Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как в китайской медицине связаны органы тела и эмоции

В основе принципа лечения, которому более двух тысяч лет, неразрывность психического и физического благополучия. Традиционная китайская медицина (ТКМ) связывает 5 основных чувств и органов тела. При эмоциональном дисбалансе появляются проблемы физического здоровья и наоборот.

Селезенка

Этот орган играет важную роль в иммунной системе, действует как фильтр крови, удаляет из организма старые клетки, бактерии и загрязнения. Селезенка участвует в переваривании пищи, поглощении питательных веществ. Она задействована в процессах мышления, обучения и памяти, связана с мышцами, ртом.

При нарушении ее функций возникают усталость, потеря аппетита, выделение слизи, проблемы свертывания крови. Физические симптомы – вздутие живота, диарея, слабость мышц, плохое пищеварение, синяки. На эмоциональном плане это проявляется беспокойством, зацикленностью или чрезмерной концентрацией на одном вопросе.

Легкие

Их главная задача – доставка кислорода и удаление углекислого газа. В ТКМ этот орган связан с горем, печалью и отрешенностью. Дыхание приносит энергию из воздуха, легкие помогают распределить ее по телу. Они взаимодействуют с почками, регулируют водный обмен, увлажняют кожу. Их работа важна для иммунной системы, нормализации функций потовых желез.

В случае дисбаланса возникают одышка, поверхностное дыхание, кашель. Для такого состояния характерны частые простуды, быстрая утомляемость, аллергия, сухость кожи, депрессия, заболевания легких.

Печень

Этот орган участвует в пищеварении, обработке питательных веществ. Он способствует плавному течению энергии и крови, регулирует секрецию желчи, влияет на ногти, сухожилия, зрение. Симптомы дисбаланса – головная боль, головокружение, сухость, покраснение глаз. В китайской медицине печень связана с гневом, негодованием, разочарованием, раздражительностью, горечью.

Почки

Это ключевые органы для поддержания жизни. Они отвечают за рост, развитие, созревание, участвуют в водном обмене и дыхании, удаляют отходы и лишнюю жидкость. Для дисбаланса их функций характерны частое мочеиспускание, недержание мочи, ночная потливость, сухость во рту, плохая кратковременная память.Почки влияют на потерю слуха, заболевания уха, преждевременную седину, выпадение волос и остеопороз. Они провоцируют беспокойство, хронический страх, неуверенность, слабую силу воли.

Сердце

В ТКМ этот орган связан с радостью, но при слишком большом ее количестве возникает возбуждение или беспокойство, а при малом – депрессия. Сердце перекачивает кровь по телу, отвечает за пульс, состояние сосудов, влияет на жизненный тонус, настроение.

При дисбалансе возникают бессонница, чрезмерное количество сновидений, сбои сердцебиения, плохая долговременная память. На эмоциональном плане появляются психологические расстройства, отсутствие энтузиазма и жизненных сил, депрессия.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как в китайской медицине связаны органы тела и эмоции


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.03.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи