Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как лучше всего сохранить свои сбережения

Сильное ослабление рубля в марте привело к новой волне паники. Цены на нефть падают, все чаще нам предрекают экономический кризис. Эксперты сравнивают ситуацию с 1998 годом и советуют всем гражданам озаботиться сохранением денежных средств. Даже если разбогатеть в таких условиях не получится, можно сберечь и увеличить имеющиеся активы.

Как лучше сохранить сбережения в 2020 году

Большинство граждан предпочитает владеть наличными деньгами и держать их дома. Люди не доверяют банкам, хотят иметь быстрый доступ к средствам. Эксперты считают такую тактику опасной: каждый год деньги обесцениваются на 10%. Даже сумму ежемесячных расходов стоит держать на карте, а свободные средства лучше заставить «работать». Знание основ финансовой грамотности поможет правильно распорядиться заработанными средствами.

Создайте «подушку безопасности»

Подушка безопасности

Под этим словосочетанием понимают денежный запас, который позволит спокойно жить во время тяжелой ситуации: кризис, сокращение или увольнение, серьезные проблемы со здоровьем, квартирой. По мнению финансистов, резервный фонд должен составлять три месячных дохода. Если вы получаете 30 тыс. рублей, то «подушка» – это 90 тыс.

Хранить обозначенную сумму следует отдельно от налички, предназначенной для бытовых нужд. Можно положить ее на дебетовую карту или сберегательный/накопительный счет. Важно, чтобы вы могли быстро воспользоваться «подушкой». Дома ее держать не стоит из-за обесценивания. Кредитная карта тоже не подойдет: велик соблазн потратить неприкосновенный запас с мыслью о том, что расходы всегда можно возместить.

Инвестируйте в разные инструменты

Из-за того, что деньги обесцениваются со временем, не стоит держать их под подушкой: так накопить не получится. Сумма будет неизменной, а ее покупательная способность станет меньше. На условные 10 тыс. рублей в 2019 году получится купить больше, чем в 2020. Выделите из всего объема средств свободную часть и вложите ее туда, где она будет «работать» и приносить прибыль.

Используйте несколько инструментов – это более надежно. Вложившись в разные отрасли, вы защитите себя от риска потери всех накоплений. Если какое-то направление будет убыточным, другие продолжат приносить прибыль.

Откажитесь от валютных кредитов

Пикеты из-за валютной ипотеки

На них люди «погорели» уже не раз. Начиная платить одну сумму, после падения рубля они были вынуждены отдавать в 2 или 3 раза больше. Шансов на то, что курс снизится до прежних 30 руб. за 1 доллар, уже нет. С каждым годом он идет только вверх, резкие скачки стали почти привычными. Если постоянный доход – в рублях, вы рискуете потерять очень много, взяв валютный кредит.

Чтобы избежать рисков с текущим займом, обратитесь к банку с просьбой изменить валюту на отечественную. Если произошло очередное падение рубля, просите о снижении процентной ставки, кредитных каникулах или отсрочке платежа.

Научитесь правильно экономить

Планирование семейного бюджета

Чтобы сберечь деньги и приумножить капитал, нужно грамотно подходить к тратам. Делать накопления можно с любым доходом, превышающим прожиточный минимум. Реально откладывать понемногу, даже получая 25 тыс. в месяц.

Определите свой месячный бюджет: расходы на проживание, проезд, питание, здоровье. Оцените объем оставшихся средств. Это то, что можно откладывать и копить. Чтобы узнать, почему деньги уходят, 1–2 месяца расписывайте все траты. Проанализируйте перечень и вычеркните то, без чего могли обойтись. Особое внимание уделите питанию: спонтанное посещение ресторана или куча купленных сладостей – это то, без чего можно прожить.

Откладывайте деньги на определенные цели

Вы не сможете увеличить сбережения, пока не решите, зачем это делаете. Просто «иметь много денег» – не подходит. Вы будете тратиться на мелочи, временно ощущая себя состоятельным человеком, а потом заметите, как запасы тают, хотя доходы увеличиваются.

Советы финансистов:

  • Четко обозначьте нужную сумму. Не «тысяч сто», а «115000 рублей для оплаты учебы».
  • Подробно опишите цель. Какую машину, квартиру или другую дорогую вещь вы хотите.
  • Выпишите все данные и повесьте листок на видное место. Это будет мотивацией.

Есть 2 группы целей:

  1. Краткосрочные. Их вы достигаете за 1–5 лет. Это может быть сумма для покупки машины, квартиры, оплаты образования или путешествия.
  2. Долгосрочные. Нужно копить больше 5 лет. Часто это пенсионные сбережения «на будущее».

Как защитить свои доходы от инфляции

Усиливающийся кризис заставляет думать о том, чтобы пустить деньги «работать» или копиться на банковском счете. Это стоит сделать тем, у кого есть значительная свободная сумма: со средствами на ежедневные расходы так не поступить. Кроме вклада под проценты, есть и другие способы сберечь и приумножить деньги. Выбирайте подходящий инструмент, исходя из имеющейся суммы и планов на нее.

