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.12.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи