Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Преимущество тыквы для здоровья

Яркие плоды, который иногда поражают своим размером, богаты витаминами С, Е, группы В, бета-каротином Они имеют в составе клетчатку, пектин, содержат железо, медь и магний, цинк, калий и кобальт, кальций. Какими полезными для здоровья свойствами обладает тыква.

Поддерживает сердце

Это происходит благодаря присутствию в плодах калия. Минерал помогает регулировать артериальное давление, что положительно сказывается на состоянии сосудов. Тыква содержит полезные для сердца питательные вещества – антиоксиданты, витамин С.

Способствует потере веса

Клетчатка в составе плодов обеспечивает ощущение сытости, выводит из организма токсины. Благодаря низкой калорийности и питательным веществам тыква должна входить в рацион питания худеющих людей.

Уменьшает болезненные симптомы мочевого пузыря

Такое действие оказывают тыквенные семечки. Они облегчают раздражение мочевого пузыря, снижают частоту позывов мочеиспускания, особенно в ночное время.

Улучшает зрение

Одно из наиболее важных питательных веществ, присутствующих в тыкве, – бета-каротин. Этот антиоксидант, который естественным путем превращается в организме в витамин А, полезный для зрения. Он поддерживает здоровье роговицы и сетчатки. Вероятность развития катаракты в более позднем возрасте снижает находящийся в составе витамин С.

Способствует нормальному пищеварению

Растительные волокна в тыкве уменьшают вздутие живота. Клетчатка поддерживает регулярное опорожнение кишечника, балансирует в нем микробиом, предотвращает запор.

Улучшает состояние кожи

Этому способствует наличие в составе витамина Е. Тыкву полезно использовать в виде мякоти и семян. Она входит в рецепты средств по уходу за кожей, которые противодействуют старению, устраняют повреждения от ультрафиолетовых лучей и лечат высыпания.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Преимущество тыквы для здоровья
Аватар пользователя Валентина Буйдина Валентина Буйдина

Что бы там не говорили про её пользу, но я считаю что каких-то суперкомпонентов, которые нельзя достать из других продуктов, в ней нет. Поэтому мы с мужем не любим и не едим...а у него так вообще кстати крепкий иммунитет, но это потому что курсами принимает мэнс формулу больше чем поливитамины. Здесь в составе есть кайенский перец, элеутерококк. Они тоже обладают хорошими иммуностимулирующими свойствами, повышают уровень энергии.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.12.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи