Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как ухаживать за декабристом

Это одно из тех культовых праздничных растений, которые появляются повсюду в декабре. Тем не менее, зигокактусы не совсем похожи на ваше стереотипное представление о страшных колючих кактусах — у этих растений много длинных плоских зеленых стеблей, каждый из которых имеет яркий цветок на конце.

Цветы могут быть самых разных красивых цветов, включая красный, розовый, лавандовый, персиковый, оранжевый и белый, что делает их прекрасной идеей для рождественского подарка. В вашем доме они могут прожить более 100 лет при правильном уходе!

Как часто поливать

Декабрист - суккулент, поэтому он абсолютно не переносит переувлажнения. Поливайте только тогда, когда поверхность сухая на ощупь. Если плоские стебли становятся мягкими и вялыми, вы переувлажняете цветок. Если стебли выглядят сморщенными, вы, вероятно, недостаточно поливаете. Вы не хотите поливать кактус, что на самом деле является хорошей новостью, потому что вы можете оставить их в покое на несколько дней.

Как ухаживать

Начните с того, что дайте растению яркий непрямой свет. Вы можете удобрять цветок сбалансированным питанием для комнатных растений каждый месяц в течение вегетационного периода с конца зимы до ранней весны, хотя это не совсем необходимо.

Также полезно прищипывать стебли после того, как они закончат цвести в середине зимы, чтобы способствовать ветвлению, что дает больше цветов. Это также помогает растению выглядеть аккуратно, а стебли не становятся слишком тяжелыми и ломаются. Чтобы ваш декабрист снова зацвел, к нему предъявляются особые требования.

Декабристы - растения "короткого дня", то есть для цветения им требуется от 12 до 24 часов непрерывной темноты, начиная с сентября. Поместите кактус в комнату, которая не используется по вечерам, и защитите его от любых внешних источников света, таких как уличный фонарь. Даже крошечное количество внешнего света может прервать его дневной / ночной цикл и предотвратить цветение.

Как размножить

Это так просто, как только может быть! Просто отщипните несколько черенков с несколькими сегментами, дайте им высохнуть в течение дня, затем воткните срезанный конец во влажную почву (предпочтительно почву для кактусов). Вы также можете сначала окунуть его в гормон укоренения, хотя это не является обязательным шагом. Через несколько недель должны появиться крошечные новые сегменты листьев.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как ухаживать за декабристом


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.12.2022

Похожие статьи