Иностранная валюта

Обмен валюты

Самый простой вариант: прийти в банк, купить евро, доллары или юани, положить на карту или оставить в сейфе. Курс основных валют постоянно растет, поэтому небольшой плюс будет всегда. Игра на разнице курсов приносит хороший доход, если покупать много и делать это при укреплении рубля. Продавать же нужно – на пике. Подгадать все ключевые моменты простому человеку сложно.

Вы можете сохранить свои сбережения в иностранной валюте, если планируете тратить их тоже не в рублях. Запасы в евро или долларах подходят для путешествий, учебы за границей, покупки дорогих товаров. Для простых бытовых расходов это нерационально. Другой важный момент: не выбирайте только 1 валюту. Берите в равных долях евро, доллары и франки или юани. Валютный портфель должен составлять до 50% сбережений, вторая половина – рубли.

Банковские вклады

Доступный вариант, чтобы сделать хорошие накопления. Вклады бывают с процентной ставкой от 1,5–2 до 5–6%, пополняемые и нет. Чем выше сумма, которую вы определите на депозит, тем больше будет прибыль к концу срока. Главный минус вклада – если снять деньги раньше, сбережения особо не увеличатся. По этой причине важно точно рассчитать объем средств, который вы не будете забирать досрочно.

Прежде чем открыть вклад, оцените уровень надежности банка, сравните условия, предлагаемые несколькими организациями. Если с банком что-то случится, государство возместит сумму до 1,4 млн. рублей. Когда нужно положить под проценты больше денег, вклады делают в разных учреждениях.

Инвестиции в ценные бумаги

Ценные бумаги

По уровню доходности этот вариант близок к депозиту. Вы покупаете любое количество облигаций или акций и регулярно получаете с них процент: ставка колеблется от 5 до 7%. Минус метода – простому человеку тяжело понять разницу между доходами от инвестиций и депозита. Нужно хорошо разбираться в бизнесе и анализировать финансовые перспективы крупных предприятий.

Выгода от инвестиций зависит от положения на российском или мировом рынке компании, чьи бумаги были приобретены. Самые надежные – организации, которые находятся в индексе «голубых фишек». К ним относятся, например, Газпром, Сбербанк. Есть гарантия, что они не пойдут ко дну в кризис, их доходность значительно не упадет.

Криптовалюта и электронные деньги

Для современной молодежи это простые и перспективные способы сохранения денег. Эксперты считают иначе. Криптовалюта на фоне пандемии коронавируса тоже испытывает давление и может рухнуть, от нестабильности рубля она не спасет. Потенциальная прибыль менее вероятна, чем убытки. Некоторые аналитики уверены, что это временная проблема. Деньги в интернете стоит покупать, но они дадут доход в долгосрочной перспективе – через 4–6 лет.

Драгметаллы

Банковское золото

Вариант подходит тем, кто ищет, куда выгодно вложить деньги, чтобы умножать их с каждым годом. Как бы ни колебалась валюта, цена на золото растет постоянно. Минус – прибыль будет только через 5 и больше лет. На этом рынке нет таких резких скачков, как с евро или долларом. Другая проблема – для покупки драгоценных металлов нужна свободная сумма от 1 млн. рублей. Нет смысла тратить на это 5–10 или даже 100 тысяч.

Есть несколько способов вложиться в золото, платину, серебро или палладий. Простой – купить слиток. Но придется заплатить государству НДС (18%). При продаже есть риск потерять деньги из-за царапин, потертостей и других дефектов. Более выгодный вариант: купить обезличенный металлический счет – виртуальный слиток. Самой же надежной финансисты называют инвестицию в фонд драгметаллов.

Вложение сбережений в недвижимость

Вложения в недвижимость

Покупка квартиры – самый распространенный способ сохранения денежных средств для россиян. Он может приносить доход, если человек сдает недвижимость в аренду. Вариант с продажей через несколько лет не такой радужный: эксперты считают, что гарантий роста цены сегодня нет.

Риски с недвижимым имуществом большие, а выгода сомнительная. Во время кризиса рынок недвижимости и земли падает. Через 2–3 года продавать квартиру не выгодно – придется заплатить налог. Без налога можно продать недвижимость, находящуюся в собственности более 5 лет. Такое вложение подходит людям, у которых есть все необходимое для жизни и высокий доход.

Паевые инвестиционные фонды

Это портфель ценных бумаг, которые регулярно приносят прибыль. Такой вариант подходит желающим сделать вложение на длительный срок. Для покупки портфеля хватит и небольшой суммы: ее объем будет определять прибыль. Вложиться можно в любые компании, включая золотодобывающие – один из самых выгодных вариантов. Портфелем занимается управляющая компания, поэтому риски минимальные.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как лучше всего сохранить свои сбережения


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.04.2020

Похожие статьи